18+
Тёмная тема

На модернизацию двух волгоградских библиотек выделили 15 млн рублей

Культура

В регионе ведется системная работа по приведению учреждений культуры к современному стандарту

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Волгоградской области продолжается модернизация двух библиотек - в Октябрьском районе и в Волжском. Как сообщает региональный комитет культуры, на эти цели из федерального бюджета выделено 15 миллионов рублей.

Приведение библиотечной системы региона к современному стандарты ведется в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Работы на обоих объектах стартовали в феврале 2021 года.

На сегодняшний день в библиотеке-филиале №16 муниципальной информационной библиотечной системы Волжского в настоящее время ведутся монтаж новой электропроводки, системы освещения и внутренняя отделка помещений.

В Центральной районной библиотеке межпоселенческой библиотечной системы Октябрьского района проведены демонтажные работы, завершена стяжка полов и монтаж системы отопления, установлены пластиковые окна. Специалисты приступили к отделке помещений, обновлению электропроводки.

Сдача объектов в эксплуатацию запланирована до конца текущего года. Современные библиотечные пространства будут отвечать запросам посетителей разных возрастов и потребностей. В переоснащенных библиотеках нового поколения появятся зоны для чтения, проведения мастер-классов, лекций, тренингов и семинаров. В учреждениях станут доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсов информационных центров всего мира.

Добавим, что сотрудники учреждений в ближайшее время пройдут обучение на базе Российской государственной библиотеки по программе «Библиотека нового поколения: управление изменениями». 

Напомним также, что первая модельная библиотека в Волгоградской области открылась в 2020 году в Палласовке. Создание современных библиотечных пространств — часть системной работы по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок, которая проводится по поручению губернатора Андрея Бочарова. Так, в Камышине открыт музей имени А.П. Маресьева, в Урюпинске построен театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде восстановлен и возвращен детям ГДЮЦ, создан исторический парк «Россия — моя история», стартовала реконструкция бывшего кинотеатра «Победа», где разместится Дом Детства. В районах области отремонтированы 15 ДК; в этом году модернизируют еще 10.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"