18+
Тёмная тема

68 малокомплектных школ волгоградского региона оборудовали пищеблоками

С 1 сентября в Волгоградской области по поручению Владимира Путина заработала новая система организации школьного питания, которая позволит обеспечить свежей и горячей пищей всех младшеклассников.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

С 1 сентября в Волгоградской области по поручению Владимира Путина заработала новая система организации школьного питания, которая позволит обеспечить свежей и горячей пищей всех младшеклассников.

Инициатива, обозначенная президентом в послании федеральному собранию, была с энтузиазмом воспринята родителями школьников и сподвигла регион на решение вопроса, связанного с детским питанием. С 2014 года в Волгоградской области была создана нормативная база, а также логистическая сеть, позволяющая обеспечить обедом значительную часть школьников.

- В нашем регионе многие ребята и раньше бесплатно питались в школьных столовых. За счёт средств регионального и муниципальных бюджетов были полностью обеспечены пищей отдельные категории школьников, а также все первоклассники, - рассказала председатель комитета образования, науки и молодёжи Волгоградской области Лариса Савина.

Чтобы накормить льготников, в школах Волгоградской области была отлажена уникальная система по приготовлению пищи, однако из-за большого количества сельских образовательных учреждений, в которых отсутствуют помещения для приготовления пищи, часть школьников была лишена возможности получать горячее питание. Такие учреждения долгие годы обеспечивались лишь буфетной продукцией.

- За последние годы нам удалось привести в соответствие всю инфраструктуру, задействованную в приготовлении школьного питания. Тем не менее был ряд старых проблем, которые сейчас благодаря поручению президента удалось наконец-то решить. В первую очередь, я говорю о малокомплектных школах, где мало учеников и полноценное питание трудно было обеспечить. Этой весной мы провели аудит всех наших школьных столовых, выявили проблемные места и приступили к обустройству уже существующих помещений или строительству новых пищеблоков в 68 сельских школах, - отметила Лариса Савина.

Довольно остро эта инфраструктурная проблема стояла в Среднеахтубинском районе.

- В Средней Ахтубе много небольших школ, и нам пришлось с нуля создавать пищеблоки в десяти образовательных учреждениях. Там раньше были только буфеты, куда привозили, условно говоря, какую-то ватрушку, заваривали чай и, собственно, всё. Сейчас же произошли масштабные изменения, - подчеркнула чиновница.

Одним из учреждений, которое в преддверии 1 сентября обзавелось новеньким пищеблоком, стала начальная школа посёлка Госпитомник. Школа является филиалом Бурковской средней школы. В ней обучается всего 24 школьника, и, в силу небольших размеров, учреждение ранее не имело своей столовой.

- В этом году у нас действительно большая радость: в нашей школе наконец-то появилась возможность приготовления горячего питания. Ещё в апреле начались работы по возведению отдельного модульного здания пищеблока, которое примыкает к основному строению. Раньше мы могли обеспечить детей лишь печеньями, вафлями и соками в индивидуальных упаковках. Сейчас же удалось изменить ситуацию, и теперь наши ученики обеспечены вкусным, горячим и, что немаловажно, разнообразным питанием, - подчеркнула руководитель филиала Бурковской средней школы Ирина Юрова.

Мини-столовая оснащена всем необходимым для хранения, приготовления и подогрева пищи. Чтобы обеспечить максимальную свежесть еды, все продукты доставляются сюда дважды в неделю.

- Большая часть продуктов приходит сюда в виде готовых полуфабрикатов, которые производятся на комбинате в Кировском районе Волгограда. Даже овощи доставляются в вымытом и порезанном виде. Поварам остаётся лишь раскрыть вакуумную упаковку и приготовить нужное блюдо. Меню, которое мы используем, утверждено Роспотребнадзором и рассчитано на 12 дней. По сравнению с прошлым годом, в нём значительно усилена мясная составляющая, то есть ежедневно дети в обязательном порядке получают или котлеты, или тефтели, или что-то из рыбных блюд. На протяжении 12 дней вторые блюда ни разу не повторяется, - подчеркнула пресс-секретарь пищевого комбината «Виво Маркет» Мария Маслова.
Несмотря на то, что по сути, школьники ещё не успели попробовать новое меню, у многих детей уже появились свои "фавориты".

- Я учусь во втором классе, и если честно, всё отлично. Еда просто супер. Больше всего мне запомнился завтрак, который я попробовал, впервые попав в новую столовую. Нам тогда давали сладкую рисовую кашу с кусочком жёлтого, чуть-чуть подплавленного сливочного масла, - рассказал ученик второго класса филиала Бурковской средней школы Валентин Кусков.

Отметим, сфера материнства и детства остаётся одним из приоритетов в работе обладминистрации. В рамках нацпроекта «Образование» и приоритетных региональных проектов идет строительство новых современных учреждений, другие совершенствуют материально-техническую базу (масштабный проект уже запущен и охватывает организации даже самых удалённых районов). В 2019 году решением губернатора все первоклассники Волгоградской области стали питаться на бесплатной основе. Созданная база позволила в 2020 оперативно выполнить задачу президента и расширить меры поддержки.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"