В среднем в год в медицинские учреждения обращается более 7 тысяч покусанных животными жителей области. Им назначают антирабическое лечение, чтобы исключить развитие такого страшного заболевания, как бешенство.
По данным Роспотребнадзора по Волгоградской области, в регионе последний случай летального исхода от бешенства был зарегистрирован в 2013 году. В ноябре 2020 года в Палласовском районе зарегистрирован случай подозрения на заболевание бешенством у ребенка. При эпидрасследовании было установлено, что ребенку нанес повреждения безнадзорный щенок, родители за медицинской помощью не обращались. Вчера медики зафиксировали летальный исход.
Ежегодно в Волгоградской области за оказанием антирабической помощи обращается более 7 тысяч человек. За 10 месяцев 2020 года в медицинские организации области по поводу повреждений, нанесенных животными, обратилось 4998 человек, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года отмечается снижение числа обратившихся на 17,8%, - сообщили в санитарном ведомстве.
Антирабическое лечение назначается всем нуждающимся. Показатели обращаемости населения за оказанием антирабической помощи, превышающие среднеобластной зарегистрированы в городах Волгоград,, Камышин, а также в Алексеевском, Дубовском, Еланском, Клетском, Котовском, Ленинском, Октябрьском, Серафимовичском, Фроловском районах.
По данным комитета ветеринарии Волгоградской области за 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 27 случаев заболевания бешенством животных. Из 27 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных доля заболевших собак составила 37,0% (10 случаев), кошек - 22,2% (6 случаев), диких животных – 22,2% (6 случаев – лисы, енотовидные собаки), КРС, МРС – 18,5% (5 случаев).
- Вакцинация от бешенства животных проводится бесплатно, - прокомментировала председатель областного комитета ветеринарии Галина Аликова. - Мы получаем федеральную вакцину как для домашних животных, так и для диких плотоядных. В этом году у нас более 2 млн доз вакцины уже применено, из них 1,6 млн доз - это вакцинация в дикой фауне, остальные 400 тысяч доз - для домашних животных.
Роспотребнадзор по Волгоградской области обращает внимание, что бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое в 100% случаев заканчивается летальным исходом.
Для профилактики бешенства населению необходимо соблюдать следующие правила:
- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.