127119/

В Волгоградском музее открылась уникальная выставка «Без срока давности»

#Общество 8 февраля 2021, 15:12 Вячеслав Зубарев, Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня в Волгограде, в интерактивном музее «Россия – Моя история» открылась историко-документальная выставка «Без срока давности». Она посвящена одному из самых жестоких периодов в истории нашего края – немецко-фашистской оккупации.

 

Выставка подготовлена Центром документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО). Впервые представлены подлинники документов Сталинградской областной комиссии по установлению и расследованию немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям Сталинградской области; протоколов опросов переживших оккупацию граждан, донесений секретарей райкомов ВКП(б) оккупированных территорий.

 

По словам директора ЦДНИВО Лидии Будченко, архивисты проделали громадную работу по выявлению уникальных документов, свидетельствующих об ужасах, творимых нацистами на территории Сталинградской области. Выставка отражает различные аспекты осуществления нацистами геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию.

 

В выступлениях участников открытия выставки – представителей органов власти, поисковиков, общественности сквозила общая мысль о том, что ни нынешнее поколение, ни все последующие не могут и не вправе забыть зверства нацистов, их чудовищные преступления, совершенные в Советском Союзе и в других странах Европы.


Волгоградская область является одним из пилотных регионов, где запущен федеральный проект «Без срока давности». Так, в 2020 году в городе-герое работала тематическая выставка, проводились поисковые работы. Также школьники и студенты региона принимают участие в одноименном конкурсе сочинений, собирая воспоминания участников Великой Отечественной войны, используют при этом семейные архивы, музейные документы.

 

Губернатор Андрей Бочаров многократно подчёркивал, что сохранение исторической памяти молодого поколения – одна из важнейших проблем в начале ХХI века. Формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и понимания роли нашей страны в судьбах мира, развитие чувства гордости за свое Отечество является одной из ключевых задач в Российской Федерации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос