123429/

Волгоградские лесопитомники начнут выращивать сеянцы дуба с закрытой корневой системой

#Общество 28 октября 2020, 18:05 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба областной Думы

Сегодня рабочая группа Экосовета по мониторингу экологической ситуации при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу посетила Ольховский и Камышинский лесопитомники.

 

Как сообщает пресс-служба областной Думы, всего на территории Волго-Ахтубинской поймы планируется высадить свыше 235 тысяч саженцев, в том числе более 100 тысяч дубов, что значительно превысит число сносимых при строительстве автомагистрали деревьев. Данный подход позволит минимизировать ущерб окружающей среде.

 

В настоящее время для проведения лесовосстановительных работ рассматриваются три участка лесного фонда общей площадью 42,9 гектара. Помимо этого, администрацией Среднеахтубинского района предложен ещё целый ряд мест для озеленения на территориях, относящихся к населенным пунктам. Этот вопрос еженедельно обсуждается на встречах с жителями района. Следующая такая встреча пройдет завтра в хуторе Бурковский. При этом к саженцам, которые будут высажены на землях лесного фонда в связи со строительством новой автотрассы, предъявляются особые требования - они должны быть районированными, с закрытой корневой системой. Такие зеленые насаждения лучше приживаются и отлично адаптированы к местным климатическим условиям.

 

Подготовка посадочного материала для компенсационного озеленения будет вестись питомниками региона.

 

Только в этом году Ольховским питомником выращено около миллиона штук сеянцев сосны, акации, ясеня. Порядка 400 тысяч штук из них высажены в лесном фонде Ольховского лесничества, остальные использовались для искусственного лесовосстановления в других районах региона.


Сегодня Ольховский лесной питомник занимает 23 гектара, из которых 9 гектаров находятся под орошением. Он один из крупнейших на территории Волгоградской области. Возможности питомника позволяют ежегодно выращивать более 1,5 миллиона сеянцев разных пород, в том числе и для выполнения работ по лесовосстановлению в Среднеахтубинском районе.


Уже весной 2021 года здесь готовы приступить к высадке семян дуба черешчатого, который произрастает в Волго-Ахтубинской пойме. Напомним, в течение осени в регионе планируется собрать и заложить на хранение 12 тонн желудей. Анализ их качества осуществляет филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Волгоградской области».

 

Члены рабочей группы Экосовета также ознакомились с работой Нижневолжской станции по селекции древесных пород ВНИАЛМИ, больше известной как Камышинский лесопитомник. Станцией накоплен огромный опыт по созданию высокосортного и акклиматизированного к засушливому климату Волгоградской области посадочного материала. К весне будущего года здесь создадут площадку под выращивание сеянцев дуба с закрытой корневой системой, чтобы в 2022 году их можно было высадить в грунт в лесном фонде Среднеахтубинского района.


- Нас, прежде всего, интересовало два момента. Во-первых, возможности региона по обеспечению качественным, районированным материалом, в том числе с закрытой корневой системой, для проведения лесовосстановительных работ как в Среднеахтубинском районе, так и на других территориях Волгоградской области. И, во-вторых, состояние самих лесопитомников. С 2014 года проводится большая работа по укреплению их материально-технической базы: приведена в порядок оросительная система, закупается новая техника и оборудование, постоянно увеличиваются посевные площади. Сегодня питомники оснащаются всем необходимым и могут поставлять районированный посадочный материал не только для компенсационного озеленения в рамках строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, имеющего как региональное, так и федеральное значение, но и в целом для реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», - подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Ранее рабочая группа Экосовета побывала в Среднеахтубинском лесном питомнике, где в настоящее время выращивают 55 тысяч сеянцев дуба черешчатого.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос