128096/

В Волгоградской области начался новый прирост поголовья крупного и мелкого рогатого скота

#Экономика и бизнес 6 марта 2021, 16:34 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области
У волгоградских животноводов началась ответственная пора – появление на свет молодняка мелкого и крупного рогатого скота. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, по состоянию на начало марта отелилось порядка 10 процентов коров и около 5 процентов, подлежащих окоту ярок.

- В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона сегодня наметился устойчивый рост поголовья скота, - отметили в Облкомсельхозе. - По итогам 2020 года в хозяйствах насчитывается 342 тысячи голов КРС, что почти на 20 тысяч голов больше, чем в 2014 году, и более миллиона голов мелкого рогатого скота, что превышает показатели 2014 года на 60 тысяч голов. К уровню прошлого года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий возросло почти на 8 процентов.

Так, в сельхозорганизациях крупного рогатого скота стало больше на 2,8 тысячи голов, в фермерских хозяйствах – более чем на 8 тысяч, а личных подсобных – почти на 13 тысяч. По темпу роста показателей Волгоградская область в настоящее время является лидером в Южном федеральном округе.

Отметим, что тенденция на увеличение наметилась не только в количественных, но и в качественных показателях животноводства. Так, например, молока в хозяйствах всех форм собственности в 2020 году получено около 563 тысяч тонн, что составляет 107,5 процента к уровню 2014 года. К 2024 году показатели по надою молока аграрии планируют довести до 580 тысяч тонн в год.

Достижению роста показателей способствует, в том числе, племенная работа по выведению высопродуктивных пород. Гордостью региона является племенная база: в регионе к началу 2021 года насчитывается 31 племенное предприятие, которое ведет селекцию продуктивных пород, в том числе пород КРС молочного направления – айрширской, красной степной, красно-пестрой симментальской, черно-пестрой; пород КРС мясного направления – абердин-ангусской, герефордской, казахской белоголовой, калмыцкой, русской комолой. Общее количество племенного маточного поголовья в хозяйствах составляет порядка 15 тысяч условных голов.

Добавим, что для сохранения поголовья и предупреждения распространения особо опасных заболеваний во всех районах Волгоградской области началось проведение диагностических мероприятий и иммунизация животных. По информации регионального комитета ветеринарии, начало марта вакцинировано 617 тысяч животных. Кампания по профилактике заболеваний продолжается.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос