Учебники с заметками и мемуары: в старейшем магазине волгоградцы меняются книгами вот уже 65 лет
Уникальному книжному магазину «Букинист» в Ворошиловском районе областной столицы исполняется 65 лет.
Время в «Букинисте» течет иначе. И, несмотря на наличие современных подходов к продажам, будто бы притормозило свой бег.
Магазин распахнул свои двери 6 августа 1961 года и вошёл в состав областного управления книжной торговли под номером 26. Тогда в Волгограде работали несколько десятков подобных точек, но сегодня «Букинист» остался единственным хранителем той самой особенной атмосферы.

«Букинист» работает по принципу комиссионной торговли: люди приносят свои издания, а магазин помогает им найти нового читателя. Книги принимают только в хорошем состоянии - без повреждённых страниц и сильных заломов, а если издание не находит покупателя за два месяца, его возвращают хозяину. Благодаря такому правилу на полках товар не залёживается, и каждый экземпляр в итоге оказывается кому-то нужен.
За уют и «репертуар» магазина уже 36 лет отвечает Ольга Васильевна Маркунас. С 1990 года она возглавляет «Букинист» и каждый раз искренне радуется, когда очередная книга находит своего читателя. Её любовь к делу передаётся и коллективу, и гостям, создавая ту самую тёплую атмосферу, за которую волгоградский книжный ценят несколько поколений местных жителей.

В ассортименте полная свобода жанров: русская классика соседствует с детективами, фантастика - с мемуарами, а учебник физики 1975 года с чьими-то заметками на полях, лежит рядом с современным любовным романом. В «Букинисте» нет разделения на «модное» и «не очень». Здесь просто есть книги. Самые разные.
Вопреки расхожему мифу, будто в букинистических лавках книги залеживаются годами и даже десятилетиями, Ольга Васильевна отвечает: «Бывает какая-нибудь книга задерживается в ожидании своего читателя, но чтобы пылиться годами - такого у нас не встретить. Ассортимент постоянно обновляется и каждое издание находится в движении».

Что же чаще всего волгоградцы берут с полок? Есть модные, современные авторы, которых «расхватывают» в течение года, но потом интерес к ним утихает. Есть и произведения проверенного качества, на которые спрос есть всегда - независимо от сезона и трендов.
- Сейчас, благодаря качественным переводам, в магазине хорошо идёт как отечественная, так и зарубежная литература. Раньше такого разнообразия не было, - поясняет Ольга Васильевна.

Отдельную любовь питают волгоградцы к старым изданиям пятидесятых и шестидесятых годов. Их берут не только ради текста.
Многим посетителям нравится «атмосфера» таких книг - потрёпанная картонка, желтоватые страницы и особенный шрифт.
Большой популярностью пользуется и классическая отечественная литература. Ольга Васильевна излишних обобщений не признает, особенно когда речь заходит о классике: «Я не люблю слово "классика", ведь почти всё можно подвести под этот термин: и в математике, и в музыке, и в живописи. А то, что принято в литературе называть «классикой» - Пушкин, Лермонтов, Чехов — это особенный, неповторимый мир».
Порой в букинистических магазинах можно отыскать и самые настоящие антикварные сокровища, но в Волгограде, увы, с этим сложнее.
- Раньше бывал антиквариат, но сейчас его почти нет. Тяжело сохранять раритетные издания в хорошем качестве, - объясняет Ольга Васильевна.
Она сама признается, что бывая в других городах с интересом заглядывает в местные букинистические лавки, но в родном книжном редких старинных экземпляров, давно не встречала.

Кажется, о «Букинисте» знает едва ли не каждый волгоградец. Немного в областной столице осталось магазинов с такой проверенной годами историей, а с таким ассортиментом — он и вовсе единственный. Неудивительно, что у многих горожан с ним связаны самые теплые воспоминания.
Так, в комментариях в соцсетях магазина волгоградка Ирина пишет, что в 1995 году, будучи студенткой педагогического института, она часто забегала в магазин с девочками за книгами. Местная жительница Антонина рассказывает: «Помню этот магазин ещё маленькой. Вместе с мамой сюда приезжала. Теперь уже я вместе с сыном прихожу выбирать книги. Для нашей семьи история магазина длится уже три поколения».

И если раньше основную аудиторию составляли люди старшего поколения, то сейчас ситуация меняется. В «Букинисте» заметен значительный приток молодёжи. И во многом это заслуга современных подходов - книжный начал активно развивать соцсети. Посты оформляют художественно, с душой, чтобы в ленте они выглядели интересно и привлекательно.
- Молодежи у нас действительно прибавилось, ребята хорошие, читают много, - радуется Ольга Васильевна.
Важно и то, что молодых людей привлекает сама эстетика места. Многие стремятся заглянуть в эпоху, которую они не застали, почувствовать аутентичность и полистать те самые «страницы истории».

