128203/

Глушко: Волгоградский опыт модернизации школьного питания заслуживает широкого распространения

#Политика 10 марта 2021, 13:48 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с первым заместителем министра просвещения РФ Дмитрием Глушко. В ходе рабочей встречи были подняты вопросы модернизации системы образования Волгоградской области, подготовки кадров в средних специальных учреждениях, обсуждался опыт региона по организации школьного питания.

 

Глава области отметил тесное продуктивное взаимодействие с Минпросвещения РФ и высокий уровень доверия к региону. Андрей Бочаров высоко оценил значение проходившего в Волгограде финала всероссийского конкурса «Учитель года», в котором приняли участие представители 85 субъектов РФ: «Мы постарались сделать так, чтобы участники могли не только показать свое профессиональное мастерство, но и через историю Волгоградской области познать многообразие и историю нашей земли».

 

Дмитрий Глушко поблагодарил за организацию конкурса, за создание условий для его участников, отметив, что в регионе наработан хороший опыт в различных сферах образования.

 

На встрече особое внимание было уделено подготовке в ссузах востребованных кадров: в Волгоградской области работают 54 профессиональные образовательные организации, в которых обучается порядка 60 тысяч студентов и работает порядка 3 тысяч педагогов. Реализуется 150 направлений образовательных программ.

 

«Вопросы организации профобразования — важная составляющая всей системы. За последние годы при поддержке Минпросвещения произошли серьезные изменения: мы реализовали и будем реализовывать проекты модернизации профобучения, создание мастерских очень востребовано. Мы видим это по конкурсу в наши ссузы — он достаточно серьезный, увеличивается число желающих поступить», — подчеркнул Андрей Бочаров.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», создание современных образовательных пространств идет в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование»: уже открыто 59 современных мастерских, до конца года по современным стандартам оборудуют еще 20 высокотехнологичных площадок для подготовки специалистов. Это позволяет увеличивать количество компетенций и участников соревнований «Молодые профессионалы», проводить демонстрационные экзамены. Активно развивается и сотрудничество колледжей с предприятиями региона, в том числе в рамках дуального образования.

 

«Что касается тенденций, которые мы закладываем, то во-первых — это дальнейшее развитие мастерских, обновление базы. Также в министерстве впервые создали партнерский совет, куда вошли более 30 крупных компаний. Будем приглашать коллег из регионов, чтобы показать модели взаимодействия промышленных предприятий с профобразованием с точки зрения вложения своих средств и управления системой подготовки кадров под конкретную программу», — проинформировал Дмитрий Глушко.

 

Одной из главных тем на встрече стала организация школьного питания. Дмитрий Глушко положительно оценил опыт Волгоградской области в сфере организации школьного питания:

 

«Необходимо отметить, что в Волгоградской области серьёзно относятся к организации питания школьников. Регион в 2020 году одним из первых в стране выполнил задачу Президента РФ по обеспечению бесплатными горячими завтраками учеников начальных классов. Видно, что регион решением вопроса обеспечения качественным горячим питанием учащихся школ разных классов занимается не с сентября прошлого года с учетом поручений Президента РФ, а достаточно давно».

 

Отметил Дмитрий Глушко и волгоградскую инициативу создания муниципально-частного партнёрства, реализуемую впервые в стране: Модель, которая предлагается в Волгограде, по привлечению частных средств в сферу школьного питания, очень привлекательна и заслуживает самого широкого распространения. В регионах накопился спрос на подобную модель. Заслуживает также внимания и распространения опыт волгоградцев в налаживании контроля за поступлением продуктов на обработку и применение современных технологий при обработке продуктов. В результате такого системного подхода школьники получают на свой стол хорошее, здоровое, качественное питание. В Волгоградской области процесс этот отстроен качественно, детально, с цифровой фиксацией каждого элемента системы».

 

«Мы серьезно подходим к этому вопросу. Организация горячего питания — важная многогранная задача, которая включает много вопросов, которые надо решать, в том числе вопрос обновления пищеблоков и создания современных столовых в учебных заведениях», — отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что в субъектах РФ находят различные решения и важно изучить опыт коллег.

 

Замминистра положительно отнёсся к идее проведения в Волгограде межрегиональной конференции по изучению волгоградского опыта в сфере модернизации школьного питания.

 

Высоко оценил опыт Волгоградской области в организации питания школьников и известный эксперт, руководитель АНО «За школьное питание» Владимир Чернигов: «В регионе выбрано правильное направление. Работа предстоит сложное, но сложность эта понимается».

 

Вопросы находятся на постоянном лично контроле Андрея Бочарова. С 2014 года к категориям, которые были обеспечены горячим питанием (ученики 1-4 классов сельских школ, дети из малообеспеченных семей, а также стоящие на учете у фтизиатра), добавились многодетные семьи. С января 2019 года бесплатные горячие завтраки стали получать все первоклассники.

 

К началу 2020-2021 учебного года проведена комплексная модернизация инфраструктуры: отремонтировано 68 пищеблоков, закуплено дополнительное оборудование для столовых. Блоки питания созданы в том числе в малокомплектных школах, где раньше их не было. В настоящее время в регионе выстроена логистика и взаимодействие с поставщиками, проводятся регулярные мероприятия по контролю качества продуктов и готовых блюд совместно с родителями и общественностью.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос