Волгоградские центры занятости населения технически модернизируют
В 2021 году комплекс необходимых работ проводится в профильном центре областной столицы.
Расширение системы предоставления услуг гражданам с учетом их жизненных ситуаций и бизнес-кейсов работодателей, техническое дооснащение и ремонт помещений, внедрение инструментов бережливого производства—центры занятости населения (ЦЗН) Волгоградской области ждет модернизация в рамках нацпроекта «Демография». В 2021 году комплекс необходимых работ проводится в профильном центре областной столицы.
По информации регионального комитета по труду и занятости населения, в помещениях ЦЗН Волгограда уже заменены стеклопакеты, в ближайшее время начнется ремонт кабинетов. Все работы проводятся так, что это не мешает профильной деятельности учреждения, которое продолжает функционировать в обычном режиме, а горожане получают весь спектр услуг. На модернизацию центра занятости в Волгограде из федерального бюджета будет направлено около 10 млн рублей.
Условно реализацию программы можно разделить на 2 этапа. Первый — это техническое перевооружение. Процесс предполагает текущий и капитальный ремонт помещений, оснащение рабочих мест техникой и мебелью, внедрение фирменного стиля. Вторым этапом станет оптимизация рабочих процессов; внедрение в деятельность центров принципов и инструментов бережливого производства; разработка и применение технологических схем предоставления услуг с учетом жизненных ситуаций граждан и бизнес-ситуаций работодателей. Такой подход предполагает переход от оказания гражданам отдельных услуг к эффективному решению комплекса вопросов, исходя из тех жизненных ситуаций, с которыми сталкивается обратившийся.
Как сообщал RIAC34.RU ранее, благодаря участию Волгоградской области в нацпроекте в прошлом году уже полностью обновлен центр занятости населения города Волжского. Всего за 4 года – с 2020 до конца 2024 года – в регионе модернизируют 5 ЦЗН. Опыт обновленных учреждений будет распространен на все учреждения службы занятости населения региона.

