124495/

Регионам продлят сроки бюджетных кредитов до 240 дней

#Политика 24 ноября 2020, 20:02 Виктория Шадчина / Политика
Фото: РИАЦ

Такая мера позволит регионам снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики, поддержку граждан и бизнеса.

Сегодня Госдума приняла во втором чтении проект закона, сообщает пресс-служба Госдумы, он станет важной мерой поддержки регионов в период пандемии. Речь идет о продлении со 180 до 240 дней срока предоставления бюджетных кредитов.

В прошлую сессию в качестве антикризисной меры депутаты увеличили срок выдачи бюджетных кредитов с трех месяцев до полугода. Это решение показало свою эффективность, и теперь срок будет продлен почти до год».

Законопроект подготовлен по поручению Президента. Он позволит регионам отказаться от дорогих коммерческих займов, снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики и решение первоочередных задач.

 

Кроме того, теперь все сэкономленные субъектом Федерации средства не уйдут обратно в федеральный бюджет, а останутся у региона при условии их направления на реализацию нацпроектов. Еще одна поправка позволит обеспечить в текущем году за счет бюджетных кредитов под 0,1% рефинансирование задолженности регионов по казначейским кредитам со сроком погашения до 1 июля 2021 года. Тогда субъектам Федерации не придется в конце года занимать в коммерческих банках, чтобы погасить казначейские кредиты.

 

Также до конца 2020 года приостанавливается положение Бюджетного кодекса о взыскании непогашенной задолженности по казначейским кредитам за счет отчислений налогов и сборов. Это будет означать, что на регионы не будут наложены санкции за формально просроченную задолженность.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Глава Фроловского района ушел в отставку
Глава Фроловского района ушел в отставку
Его заявление о прекращении полномочий в связи с переходом на другое место работы принято районной думой
#Политика вчера в 13:10
В поселении Волгоградской области сменился глава
В поселении Волгоградской области сменился глава
Сегодня завершился конкурсный отбор кандидатур на должность.
#Политика 12.12.2025
Волгоградские иноагенты не получат пенсию за выслугу лет
Волгоградские иноагенты не получат пенсию за выслугу лет
В Волгоградской области иноагентам, занимавшим государственные должности и досрочно прекратившим полномочия, пенсия за выслугу лет назначаться не будет.
#Политика 12.12.2025
В Волгоградской области сформировали новые составы шести ТИКов
В Волгоградской области сформировали новые составы шести ТИКов
Заседание облизбиркома по этому вопросу состоялось в четверг, 11 декабря.
#Политика 11.12.2025
Генпрокурор России проведет личный прием в Волгоградской области
Генпрокурор России проведет личный прием в Волгоградской области
Александр Гуцан впервые прибыл в регион в этой должности
#Политика 11.12.2025
Топ новостей
Опрос