18+
Тёмная тема

В Волгограде создадут пять муниципальных центров школьного добровольчества

Общество

Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность ведется в рамках нацпроекта «Образование»

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

На базе пяти образовательных учреждений Волгоградской области будут созданы муниципальные центры школьного добровольчества. Как сообщает региональный комитет образования, науки и молодежной политики, помимо статуса им будет предоставлена грантовая и информационная поддержка.

Организации будут выбраны на конкурсной основе, в настоящий момент продолжается прием заявок. Участие в отборе могут принять учреждения, на базе которых созданы волонтерские отряды, объединяющие не менее 15 человек. В заявке им будет необходимо презентовать свою добровольческую работу, отразив социальный эффект деятельности, участие в федеральных и региональных конкурсах, профильные проекты.

Конкурсная комиссия оценит работы по пятибалльной системе — победителей назовут в апреле. Специалисты региональных центров школьного добровольчества проведут мониторинг отрядов, разработают проект по популяризации и развитию волонтерского движения, будут консультировать и обучать участников.

Отметим, что сегодня в регионе действуют более 500 школьных добровольческих отрядов, объединяющие свыше 11 тысяч человек. Вовлечение подрастающего поколения и молодежи в добровольческую деятельность, повышение их социальной активности идет в рамках нацпроекта «Образование». С кураторами лучших объединений по результатам конкурса на лучшую модель объединения встретилась председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. Она поблагодарила педагогов за вклад в воспитание нового поколения и развитие волонтерского движения.

Напомним, лидерами состязания, которое прошло осенью 2020 года, стали 14 организаций из Волгограда, Волжского, Михайловки, Фролово, Николаевска, Камышина, Калача-на-Дону, а также Еланского, Среднеахтубинского, Светлоярского и Городищенского муниципальных районов. Всего в смотре приняли участие 75 претендентов.

Успешный опыт Волгоградской области в организации добровольческих акций отметил президент России Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с активистами общероссийского проекта #МыВместе — участие в диалоге приняла школьница-волонтер из Камышина Анфиса Лещенко.

Добавим, что сейчас на сайте dobro.ru продолжается набор добровольцев для помощи в организации голосования за объекты благоустройства. Волонтеры окажут помощь в процедуре выбора жителями девяти районов первоочередных территорий, которые преобразятся в 2022 году.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"