127798/

Посол Индии в России встретился с волгоградскими студентами

#Общество 26 февраля 2021, 09:31 Елена Мухина / Общество
Фото: ВолгГМУ

В Волгоградскую область накануне с трехдневным визитом прибыла официальная делегация из Республики Индия. Вчера, 26 февраля 2021 года, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в России Датла Бала Венкатеш Варма посетил Волгоградский государственный медицинский университет, где встретился с будущими врачами из разных стран мира. Участие в диалоге со студентами и руководством вуза приняла заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

 

Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин сообщил гостям, что в вузе в настоящий момент обучаются 647 граждан Индии, а по количеству иностранных студентов волгоградский университет занимает второе место среди медицинских в России и 16-е место среди всех вузов страны. По итогам 2020 года Волгоградский государственный медицинский университет вошел в число лидеров конкурса «Экспортер года»: в номинации «Экспортер года в сфере услуг» в категории «Крупный бизнес» вузу присуждено второе место.

 

Датла Бала Венкатеш Варма поблагодарил руководство вуза за высокий уровень профессиональных умений и навыков, который демонстрируют выпускники Волгоградского государственного медицинского университета на родине.

 

- Молодые студенты, которые обучаются в ВолгГМУ - это будущее Индии. Они учатся в прекрасном вузе, - отметил посол.

 

Дипломат подчеркнул, что в период пандемии индийские студенты не остались без поддержки: постоянно контактировали с педагогами. После стабилизации обстановки власти Индии организовали возвращение студентов в вузы, в том числе российские.

 

- Студенты, которые переживали пандемию коронавируса дома, выражают большое желание вернуться в Россию и продолжить обучение. Все условия для возвращения в Россию созданы. И теперь у вас есть возможность сосредоточить все своё внимание на учебе и экзаменах, - обратился Датла Бала Венкатеш Варма  к обучающимся согражданам.

 

Будущие врачи рассказали послу своей страны об успехах в образовательной, научной и творческой деятельности. Датла Бала Венкатеш Варма отметил, что опыт, который ребята получают в России, обязательно пригодится им на родине.


Во встрече, которая была организована еще и в дистанционном режиме, смогли принять участие выпускники вуза. Так, доктор Джозефина Самсон Дальбханджан, окончившая ВолгГМУ в 2015 году, рассказала, что связи бывших студентов с альма-матер не прерываются: она в рамках программы «Приглашённый профессор» зимней школы ВолгГМУ читает лекции для иностранных студентов по актуальным проблемам медицины.


Посол Индии и ректор Волгоградского медицинского университета обсудили планы по совместной реализации образовательных проектов.


Владимир Шкарин выразил уверенность в дальнейшем продуктивном сотрудничестве вуза с Республикой Индия. «Университет вступает в новую эпоху: мы станем цифровым вузом. Скоро мы откроем новый центр электронного медобразования. Разместим в нём ультрасовременные симуляторы и роботов, подготовим преподавателей. Этот центр станет востребованным для аккредитации врачей и для подготовки студентов. Кроме того, для студентов создаются симуляционные аптека и лаборатория. Этими и другими возможностями, безусловно, смогут пользоваться и иностранные студенты», - отметил руководитель вуза.


Ранее состоялась встреча губернатора Волгоградской области и Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Индия в России: Андрей Бочаров и Датла Бала Венкатеш Варма обсудили вопросы развития партнерства между нашим регионом и индийскими штатами.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
В память об этом событии, отдавая дань памяти защитникам Родины, ветераны органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области возложили цветы и венки к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах.
#Общество сегодня в 13:29
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Топ новостей
Опрос