130932/

На российской выставке овцеводства представлены 5 волгоградских предприятий

#Экономика и бизнес 18 мая 2021, 10:27 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

На ХХI российской выставке племенных овец и коз в Ставропольском крае представлены 5 животноводческих предприятий Волгоградской области. Это «Ромашковский», «Красный Октябрь», «Нива», «Палласовский» и «Волгоград-Эдильбай».

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, российская выставка племенных овец и коз направлена на широкое распространение и внедрение опыта передовых хозяйств и научных достижений. В ней принимают участие руководители региональных органов управления АПК, представители племенных овцеводческих и козоводческих предприятий Южного, Северо-Кавказского, Сибирского и других федеральных округов, а также научное и бизнес-сообщество. За время работы экспертной комиссии предстоит оценить порядка 400 голов племенного скота.

 

Волгоградские предприятия являются одними из лучших в стране по разведению и селекции овец, задавая высокие отраслевые стандарты. Здесь выращивают животных волгоградской и эдильбаевской пород, которые наиболее подходят к местным природно-климатическим условиям.

 

В Быковском районе на площадке ООО «Волгоград-Эдильбай» создан первый в стране селекционно-генетический центр по разведению эдильбаевских курдючных овец — породы мясо-сального направления. Профессионализм волгоградцев неоднократно подтвержден золотыми и серебряными медалями различных сельскохозяйственных форумов.

 

Волгоградская область входит в число основных овцеводческих регионов России. Сейчас в сельскохозяйственных организациях и КФХ региона завершается окот овец, животноводы заняты хлопотами по выращиванию полученного от маточного поголовья потомства — в этом сезоне численность ягнят превысила 261 тысячу.

 

Развитие животноводства является одним из приоритетов АПК Волгоградской области. Ключевые задачи в этой сфере поставлены губернатором Андреем Бочаровым — прежде всего, это повышение уровня обеспеченности жителей мясом и молоком, произведенным на территории региона, совершенствование племенных и селекционных центров, стимулирование малых форм хозяйствования в отрасли. Увеличению объемов производства способствуют действующие меры господдержки, в частности, субсидии на возмещение части затрат на увеличение поголовья овцематок и другие.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос