127627/

В Волгоградской области капитально обновят сельский РДК

#Культура 20 февраля 2021, 12:57 Владимир Апаликов / Культура
Фото: сайт облкомкультуры

В Волгоградской области Октябрьский районный ДК будет капитально отремонтирован в этом году. Обновление РДК будет проходить в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облкомкультуры, Октябрьский районный дом культуры стал одним из 10 победителей регионального конкурса проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области в 2021 году. В РДК работают 23 культурно-досуговых формирования, где занимаются 376 участников из числа жителей Октябрьского района. Ежегодно проводится более 400 мероприятий, которые посещают десятки тысяч жителей Октябрьского района.

 

В здании РДК, построенном в 1960 году, имеются зрительный зал на 240 посадочных мест, зал хореографии, фойе, кабинеты для занятий. Капитальный ремонт здания не проводился с момента ввода в эксплуатацию. За годы эксплуатации фасад здания, фойе и другие помещения приобрели ветхий вид и нуждаются в капитальном ремонте.

 

В ходе капитального обновления РДК предполагается ремонт фасада здания, отделка наружных стен, ремонт внутренних коммуникаций, устройство гардероба, выделение санитарной зоны для людей с ограниченными возможностями, ремонт зрительного зала, сцены, замена отопительной системы, замена электропроводки, ремонт входной группы, ремонт водосточной системы, замена дверей, установка оконных блоков, замена кресел зрительного зала, укрепление материально-технической базы.

 

С обновлением внешнего и внутреннего облика районного Дома культуры повысится престижность и привлекательность учреждения для посетителей всех возрастов и социальных групп. РДК станет местом комфортного отдыха для жителей Октябрьского муниципального района Волгоградской области.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», конкурс проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области проводится по инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

 

По данной программе уже отремонтировано 15 ДК: семь – в 2019 году (Старополтавский, Среднеахтубинский, Руднянский, Киквидзенский, Ольховский, Светлоярский районы и город Михайловка), восемь – в 2020 году (Быковский, Даниловский, Кумылженский, Камышинский, Клетский, Ленинский, Новоаннинский районы, Фролово).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос