120192/

Школы Волгоградской области готовятся к новому учебному году

#Общество 4 августа 2020, 15:12 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Ход работ, направленных на улучшение качества образования, сегодня проинспектировала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева: подготовка к новому учебному году находится на особом контроле руководства региона.

 

В школах Волгоградской области по федеральным, региональным и муниципальным программам в преддверии нового учебного года ремонтируют спортзалы, меняют кровли и окна, создают цифровые образовательные пространства «Точка роста», оборудуют пищеблоки, меняют старые лампы на современные энергосберегающие светодиоды. Заместитель губернатора проверила три образовательных учреждения Среднеахтубинского района, которые стали участниками национальных, областных и муниципальных проектов.

 

Так, в МОУ СОШ хутора Бурковского впервые за 46 лет существования появился пищеблок. Раньше дети могли подкрепиться лишь в буфете. Но за пять месяцев, пока школа из-за ситуации с коронавирусом оставалась закрытой для учеников, в образовательном учреждении сделали современную столовую и поставили печи.

 

- За эти месяцы нам удалось осуществить постройку столовой и пищеблока, что даст возможность кормить всех детей горячим питанием и выполнить поручение президента – обеспечить горячими обедами учащихся 1-4 классов. Мы богаты филиалами: к нам присоединили ещё три школы и два детских садика. Всего у нас теперь 410 детей и 120 дошкольников. Они находятся в ближайших посёлках на расстоянии 5 км. И ещё в двух филиалах построены столовые. В хуторе Госпитомник начальная школа, где учатся до 40 человек, там построили модульную столовую, и даже ещё лучше, чем наша, получилась. Также школа посёлка Третий Решающий тоже не имела столовой. Там 70 детей, с 1 по 9 класс. Их мы тоже сможем теперь их кормить горячими обедами, - рассказала директор МОУ СОШ х. Бурковского Вера Червенко.

 

- Главная задача, которая была определена президентом Российской Федерации, - обеспечить горячим питанием учеников 1-4 классов на территории всей страны, в том числе и в Волгоградской области. Надо сказать, что в регионе были дополнительно предусмотрены средства на ремонт, закупку оборудования для 66 школ. Это совместная работа с Роспотребнадзором, где мы проанализировали ситуацию и сегодня привели в соответствие с требованиями, чтобы могли полноценно кормить каждого ребёнка младших классов в школах Волгоградской области, - пояснила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. 

  

Столовую в школе х. Бурковского Среднеахтубинского района сделали из помещения, где располагалась библиотека, потому книжный фонд тоже необходимо было где-то обустроить. За пять месяцев этот вопрос решили. Кроме того, во всех филиалах доставили пластиковые окна. Теперь педагоги мечтают о современной спортплощадке с безопасным покрытием и тренажерами. А пока готовятся встретить новый учебный год во всеоружии.

  

- Мы закупили дезинфицирующие средства, бактерицидные лампы, бесконтактные термометры, маски, перчатки и дозаторы, чтобы бороться с вирусом, - добавила директор.

  

В школе поселка Куйбышев не только занимались монтажом окон, но и ремонтировали кровлю и меняли системы освещения.

 

- Подготовка к началу учебного года в регионе идёт очень активно. В первую очередь, потому что в этом году губернатором было принято решение выделить на развитие образования Волгоградской области дополнительные средства - свыше полумиллиарда рублей. Была большая потребность в замене кровель наших учреждений образования: обращения, просьбы помочь в ремонте - 191 образовательное учреждение в этом году ремонтирует кровли. Но это только начало: мы понимаем, что это далеко еще не все – такая последовательная работа, которая расширяется в своих масштабах. 570 образовательных организаций, это детские сады и школы, устанавливают оконные блоки. Если на ремонт кровель выделено около 300 миллионов, то на оконные блоки - в пределах 200 миллионов, - отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, проверив, как реализуется программа, инициированная главой региона, в конкретном учреждении.

 

Школа поселка Куйбышев стала участницей сразу четырех программ.

 

- В этом году нам повезло, потому что мы попали во все четыре программы. Несколько лет участвовали в проекте «Единой России» и делали только окна - в этом году завершили замену полностью: теперь во всех коридорах и классах стоят пластиковые окна. Вторая программа, в которой мы участвовали, - замена кровли. Больше чем на 1,5 млн мы обновили шиферную кровлю, которой более 50 лет, и она, конечно, кое-где подтекала. Выбрали дизайн и выполнили в едином стиле три объекта. Успели в срок: из-за коронавируса начали еще в апреле, - поведал директор СОШ п. Куйбышев Виктор Лагутин.

 

Третьей программой в этой школе стала замена освещения: в регионе в текущем году стартовал проект модернизации системы внутреннего освещения. На первоначальном этапе планируется смонтировать светильники в 59 учреждениях, которые находятся в 24 районах области. Новое оборудование полностью соответствует современным санитарным нормам и позволит довести уровень освещенности учебных классов до нормативного.

 

- Это решает комплекс вопросов: и энергосбережения, и здоровья детей, - отметила Зина Мержоева.

