120808/

Учебный процесс в волгоградских вузах будет проходить в смешанном формате

#Общество 20 августа 2020, 20:31 Анна Шлыкова / Общество
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Все вузы Волгоградской области с первого сентября переходят на смешанный формат организации учебного процесса: лекции пройдут дистанционно, для проведения лабораторных и практических занятий в очном формате для групп студентов будут выделены индивидуальные помещения. Особенности работы учебных заведений в условиях нынешней эпидемиологической ситуации обсудили на заседании совета ректоров высших учебных заведений Волгоградской области, которое состоялось в формате видеоконференции. Во встрече руководителей приняла участие заместитель губернатора Зина Мержоева. 


Чтобы минимизировать контакты, в вузах также скорректируют учебные расписания. При входе в общежития и учебные корпусы организуют обязательную термометрию студентов и педагогов. Во всех помещениях до и после занятий будет проводиться влажная уборка с обработкой поверхностей моющими и дезинфицирующими средствами. 


Зина Мержоева подчеркнула, что руководству вузов важно своевременно реагировать на случаи выявленных заболеваний, ведь только оперативные меры позволяют локализовать появившиеся очаги в кратчайшие сроки и избежать распространения инфекции. 


«Чтобы избежать возможного возникновения вспышек заболевания среди студентов и преподавателей вузов, необходимо с полной строгостью соблюдать все ограничения, — обратилась к ректорам вузов заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. — В Волгоградской области на сегодняшний день продолжает действовать ряд ограничительных мер. Очень важно, чтобы студенты и преподаватели придерживались этих строгих правил не только в стенах вузов». 


Сегодня в учреждениях завершается проработка вопросов приема иностранных студентов, организации учебных занятий, закупка дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров, средств индивидуальной защиты, специального обеззаражающего оборудования. Итоговый доклад руководители вузов представят к 28 августа. Руководитель совета ректоров Александр Коротков подчеркнул, что в регионе будет осуществлен мониторинг подготовки вузов к учебному году и проведению мероприятий по профилактике — лучший опыт применят в других учреждениях. 


Напомним, вопросы подготовки школ и вузов к началу учебного года находятся на особом контроле у руководства области. 18 августа оперативным штабом под руководством губернатора Андрея Бочарова принято решение о возобновлении работы в новых условиях всех образовательных организаций: детских садов, школ, ссузов и вузов. В рамках межведомственного взаимодействия учреждения перед открытием проверяют на соответствие всем требованиям противопожарной, антитеррористической и санэпидемиологической безопасности.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос