122108/

В Волгоградской области продолжится замена окон в школах и детсадах

#Политика 25 сентября 2020, 11:15 Владимир Апаликов / Политика

Сегодня состоялось заседание фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе. На нём принято решение, подготовить до 15 ноября перечень школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, где в 2021 году будут установлены новые пластиковые стеклопакеты вместо старых оконных рам.

 

Также депутаты рассмотрели итоги программы по комплексному улучшению материально-технической базы образовательных учреждений региона за 2020 год, обсудили планы на дальнейшую перспективу.

 

По данным Облкомобразования, в текущем году новые оконные блоки установлены в помещениях 570 учреждений: школах, детских садах и центрах дополнительного образования. Все ремонтные работы завершены до начала учебного года. Объем финансирования из областного бюджета составил 150 млн рублей. Всего за пять лет реализации проекта произведена замена уже более 38,3 тысячи окон в образовательных организациях в 38 муниципалитетах. На эти цели из региональной казны было направлено 750 млн рублей.

 

«В прошлом году на встрече с региональным активом «Единой России» губернатор Андрей Бочаров обозначил новый масштабный проект в сфере образования, направленный на укрепление материальной базы школ, начав с ремонта кровель. И уже в этом году наряду с установкой новых окон была проведена комплексная работа по замене кровель, систем освещения, обустройству площадок для проведения праздничных линеек. Как показала практика, это оказалось очень востребовано, - отметил первый заместитель председателя регионального парламента, заместитель секретаря Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе Сергей Булгаков. – В ближайшее время областные парламентарии в своих округах встретятся с коллективами образовательных учреждений, проведут осмотр зданий и совместно определят организации, которые в большей степени нуждаются в обновлении».

 

В 2020 году замена кровель была проведена в 201 образовательном учреждении, обновление систем освещения – в 104-х, обустройство площадок для проведения праздничных линеек – в 57-ми. На эти цели из областного бюджета было направлен 361 млн рублей. В 2021 году на замену кровель в образовательных организациях запланировано 295 млн рублей, на закупку осветительных приборов и благоустройство площадок для проведения праздничных линеек – 66 млн рублей.

 

Также большое внимание в регионе уделяется и созданию условий для физического развития детей. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в сельских школах проводится ремонт спортивных залов, оснащение спортивным оборудованием и инвентарем, создание спортивных клубов. В 2020 году обновлено 12 спортзалов с общим финансированием более 16 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Эта программа будет продолжена. В 2021-2023 годах на эти цели запланировано порядка 49 млн рублей.

 

Спикер Волгоградской областной Думы Александр Блошкин предложил дополнительно проработать вопрос обновления пришкольных стадионов и спортивных площадок и вынести его на обсуждение на следующем заседании фракции «Единая Россия».

 

Создание условий для всестороннего развития и образования подрастающего поколения, поддержка материнства и детства с 2014 года входят в число приоритетных направлений деятельности региональной власти. Проекты, предложенные депутатами-единороссами, были поддержаны главой региона Андреем Бочаровым и подкреплены финансированием из регионального бюджета. Для выполнения намеченных планов органам местного самоуправления предоставлены субсидии.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Волгоградская область активно развивается благодаря поддержке Владимира Путина
#Политика вчера в 17:49
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
«В Волгоградской области выборы прошли без нарушений», - подтвердил данные глава избиркома региона Виктор Черячукин.
#Политика вчера в 17:34
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Высокую явку на голосовании эксперт назвала показательной.
#Политика вчера в 15:18
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Крымская весна – это праздник всех, кто дорожит своей Родиной
#Политика вчера в 15:04
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ Сергей Горняков прокомментировал итоги прошедшего голосования.
#Политика вчера в 12:11
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Действующий президент России на выборах на главный пост страны одержал уверенную победу.
#Политика вчера в 12:06
Топ новостей
Опрос