121767/

В Волгограде проходит региональный слет добровольцев

#Общество 16 сентября 2020, 14:08 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На площадке исторического парка «Россия – моя история» проходит областной слет «Регион добрых дел». Он объединил 60 активистов и организаторов добровольческой деятельности профессиональных образовательных организаций. Молодые волонтеры проходят обучение, делятся своим опытом реализации программ по развитию движения. Добровольческий слет организован в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

 

Как сообщили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, программа слета состоит из теоретической части и практического блока. Активисты обсуждают современные тренды в сфере добровольчества, использование специализированных информационных систем, деятельность волонтеров общероссийских движений в регионе («Волонтеры Победы», волонтеры культуры, волонтеры-медики), принимают участие в программах повышения экологической культуры и разумного природопользования. В программе - практикумы по оказанию волонтерской помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, многодетным, жителям, находящимся в трудной жизненной ситуации, экологическая акция с посещением специализированного предприятия по сортировке пластика и экскурсия в окружной центр мобильности волонтеров.

 

В 2019 году Волгоградская область стала одним из победителей конкурса федеральных грантов, получив девять миллионов рублей. Конкурс «Регион добрых дел» проводится с целью поддержки инициатив в различных профильных сферах добровольчества в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и в рамках реализации Концепции развития добровольчества в Российской Федерации до 2025 года.

 

Добровольческое движение, поддерживаемое региональными властями, уже насчитывает более 900 объединений, которые реализуют различные проекты, в том числе - по сопровождению пациентов хосписа и перенесших инсульты, людей с ограниченными возможностями здоровья, подопечных домов-интернатов для инвалидов и престарелых. Волонтеры ведут работу экологической, патриотической направленности, помогают в организации мероприятий регионального, всероссийского и международного масштаба. Опыт волгоградских добровольцев неоднократно получал высокую оценку на федеральном уровне.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос