130205/

ЕВРО-2020. Добро пожаловать в Питер

#Спорт 26 апреля 2021, 17:10 Сергей Хохлов / Спорт
Фото: Оргкомитет ЕВРО 2020 и автора
Оргкомитет Чемпионата Европы по футболу организовал для представителей региональной журналистики пресс-тур.

Единственным представителем Волгоградской области стал обозреватель сетевого издания RIAC34.RU, который поведает о самых важных, интересных и полезных деталях при возможной поездке в Санкт-Петербург на ЕВРО 2020.

Сам пресс-тур был приурочен к круглой дате – 50 дней до старта Евро. Наша страна уже принимала крупнейший футбольный турнир – чемпионат мира, прошедший в 2018 году. Но вот игры финальной части чемпионата Европы и Россия, и Санкт-Петербург примут впервые. Причем, город Петра станет единственным российским, удостоенным этой чести. Собственно, к этой дате этого грандиозного события всё увиденное привязано.

«Арена Санкт-Петербург»

Так будет называться самый большой стадион города на время игр Евро 2020. Кстати, понятно же, что несмотря на перенос турнира на год из-за пандемии, название его не стали менять на 2021. Уж слишком большая волокита менять брендирование и всё, что с этим связано.

Сам стадион построен на Крестовском острове на месте арены имени Кирова. Причем памятник Сергею Мироновичу остался у стадиона. Сохранилась и одна из входных групп старого стадиона, но уже на территории арены. С мая 2018-го прямо у стадиона функционирует станция метро «Зенит». А от станции метро «Крестовский остров» к арене, как в прежние времена, ведет живописная аллея.

Благодаря пресс-службе стадиона мы узнали, что суммарная площадь всех внутренних помещений 9-этажной конструкции превышает 287 тысяч квадратных метров. Особая гордость – раздвижная крыша и выкатное поле. Крыша полностью раздвигается и задвигается за 15 минут, а система климат-контроля позволяет устанавливать в чаше стадиона комфортную температуру в любое время года. Выкат поля площадью 9840 м² занимает 4 часа, поэтому стадион можно в короткие сроки переоборудовать для хоккея, тенниса или концертов.



Ровно за 50 дней до начала турнира Оргкомитет представил результат работы едва ли не сотни человек – построенный из 12 тысяч деталей конструктора «Лего» макет стадиона. Помимо символизма, «конструирование» этого произведения выполнило важную социальную функцию: в числе тех, кто приложил свою руку к возведению копии арены, подопечные благотворительного фонда посла Санкт-Петербурга на ЕВРО 2020 Константина Хабенского, воспитанники академии ФК «Зенит», учащиеся Академии танца Бориса Эйфмана и подопечные фонда «Звезды – детям» еще одного посла города на ЕВРО Александра Кержакова.

«Большое счастье, что город, который меня вырастил и воспитал, благотворительный фонд, которым я руковожу, и ваш покорный слуга – все мы является частью ЕВРО 2020, – подчеркнул Константин Хабенский. – Наши подопечные, принявшие участие в создании макета и других наших совместных с Оргкомитетом ЕВРО проектах, видят, что их серьезный труд не ушел в песок. По таким крупицам создается история и настроение».



Билеты и лотерея

Все тикеты, как известно, проданы еще в 2019 году. И шансы получить их сейчас практически равны нулю. Речь, конечно, идет о болельщиках сборной России и ее соперниках. Более того, из-за ковидных ограничений болельщиков на трибунах будет еще меньше. Ведь билеты продавали, когда о вирусе еще никто не слышал, и естественно, были проданы все 100% посадочных мест. Теперь Санкт-Петербург может предложить только 50% (34 000) – и это самый большой показатель в Европе. Во многих других городах Европы посещаемость составит не более 25% от количества возможного максимума. В итоге среди нынешних обладателей билетов будет проведена лотерея. Победители оставят билеты у себя и смогут ходить на матчи. Проигравшие получат деньги обратно.

Однако в прошлую пятницу УЕФА передал матчи, которые должны были пройти в Дублине, Санкт-Петербургу. Игры Швеция – Польша, Польша – Словакия и Швеция – Словакия также пройдут в городе на Неве. Ранее проданные билеты на эти игры будут аннулированы и проданы заново. Вот тут счастья можно попытать!


Неаккредитованная пресса может быть в деле

Опять же из-за ковидных ограничений число аккредитаций для пишущей, снимающей и говорящей братии резко снижено. Но определенный выход для наших коллег есть, конечно, если имеется желание поработать непосредственно в Петербурге во время игр. Для этого нужно обратиться с заявкой в местный «Дом журналиста», который находится в сердце города: Невский проспект, 70. На время ЕВРО 2020 этот дом, имеющий свою уникальную и интереснейшую историю, станет городским пресс-центром. Подача заявок на аккредитацию в пресс-центр начнется 11 мая в разделе для СМИ на сайте welcome2020.ru. А подробнее узнать другие «фишки» коллегам можно по этой ссылке: https://nevsky70.ru/Gorodskoj_press_centr_EVRO_2020_b..




Интерактивная квартира

Сколько в Петербурге интересных мест, вероятно, не сосчитает никто. Даже сами петербуржцы вряд ли смогут перечислить всё. Но в эти дни одним таким местом стало больше. Конечно же, для любителей футбола прежде всего. Для них, в первую очередь, будут официально открыты две «Фан-Зоны». На Дворцовой и Канюшенной площадях. На второй, к слову, появится целая футбольная деревня. И вот тут рядом организаторы придумали интерактивную выставку «Квартира №60», посвященную победе сборной СССР на первом Кубке Европы по футболу в 1960 году. Открылась она аккурат за 50 дней до старта ЕВРО 2020. Ну а как же иначе?

Идея, как мне кажется, гениальная. Экспозиция разделена на три части: «Советская квартира», «Двор советского дома», «Путь к триумфу». Войдя в квартиру, ты перемещаешься по её точкам, слушая различные истории игроков советской сборной, смотришь во все глаза, поворачивая различные участки тела и саму голову на все 360 градусов, а в итоге оказываешься на импровизированной трибуне стадиона «Парк де Пренс» и смотришь важные моменты финального матча.

«В музейной части выставки мы представляем уникальные предметы, рассказывающие о выдающихся достижениях отечественного футбола, –
отметила директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева. – Ее главные раритеты – «Золотой мяч» Льва Яшина и Кубок чемпионата Европы по футболу 1960 года».



«Санкт-Петербург с нетерпением ждет ЕВРО 2020. Все готово, чтобы принять матчи турнира лучших команд Старого Света, - сказал на церемонии открытия музейного пространства вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. – Туристам, которые приедут на матчи ЕВРО, повезло: в это время у нас в городе период белых ночей, и все смогут увидеть архитектурные и музейные шедевры Петербурга в самую красивую пору».

Экскурсии в «Квартире №60» будут доступны всем желающим с 23 апреля по 12 июля – ежедневно с 11:00 до 20:00 по адресу: Конюшенная пл., 2Б. Предварительная запись на сайте euro1960.ru

Итак, до ЕВРО 2020 уже менее 50 дней. Питер, Россия, Европа жду старта. А сейчас важно понимать, что в нынешних условиях, если чего-то хочется, позаботиться нужно заранее. За 2-3 дня до игры вам уже никто не поможет.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос