127418/

Волгоградская область готова к выполнению госпрограммы по строительству новых школ

#Политика 16 февраля 2021, 09:55 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провел рабочее совещание в Кировском районе Волгограда. Глава региона проинспектировал ход строительства новой школы на 800 мест на улице Григория Засекина.

 

Как сообщил представитель компании-подрядчика Александр Шевченко, общестроительные работы уже завершены, ведутся внутренние технические работы: электрика, сантехника, вентиляция. Начата отделка помещений. Территория вокруг школы подготовлена под благоустройство. Работы идут по графику, отставаний нет — дети сядут за парты уже 1 сентября 2021 года.

 

Общая площадь помещений достигает почти 7000 кв. метров. Школа на улице Засекина возводится в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Строительство стартовало в 1 квартале 2020 года. В здании предусмотрены 33 учебных класса, также в нем разместятся медицинский блок с кабинетами стоматолога и психолога, столовая на 400 посадочных мест, актовый зал на 285 мест с необходимыми к нему помещениями (артистические, костюмерная, комната хранения музыкальных инструментов), библиотека с читальным залом, мастерские, спортзал, зона с раздевалками и душевыми.

 

В здании будет функционировать группа кратковременного пребывания дошкольников на 23 места. На прилегающем участке, помимо стадиона со специальным резиновым покрытием беговых дорожек и спортгородка для сдачи норм ГТО обустраиваются места для отдыха детей.

 

Ввод школы на улице Григория Засекина завершит перевод всех обучающихся школьников Кировского района на учебу в одну смену. Губернатор напомнил, что по области процент школьников, занимающихся в две смены, с вводом новых школ снизился с 6 до 4,9 процента. Повышена доступность образовательных учреждений, повысилось качество обучения.

 

– Реализация подобных масштабных проектов потребовала больших усилий, в первую очередь, от строительного комплекса, – отметил Андрей Бочаров. – Тем более отрадно отметить, что все запланированные стройки школ идут в графике и даже с опережением. Это даёт возможность выйти с предложениями о строительстве дополнительного количества школ в регионе. Потребность в них большая. Благодаря накопленному опыту, мы сумеем выполнить задачи, которые встанут перед нами при вхождении в госпрограмму по строительству школ.


Глава региона подчеркнул: строительство социальной инфраструктуры дает возможность для дальнейшего развития территорий. Всего в районе жилищной застройки ЖК «Санаторный» и ЖК «Колизей» будут жить порядка 80 тысяч человек. Помимо нового детского сада на 240 мест, введенного в 2018 году, автодороги по улице Пожарского, сданной в 2019 году, строящейся школы на 800 мест здесь запланирован и уже реализуется ряд других проектов. В рамках масштабного инвестиционного соглашения, заключенного с компанией-застройщиком, на территории площадью свыше 30 га появится парк отдыха культуры и туризма с аквапарком, прогулочными зонами, детскими площадками, пляжем и зоной для зимнего отдыха, православный храм.


- Это хороший пример конструктивного взаимодействия со строительным комплексом, выполнения взятых на себя обязательств, — сделал акцент губернатор. — Мы четко определили задачи: что сделает государство, область по развитию этой территории, а что — застройщик.

 

Пандемия не смогла затормозить реализацию приоритетных и национальных проектов. Во всех муниципальных образованиях Волгоградской области они выполняются в полном объеме. Их реализацию губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле, регулярно совершая рабочие поездки.

 

Поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты, обозначенные главой региона с 2014 года. За это время построено и реконструировано 66 детских садов, а также четыре школы, в том числе впервые с советских времен сразу две школы-тысячника. Сегодня, помимо школы в Кировском, продолжается строительство общеобразовательное учреждения на тысячу мест в Красноармейском районе Волгограда.

 

Дополнительные возможности для решения задач обеспечены включением предложений Волгоградской области в национальные проекты: «Жилье и городская среда», «Демография» и другие.

 

Активная деятельность приносит свои результаты – работу региональных властей по созданию социальной инфраструктуры в районах комплексной застройки высоко оценил в ходе рабочей поездки 2 февраля заместитель Министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

 

По решению губернатора Андрея Бочарова, с 2020 года в Волгоградской области, наряду с возведением новой инфраструктуры, реализуется отдельная государственная программа по улучшению материально-технической базы детских садов и школ. Отремонтированы кровли в 201 школе. Почти в 60 образовательных организациях построены новые площадки для проведения линеек. В 570 муниципальных образовательных организациях (в том числе в 224 садиках) обновлены оконные блоки. В 104 учреждениях модернизированы системы освещения. В 68 – отремонтировано оборудование пищеблоков. Программа продолжается и в 2021 году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Мэрии Волгограда рекомендовано до 1 декабря устранить недостатки в ликвидации свалок
Мэрии Волгограда рекомендовано до 1 декабря устранить недостатки в ликвидации свалок
Результаты контрольного мероприятия КСП заслушаны депутатами комитета по экологии и благоустройству
#Политика сегодня в 19:52
В Волгоградской области внедряются новые технологии долговременного ухода
В Волгоградской области внедряются новые технологии долговременного ухода
Комитет Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов ознакомился с лучшими практиками организации социального обслуживания инвалидов и людей пожилого возраста во Фролово.
#Политика сегодня в 16:53
Мишустин: За три года в России возведено более тысячи детсадов
Мишустин: За три года в России возведено более тысячи детсадов
75 детсадов построено в Волгоградской области
#Политика вчера в 17:25
Волгоградские депутаты намерены усилить поддержку инвалидов боевых действий
Волгоградские депутаты намерены усилить поддержку инвалидов боевых действий
Соответствующее обращение планируется направить правительству РФ, Совету Федерации и Государственной Думе.
#Политика вчера в 15:16
Жителей осажденного Сталинграда приравняют к ветеранам
Жителей осажденного Сталинграда приравняют к ветеранам
Соответствующий федеральный законопроект поддержала сегодня Волгоградская областная Дума.
#Политика вчера в 14:58
Топ новостей
Опрос