129847/

В Волгоград прибыл «Добропоезд 2021»

#Общество 17 апреля 2021, 12:03 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 17 апреля, в Волгоград прибыл «Добропоезд 2021» - всероссийская акция направлена на поддержку людей с ограниченными возможностями физического здоровья и интеллектуального развития.


Приветствуя гостей, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева отметила, что рада, что Волгоград вновь (данная акция проводится уже во второй раз) стал одним из городов-участников.


- Для нас это уникальная возможность познакомиться со всеми направлениями и технологиями для работы с детьми и людьми старшего поколения, которые представят команда «Добропоезда». Мы благодарны организатором и лично Ирине Слуцкой за ту огромную работу, которую они проводят в регионах и за то, что они раскрывают новые возможности для людей с ограниченными возможностями, — подчеркнула она.


Отправившись накануне, 16 апреля, из Москвы «добропоезд» совершит железнодорожный тур по маршруту: Волгоград – Краснодар – Новороссийск – Ростов-на-Дону – Воронеж – Анапа, чтобы 23 апреля вернуться в Москву. И в каждом из городов-прибытия проведут различные общественные мероприятия.


Так, в программу акции в Волгограде вошли: Презентация средств реабилитации для родителей детей с инвалидностью «Особенности подбора технических средств реабилитации для детей с двигательными нарушениями»; Выставка достижений отечественных и зарубежных производителей, разработчиков оборудования и приспособлений для людей с инвалидностью; Форум - презентация историй успеха героев проекта: российской фигуристки Ирины Слуцкой, паралимпийской чемпионки Любови Васильевой, чемпиона по регби на колясках Александра Салогуба, поэта, музыканта, певца, финалиста проектов «Детское Евровидение», «Ты Супер» Даниила Хачатурова и др.; Семинар «Особенности и порядок формирования достоверных сведений при подготовке материалов индекса качества городской среды»; Лекция «Доступность музейных услуг для людей с инвалидностью»; различные мастер-классы для людей с ограниченными возможностями здоровья; Презентация федеральных цифровых сервисов: «Реабилитационная индустрия России», «Витрина реабилитационной индустрии», «Биржа разработчиков средств реабилитации», «Лоцман мер поддержки», «Платформа адаптации знаний лидеров»; и Кукольный спектакль «Дети в интернете» с сурдопереводом.


Пассажиры «Добропоезда» — общественные деятели, музыканты, спортсмены, которые, несмотря на инвалидность, отстаивают честь страны на различных соревнованиях. Целеустремленные люди с невероятной силой воли и желанием вдохновлять и мотивировать.


Александр Салогуб из Ногинска инвалидом стал в результате неудачного прыжка в воду. Парню было 18 лет. Перелом шейных позвонков был настолько тяжёлым, что врачи неделю не решались оперировать. В результате — полная парализация верхних и нижних конечностей. Год он лежал прикованный к постели. А потом начал потихоньку двигаться: сначала головой, потом плечами, корпусом. Эти движения лягут в основу его уникальной методики по восстановлению людей с серьёзными травмами позвоночника. Назовёт он эти упражнения — адаптивный фитнесс. И именно их будет демонстрировать во время встреч. Сегодня Александр — призёр чемпионатов Европы, мастер спорт России по "регби на колясках", общественный деятель, магистр Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК), руководитель АНО "Центр социальной интеграции людей с инвалидностью "СФЕРА".

  
Также среди пассажиров поезда 13-ти летний Даниил Хачатуров, молодой талантливый певец, который не видит глазами, но очень тонко чувствует душой. Причина слепоты - рак сетчатки глаз, который Даниил успешно победил несколько лет назад. Сегодня он поет на 20 языках мира. Сам сочиняет музыку и слова для песен. В копилке побед - отбор на детское Евровидение, выход в финал конкурса «Ты — супер!», Гран-при фестиваля «Добрая волна» и еще множество побед и выступлений. За последние два года Даниил принял участие в более 120 конкурсах и фестивалях.


Возглавляет десант мужественных людей, прославленная фигуристка, председатель Добровольного физкультурного союза, Ирина Слуцкая. Несмотря на звания и награды, ей тоже пришлось пройти через тяжелые испытания. И своей историей преодоления она готова поделиться со всеми желающими.


Добавим, что проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


Отметим также, что оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам — одно из важных направлений в работе региональной власти. Волгоградская область стала пилотной площадкой для внедрения системы долговременного ухода — новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень; повысилась доступность предоставления услуг на дому. Поддержка отдельных категорий граждан расширена в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»: работают «Персональный помощник» и служба сиделок, создаются социальные семьи, реализуются программы сопровождаемого проживания лиц с ментальными расстройствами. Работа по созданию условий для воспитания и обучения, оказанию ранней помощи проводится во взаимодействии с родителями особенных детей: в образовательных организациях региона внедрено психолого-педагогическое сопровождение, продолжается модернизация коррекционных школ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос