127775/

Волгоградская область развивает сотрудничество с Индией

#Политика 25 февраля 2021, 17:01 Елена Мухина / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в России Датла Бала Венкатеш Варма обсудили вопросы развития партнерских отношений между Волгоградской областью и регионами Индии. Накануне официальная делегация прибыла в город-герой с трехдневным визитом.

 

Участники рабочей встречи отметили, что у России и Индии — давние связи и сегодня страны уверенно развивают стратегическое партнерство: высокий уровень двустороннего сотрудничества доказывает постоянный диалог лидеров двух государств, растущий товарооборот, совместная реализация целого ряда взаимовыгодных проектов в самых разных сферах.

 

Андрей Бочаров подчеркнул, что по итогам 2020 года Индия занимает 12 место в числе 120 внешнеэкономических партнеров нашего региона и этот показатель вырос на 10 позиций по сравнению с 2019-м. Несмотря на ограничительные меры, введенные для борьбы с коронавирусом, внешнеторговый оборот увеличился на 77,4% в сравнении с предыдущим периодом и составил 45,2 млн долларов США. Показатель экспорта в Индию волгоградских товаров тоже поднялся в 2,3 раза.

 

Увеличению объемов способствовали выстроенные торговые и кооперационные связи между промышленными площадками, предприятиями АПК и отраслями. Свою прдукцию в Индию отгружают компании «Омсктехуглерод», «Волжский Оргсинтез», «Ант-Инжиниринг», Волжский трубный завод, а также Волжский абразивный завод, который входит в индийский конгломерат Murugappa Group.

 

- Благодарю вас и в вашем лице представителей бизнес-сообщества Индии за очень качественную работу, за высокий уровень взаимодействия в решении тех задач, которые мы ставим перед собой, — отметил губернатор.

 

Датла Бала Венкатеш Варма подтвердил заинтересованность регионов Индии в сотрудничестве с нашим регионом: «Волгоградская область представляет интерес как один из самых экономически развитых регионов России: здесь мощное сельское хозяйство, промышленный сектор, близость транспортного коридора «Север-Юг». Отдельный интерес представляет наличие речных транспортных путей, которые также могут быть использованы в укреплении взаимовыгодного сотрудничества».

 

Принято решение дополнительно проработать вопросы расширения контактов между предприятиями Волгоградской области и индийскими на встрече, в которой примут участие представителей экономических блоков администраций регионов и торгово-промышленных палат.

 

Посол Индии в РФ отметил сильные стороны образования в регионе. Так, Волгоградский государственный медицинский университет уже 30 лет учит граждан его страны, которые потом успешно трудятся на родине. Но перспективны и другие направления подготовки, например, по техническим специальностям.

 

Датла Бала Венкатеш Варма поблагодарил регион за участие в судьбе индийских студентов, которые в пандемию не смогли уехать домой: ребятам помогли справиться с вызовами времени.

 

В ходе рабочей встречи стороны договорились о продолжении совместных проектов в культурной, гуманитарной сферах, в том числе в рамках взаимодействия городов-побратимов.

 

«В следующем году исполнится 55 лет побратимским отношениям между Волгоградом и Ченнаи. Это тоже очень важное событие: именно в рамках народной дипломатии мы можем решать многие задачи, которые иногда сложно решить в рамках официальной дипломатической работы, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Учитывая настрой на позитивное развитие, последовательные и добрые взаимоотношения между Россией и Индией, между руководством наших стран, уверен, что у Волгоградской области и провинций Индии, наших партнеров есть хорошее будущее».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос