128060/

Брак по-американски? НЭТ! Это про лето

#Культура 5 марта 2021, 11:37 Сергей Хохлов / Культура
Фото: Александр Куликов
Новый экспериментальный театр представил очередную работу.

Март 2021. После продолжительного перерыва театры один за другим представляют свои новые работы, которые были в планах еще годом ранее. НЭТ не исключение. На суд зрителей представлен спектакль «Такого лета больше не будет» по драме Нила Саймона «Брак по-американски». Это новая режиссерская работа Владимира Бондаренко, в которую он смело ввел молодых актеров, чьи имена ранее еще не звучали.

Естественно, действие происходит в Америке. Пенсильвания, 50-е годы прошлого века. Загородный дом преуспевающего в прошлом продавца телевизоров и владельца сети магазинов Бёрта Хайнса. Здесь он живет со своей юной дочерью Джози и её няней Клеммой. От лица последней и рассказана вся эта история - история нескольких последних дней последнего лета мистера Хайнса.

В доме неожиданно - кто по приглашению, кто сам - собираются персонажи. Молодые и постарше. Переплетаются линии жизни на какой-то короткий отрезок длинного пути. В центре, конечно, любовь. Вокруг, как в жизни, встречи, прощания и прощения, шутки, обиды и даже трагическая смерть одной маленькой птички. Кто-то что-то теряет, кто-то что-то и даже кого-то находит. И тут же проблемы отношений родителей друг с другом и матери с дочерью… Всё, как в жизни и сейчас. Всё так же актуально, как и нынче.

Актеры. Безусловно, Екатерина Мелешникова, Андрей Курицын и Евгений Тюфяков здесь блистательны. Последний – так истинный молодой американец пятидесятых. Молодежь? Конечно, не без греха, но весьма перспективна. Многое еще придет с опытом, но именно сейчас ее стоит посмотреть.

В спектакле есть и замечательные режиссерские находки. Совершенно органично, по месту вписан фрагмент мелодии Эннио Морриконе из фильма «Хороший, плохой, злой». И искренний восторг вызывает танец Патрика Суэйзи и Дженнифер Грей из фильма «Грязные танцы» в исполнении Мелешниковой и Курицына. Эти умопомрачительные, красивые движения непроизвольно заставляют зрителя хлопать в такт знаменитой музыке.

Ну, а целом я бы сказал: в какой-то мере нетипичная постановка для НЭТа, чем она и интересна. Определенно стоит посмотреть. Ну, как минимум, раз. Хотя, безусловно, восприятие у каждого зрителя будет свое.

– Мне очень интересно работать в этой поставке, – говорит исполнитель роли Рея Доленза Евгений Тюфяков. – Даже с той позиции, что здесь большую роль играет перевод с американского 50-х годов. «Толмач», конечно, пытался несколько адаптировать все под нашу современность, но многие обороты остались именно в том стиле. Это непросто, поскольку мы так вообще не говорим. А думаю нашу работу стоит посмотреть, потому что каждый обязательно вынесет для себя какой-нибудь урок и станет немножечко лучше.

– Я вообще впервые играю в американской пьесе, – рассказывает Алексей Жидков, один из исполнителей роли Кена Норманна. – И мне было сложно, поскольку мы люди русские и речь у нас своя, а тут речь конкретно американская, да еще середины прошлого века. Для меня такая речь непростая. Сложно было перестроиться. За роль свою скажу, что она где-то смешная. Кен, кстати, единственный персонаж, который в итоге остался один. Его несколько жалко. Но чем еще прекрасен спектакль – в нем нет отрицательных героев.

В общем, по всем признакам, вне всяких сомнений, совершенно точно не стоит сомневаться: такого лета больше не будет. В НЭТе. С весны 21-го. А уж какого лета: плохого, хорошего, гениального или неповторимого - решит зритель.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура сегодня в 13:20
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура сегодня в 10:31
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура сегодня в 10:16
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура вчера в 14:17
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос