125209/

На развитие первичного звена здравоохранения Волгоградской области направят 11,2 млрд

#Политика 14 декабря 2020, 17:44 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
До 2025 года на развитие первичного звена здравоохранения Волгоградской области направят 11,2 миллиарда рублей. Об утверждении соответствующей программы сегодня, 14 декабря, на посвященном данной теме совещании заявил губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил, что по поручению президента РФ в стране разработана программа повышения качества оказания первичной медицинской помощи, 2021 год правительством России определен стартовым для ее широкомасштабной реализации.

- В Волгоградской области в ходе подготовительной работы были сформированы и уже в определенной части реализуются предложения по модернизации первичного звена системы здравоохранения региона. Мы начинаем новую программу не с нуля, а с опорой на уже сделанное в предыдущие годы, — подчеркнул губернатор, отметив, что остается еще достаточно много вопросов, которые предстоит решить.

Выделенные в рамках программы средства пойдут на строительство 54 новых медучреждений; капитальный ремонт 91 поликлиники, трех стационаров; установку более 600 единиц нового оборудования, в том числе аппаратов КТ, МРТ; пополнение автопарка поликлиник современным транспортом; привлечение в учреждения около 1000 специалистов.

- Мы исходим из необходимости решения целостной задачи повышения качества оказания медицинских услуг и создания единой современной системы оказания медицинской помощи населению Волгоградской области, — пояснил Андрей Бочаров.

В ходе совещания было отмечено, что приоритет программы — развитие и модернизация поликлинической сети как наиболее задействованной в системе оказания первичной медицинской помощи: ежегодно волгоградские поликлиники посещает порядка двух миллионов человек, а в целом нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено составляет порядка 21 миллиона посещений. В связи с этим работа по созданию современных диагностических центров на базе ведущих поликлиник — Центров амбулаторно-онкологической помощи — приобретает дополнительное наполнение и содержание.

- Уже сейчас ЦАОПы играют важную роль в ранней диагностике и выявлении заболеваний, в том числе онкологических, на ранних стадиях. Кроме того, ЦАОПы также хорошо проявили себя в ходе выявления и диагностики коронавирусной инфекции. Такая работа будет обязательно продолжена. Поликлиники, на базе которых создаются и действуют современные диагностические центры, становятся одними из базовых, вокруг которых мы будем реализовывать новую пятилетнюю программу модернизации первичного звена, — отметил глава региона.

Напомним, в 2019-2020 годах в Волгоградской области уже созданы и действуют 10 ЦАОПов в Волгограде, Волжском, Михайловке, Камышине. В 2021 году в регионе будут открыты еще четыре ЦАОПа в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске и Палласовке.

В завершении совещания, Андрей Бочаров, учитывая масштабность и значимость предстоящей работы, выступил с инициативой организовать постоянный общественный контроль за реализацией намеченных мероприятий и создать на базе Волгоградской областной думы специальную рабочую группу. В неё войдут представители всех политический фракций регпарламента, Общественной палаты Волгоградской области, профсоюзов, Союза женщин, других общественных организаций.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос