На юге Волгограда возводится ультрасовременная школа на 800 мест
Планируется, что уже в новом учебном году учреждение примет первых учеников.
В Кировском районе Волгограда по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» возводится современная школа на 800 мест. К текущему моменту готовность объекта превышает 60%. Планируется, что уже в новом учебном году учреждение примет первых учеников.
Ежедневно на стройплощадке по улице Засекина трудятся более 60 специалистов, в распоряжении которых свыше десяти единиц техники. Рабочие уже выстроили второй этаж здания, смонтировали перекрытия и перешли к возведению стен последнего — третьего этажа. Кроме того, на объекте выполнены работы по устройству хозяйственно-бытовой канализации и водопровода, продолжается монтаж наружных и внутренних инженерных сетей. На месте бывшего оврага подготовлена площадка для современного стадиона с баскетбольной, футбольной, волейбольной и легкоатлетической зонами.
Начальник участка Александр Шевченко работает в строительстве почти 15 лет. В «Санаторном» ему известен буквально каждый объект, потому что возводились здания возводились подрядной организацией, в которой он работает. Однако масштабы новой школы удивляют даже его — профессионала, видавшего многое.
- Сейчас мы возводим стены третьего этажа здания, готовимся к бетонированию монолитной плиты. Выполнен фундамент спортзала, который будет возведен из металлоконструкций. Параллельно проводится благоустройство прилегающей территории — сейчас мы выравниваем поверхность под строительство спортивного стадиона. Объект планируется сдать в мае 2021 года, - поясняет Шевченко. - В этой школе будет самая большая в регионе столовая, рассчитанная на 400 мест, огромная библиотека, просторный и вместительный актовый зал. Строителям осталось возвести две секции третьего этажа и произвести внутренние отделочные работы.
Согласно проекту, в новой школе разместятся 33 учебных класса, мастерские,медблок, кабинеты стоматолога и психолога, библиотека с читальным залом, спортзал с раздевалками и душевыми, столовая, актовый зал на 285 мест с гримерной, костюмерной и комнатой хранения музыкальных инструментов. В здании также предусмотрена группа кратковременного пребывания детей на 23 места. На прилегающей территории, помимо беговых дорожек, спортгородка для сдачи норм ГТО, стадиона с рулонным резиновым покрытием будут обустроены места для отдыха детей.
Строительство новой школы по улице Засекина позволит решить задачу по организации качественного образовательного процесса для юных жителей и близлежащих микрорайонов. С вводом учреждения завершится перевод всех школьников Кировского района на учебу в одну смену.
- Я живу здесь уже 6 лет, когда переехала, кроме домов ничего больше не было. За последние годы здесь появился спортзал, детский сад, быстрыми темпами строится школа, - отметила волгоградка Карина Белашова. - Теперь в нашем микрорайоне есть все! И то, что новая школа располагается вблизи жилых домов является большим для нас плюсом.
Добавим, выполнение задач по поддержке материнства и детства, созданию условий для самореализации и всестороннего развития подрастающего поколения находится под особым контролем губернатора Андрея Бочарова. С 2014 года в Волгоградской области построены с нуля и реконструированы 57 детских садов, введены четыре школы, в том числе впервые с советских времен сразу две на тысячу мест. В ближайший период в Красноармейском районе Волгограда стартует строительство еще одного общеобразовательного учреждения на тысячу мест, а в селе Отрадное городского округа-город Михайловка — на 250 мест.

