124170/

Губернатор поддержал инициативу ветеранов назвать новую улицу в Волгограде именем Максима Загорулько

#Политика 16 ноября 2020, 16:53 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Подведение итогов совместной работы по реализации проектов развития области, планы на дальнейший период, а также предложения ветеранов стали основными темами рабочей встречи сегодня, 17 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел с бюро областного Совета регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Мероприятие, в котором также приняли участие председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин и глава Волгограда Виталий Лихачев, состоялось в канун годовщины начала контрнаступления под Сталинградом, а также проведения отчетно-выборной конференции общественной организации.

- Пять лет интересной, многогранной содержательной работы пролетели очень быстро. Вроде бы совсем недавно мы с вами обсуждали, строили масштабные, амбициозные планы, а затем, шаг за шагом, поэтапно их реализовывали, — отметил Андрей Бочаров и напомнил о целом ряде важных для региона и страны проектов, в подготовке и реализации которых ветеранское сообщество принимало самое активное участие.

- Спасибо фронтовикам, ветеранам, труженикам тыла, всему ветеранскому сообществу за неравнодушие, поддержку проектов и инициатив, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие Волгоградской области, - поблагодарил он.

Перед тем как перейти к основной повестке встречи, глава региона от имени всех жителей передал поздравление и пожелание здоровья фронтовику, кавалеру пяти орденов Красной Звезды, участнику парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года, непосредственному участнику создания ядерного щита нашей Родины Михаилу Васильевичу Терещенко — 16 ноября ветеран отмечает 98-й день рождения.

В ходе встречи, председатель городского совета ветеранов Александр Струков озвучил решение сообщества назвать новую дорогу, которая в будущем свяжет Советский и Кировский районы Волгограда, именем Максима Матвеевича Загорулько — Почетного гражданина города-героя Волгограда и Волгоградской области, защитника Сталинграда, профессора, основателя и в течение продолжительного времени ректора Волгоградского государственного университета.

Напомним, в ходе рабочей поездки на строящийся объект губернатор выдвинул инициативу назвать дорогу именем известного земляка — выработать варианты предстояло ветеранской организации.

- Максим Матвеевич Загорулько олицетворяет мудрость и силу, и героизм поколения ветеранов, участников Сталинградской битвы. Считаю это правильным, выверенным и своевременным решением, — поддержал инициативу губернатор.

Он напомнил, что дорога проходит недалеко от основанного Загорулько университета: «Имена земляков, которые внесли вклад в развитие области, муниципального образования, нужно увековечивать, в том числе через присвоение имен новым строящимся объектам — это тоже сохранение исторической памяти».

В свою очередь, руководитель областного совета ветеранов Сергей Назаров озвучил инициативу по присвоению участнику Великой Отечественной войны Михаилу Васильевичу Терещенко звания Почетного гражданина Волгоградской области.

Также он поблагодарил губернатора и региональную власть в его лице за внимание, которое в области уделяется людям старшего поколения. В том числе, за решение об обеспечении бесплатными лекарствами всех пенсионеров, проходящих лечение от коронавируса, которое принял Андрей Бочаров.

Кроме того, Сергей Назаров пригласил главу региона принять участие в отчетно-выборной конференции регионального совета ветеранов, которая пройдет 19 ноября, и где будут определены основные векторы работы организации на ближайшие годы.

Слова благодарности также выразила заместитель председателя Волгоградского областного совета ветеранов, руководитель региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Галина Хорошева - лично от себя, родственников и других жителей региона она сказала «спасибо» за высокий уровень организации похорон бывшего губернатора Волгоградской области Николая Максюты и оперативное решение по увековечиванию его памяти.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос