127884/

В Волгограде стартовала реставрация фасада ДК Тракторозаводского района

#Экономика и бизнес 1 марта 2021, 10:46 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Волгограде стартовала реставрация фасада Дворца культуры в Тракторозаводском районе. Как сообщает пресс-служба администрации города, проект по приведению в порядок внешнего облика здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, прошел государственную экспертизу и получил одобрение специалистов в области охраны памятников истории и культуры.

В настоящее время специалисты подрядной организации демонтируют старые оконные блоки, взамен которых установят 96 современных двухкамерных. Цветовая гамма оконных рам подобрана в соответствии с первоначальным обликом здания – при строительстве Дворца культуры на фасаде со стороны главного входа были установлены окна с рамами серого цвета, на остальных фасадах оконные рамы были окрашены в белый цвет. Новые окна обладают более высокими показателями по теплоизоляции, чем ранее установленные, что позволит повысить энергоэффективность здания без изменения внешнего вида.

На следующем этапе будет обновлено штукатурное покрытие здания. При этом будет использована аутентичная штукатурная смесь с добавлением перлита – такая же как при отделке здания во время его строительства. Также в ходе работ будут восстановлены приямки и приведено в порядок гранитное крыльцо.

- Восстановление фасада ДК - очередной этап работы властей города и региона по приведению в порядок исторической части Тракторозаводского района, - отметили в мэрии.

Напомним, ранее в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» преобразилась прилегающая к Дворцу культуры территория площадью порядка 17 тысяч квадратных метров. Вдоль здания со стороны улиц Жолудева и Шурухина созданы новые прогулочные аллеи с игровыми площадками, высажены более 400 деревьев и кустарников, реконструирован фонтан. Украшением преобразившейся площади стали шесть арт-фонарей ручной работы, изображающие музыкантов. Весной в здании учреждения культуры были обновлены помещения для занятий и оборудование актового зала.

В текущем году будет реконструирован участок прогулочной зоны, расположенный между Дворцом культуры Тракторозаводского района и домом № 24 по ул. им. Ф.Э. Дзержинского - сейчас здесь ведется замена инженерных сетей.  Данные работы проводятся в рамках реализации многоэтапного проекта, предусматривающего капитальное обновление прогулочной зоны улицы Дзержинского от Дворца культуры до проспекта Ленина. Масштабная реконструкция также ожидает стадион «Трактор» и прилегающую к нему площадку. На базе одного из старейших спортивных объектов города будет создан современный спортивный кластер с многофункциональными площадками и спортивным комплексом.  В том числе планируется реставрация входной группы стадиона, являющейся объектом культурного наследия. Впоследствии обновленные территории образуют единое   мультифункциональное пространство и станут одной из главных точек притяжения для жителей самого северного района города.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос