126223/

Более 2000 пожилых жителей региона обрели персонального помощника

#Общество 15 января 2021, 14:59 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

В прошлом году помощью по технологии «Персональный помощник» воспользовались более двух тысяч пожилых жителей региона и граждан с ограниченными возможностями здоровья. Среди них – 92-летняя волгоградка Мария Евдокимовна Левитова.

Без своего персонального помощника она не представляет, как бы обходилась. Пожилая женщина около 12 лет не встает с кровати. Ей не только нужно дать лекарства, накормить, но и провести все гигиенические процедуры, помочь подняться с кровати.

Дочь Марии Левитовой – сама уже немолодая женщина, имеющая проблемы со здоровьем, не в состоянии в полной мере ухаживать за мамой – обратилась в соцзащиту. И к ним направили соцработника Людмилу Проскурякову. С пожилой женщиной они быстро нашли общий язык.

- Мария Евдокимовна в прошлом учитель, у нее 57 лет стажа, и я сама до прихода в социальную сферу долгое время работала учителем, - говорит соцработник Людмила Проскурякова. - За время работы с ней сроднились, я переживаю за неё, как за родного человека. Она всегда меня ждёт, спрашивает какая погода, какие новости. Мы постоянно общаемся, она очень любит стихотворения, песни, загадки. Стараюсь поддерживать ее интерес, потому что это важно для развития памяти. Мы не только учим с ней стихи и загадки, но и постоянно проговариваем их вслух. Это уже превратилось в игру - она мне говорит пару фраз, а я продолжаю стихотворение. Останавливаюсь - и дальше уже она продолжает его. Это мозговой штурм не только для неё, но и для меня тоже.

Социальный работник находится у пожилого человека в течение 4 часов либо каждый день, либо пять дней в неделю.

- Сначала выполняем все гигиенические процедуры, делаем зарядку, - рассказывает распорядок дня Людмила Проскурякова. – Завтракаем, измеряем давление, принимаем лекарства. Так как Мария Евдокимовна – лежачий человек, важно менять положение ее тела каждые 40 минут, чтобы не было пролежней, обязательно делаю ей массаж. Конечно, помогаю с бытовыми вопросами.

Помощь по технологии «Персональный помощник» в регионе оказывают специалиста 33 государственных и 12 некоммерческих организаций. Технология стала удобной альтернативой стационарного обслуживания пожилых людей инвалидов.

 - Услуга очень востребована, она оказывается в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», - говорит заведующая отделением Тракторозаводского центра соцобслуживания Марина Мухина. – В настоящее время у нас в районе на обслуживании находится 60 человек. Соцработники оказывают огромную помощь, без них пожилые люди просто не могут обойтись. Мы стараемся применить все новые технологии, которые можно реализовать в системе долговременного ухода.

По ее словам, на персонального помощника могут претендовать те пожилые волгоградцы, у которых имеется полная или частичная утрата к самообслуживанию и их родственники не могут осуществлять полноценный уход за пожилым или инвалидом. Тогда гражданин признается нуждающимся и его берут на обслуживание. В зависимости от уровня доходов, эта услуга может быть как бесплатной, так и с частичной оплатой.

Оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам - одно из важных направлений в работе региональной власти. В 2018-м году Волгоградская область вошла в число пилотных проектов, в регионе начали внедрять новые технологии комплексной и непрерывной поддержки людей старшего поколения, а также жителей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года эта работа продолжена в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

В период пандемии вопросам здоровья людей старше 65 лет уделяют особое внимание. Находящимся на амбулаторном лечении от коронавируса волонтёры доставляют бесплатные медикаменты, обеспечено экспресс-тестирование. Добровольцы и соцработники помогают в доставке продуктов питания. Организована работа по предоставлению транспорта по доставке медицинских работников к пожилым гражданам старше 65 лет для оказания помощи на дому – в 2020-м году были охвачены более 10 тысяч человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
Топ новостей
Опрос