129128/

Роспотребнадзор расследовал случаи массового заболевания детей в Волгоградской области

#Здравоохранение 31 марта 2021, 14:35 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

В Волгоградской области специалисты провели расследование заболевания детей в тех образовательных учреждениях региона. Об этом в среду, 31 марта, в ходе брифинга на площадке РИАЦ, посвященного сезонным вирусным заболеваниям, сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Климина.

 

- Первый объект – это детский сад № 372 Тракторозаводского района Волгограда. Симптомы, схожие с проявлением вирусной инфекции, появились 19 марта у восьми детей, посещавших учреждение, - напомнила специалист. – При этом в детском саду присутствовало 142 ребенка, все они получали одинаковый набор блюд из пищеблока, однако у воспитанников других групп симптомов болезни не было. За медицинской помощью обратились родители трёх детей, которые ходят в одну группу, - у них были жалобы на боли в животе, жидкий стул, рвоту и повышение температуры тела. Один ребенок был госпитализирован в инфекционное отделение детской клинической больницы, а двое других детей проходили лечение амбулаторно.

 

По результатам расследования у детей был обнаружен возбудитель норовирусной инфекции. Это говорит о том, что заболевание малышей не связано с питанием. В последствии в дошкольном учреждении были приняты все необходимые противоэпидемические меры, что позволило предотвратить распространение инфекции по другим группам.

 

- Аналогичный случай произошел в детском саду в Михайловском районе, - продолжила Ирина Климина. – Сообщение о заболевании шести детей дошкольного и школьного возраста поступило 25 марта. Все заболевшие были госпитализированы в инфекционное отделение детской областной больницы. В рамках расследования также были отобраны пробы пищевых продуктов, воды, смывы окружающей среды. При исследовании биологического материала заболевших были обнаружены норовирусы.

 

Отметим, норовирусная инфекция – это острая кишечная инфекция, возбудителем которой является норовирус – один из разновидностей энтеровирусов. По признанию врачей, инфекция крайне контагиозна. Ею заражаются дети всех возрастов, но в особенности – ребятишки младшего возраста. Также в группе риска – люди преклонного возраста с заболеваниями ЖКТ.

 

- Информация о двух случаях заболевания учащихся Казачьего кадетского корпуса имени К.И.Недорубова пришла 9 и 10 марта, - пояснила представитель регионального управления Роспотребнадзора. – В ходе расследования была проанализирована ситуация по заболеваемости учащихся, проведено обследование контактных лиц и заболевших сотрудников; проводилось исследование проб, взятых с объектов внешней среды. По результатам расследования у одного заболевшего были обнаружены аденовирусы.

 

На всех объектах был проведен комплекс мероприятий, включая проведение заключительной дезинфекции. Рекомендовано соблюдение санитарно-эпидемиологического режима и мер личной гигиены.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
«Крылатая скорая» помогает спасать жизни
#Здравоохранение сегодня в 09:47
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Временное ограничение в употреблении некоторых продуктов приносит нашему организму большую пользу.
#Здравоохранение вчера в 19:07
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум

На него съехались 400 врачей из регионов Южного федерального округа

#Здравоохранение вчера в 15:54
 Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Медики рассказали пациентам, как лечить эпилепсию.
Побочное действие: как противостоять зависимости от лекарств
Побочное действие: как противостоять зависимости от лекарств
О том, как не залечить себя до предела, рассказал заведующий отделением клинической фармакологии Областной клинической больницы №1 Яков Ледяев.
Магнитно-резонансный томограф появился в волгоградской больнице № 25
Магнитно-резонансный томограф появился в волгоградской больнице № 25
Аппарат приобрели благодаря региональному и федеральному проектам «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»
Топ новостей
Опрос