 

В школе поселка Куйбышев создаются цифровые образовательные пространства – «Точка роста»: в отремонтированные по требованиям федерального проекта классы уже завезено оборудование. Теперь в обновленных классах ребята смогут изучать информатику, осваивать робототехнику и 3D-моделирование. В 2019-м в Волгоградской области открылись подобные площадки в 56 учреждениях образования. В 2020-м «Точки роста» появятся еще в 42.

 

Одно из них – Среднеахтубинская школа №1, где учатся больше тысячи детей. В новых кабинетах, где разместили шахматные столы, ноутбуки, 3D-принтер, медиазона, квадрокоптеры с присвоенными Росавиацией номерами и даже манекены для отработки первой медицинской помощи, ребята смогут не только по-другому взглянуть на учебную программу общего образования, но и выбрать занятия, развивающие общекультурные компетенции либо повышающие цифровую грамотность, а также способствующие творческой, социальной самореализации или обучающие проектной деятельности. Опытные наставники помогут лучше подготовиться к участию в региональных конкурсах, форумах и слетах.

 

- Наши задачи - обучить педагогов, чтобы как можно больше учащихся смогли воспользоваться тем оборудованием, которое у нас есть. Знания, которые ребята получат, будут им необходимы в современной жизни. Дети ждут, заглядывают в окна. Кабинеты с оборудованием уже готовы, осталось нанести фирменный стиль. Их уже оценили участники ЕГЭ, которые сдавали Единый государственный экзамен в отремонтированном помещении с кондиционером, - рассказал директор СОШ №1 р.п. Средняя Ахтуба Денис Усков.

 

Педагоги, которые два года назад вместе с детьми были рады получить кабинет психологической помощи, а в прошлом году – современный медкабинет, не перестают мечтать: в планах – войти в федеральную программу «Развитие сельских территорий», помогающей создать современную инфраструктуру.

 

- Хотим стать участниками для создания спортплощадки. Стадион как таковой есть, но он не оборудован: нет покрытия и освещения. И нам бы хотелось попасть в ближайшее время в эту программу, чтобы дети могли заниматься физкультурой в современных условиях. А еще мечтаем изменить интерьер школы, чтобы заиграли новые краски, появились диванчики для детей, чтобы стало уютно и красиво, - поделился Денис Усков.

  

Создание условий для качественного образования и всестороннего развития юного поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. С этой целью реализуются региональные программы: в 2020 году в Волгоградской области обновление оконных блоков запланировано в 570 муниципальных образовательных организациях, почти в 200 общеобразовательных учреждениях поменяют кровлю, а в 104 организациях - систему освещения. Кроме того, благоустраиваются площадки для проведения различных школьных мероприятий.

 

- Впервые в этом году было предложено включить в областную программу подготовку на территории школ площадок для праздничных линеек, - сообщила Зина Мержоева.

 

Одними из первых воспользовались возможностью облагородить территорию, где можно проводить общешкольные мероприятия, были педагоги Среднеахтубинской школы №1.

 

-  К 1 мая площадка уже была готова. Мы планировали все-таки провести на ней «Последний звонок», но не получилось, - рассказал директор СОШ №1.

 

Дети и взрослые надеются, что апробировать новую площадку все же удастся 1 сентября: несмотря ни на что школы продолжают подготовку к новому учебному году в офлайн формате.

 

- Подготовка к новому учебному году идет полным ходом. Работы в ряде объектов уже завершены. К 1 сентября закончим все: заменим оконные блоки, отремонтируем кровли, доделаем «Точки роста», медицинские кабинеты, то есть все будет выполнено. Уже готовность составляет 95%. На следующей неделе все работы по программным объектам будут завершены, - доложил глава Среднеахтубинского муниципального района Николай Патрин.


Заместитель губернатора Волгоградской области в ходе сегодняшней рабочей поездки проверила готовность трех общеобразовательных учреждений Среднеахтубинского района. Каждое из них в сроки завершает все необходимые мероприятия.

 

- Мы увидели в школах современное оборудование, «Точки роста», ремонт пищеблоков, спортзала, замену оконных блоков, обновление площадки. Все это создаёт качество образования и комфортные безопасные условия. Губернатором определена задача развития образования как одна из приоритетных в региональной политике. И результаты этой работы сегодня наглядно видны в муниципальных образованиях. Самое главное, на что мы настраиваем наши школы: сегодня регион в рамках своей поддержки из областного бюджета, в рамках реализации национальных проектов и поддержки наших муниципальных образований получает уникальную возможность комплексно подготовить школы к началу учебного года. В Среднеахтубинском районе мы видели примеры подготовки наших школ. Есть еще, самое главное, что нас радует, кроме комплексной подготовки школ к 1 сентября: строятся новые школы. В этом году мы уже ввели одну в эксплуатацию в Городищенском районе. Возводятся и детские сады. Это все - большая программа развития образования Волгоградской области, - отметила Зина Мержоева.

1 сентября 2018 года, впервые с советских времен, открыла свои двери новая школа-тысячник в Советском районе. Спустя год первый звонок собрал юных камышан в только что отстроенном современном образовательном учреждении тоже на тысячу мест. Еще один объект, рассчитанный на 340 детей, возвели в Палласовском районе. До 2022 года в Красноармейском районе Волгограда начнется строительство общеобразовательного учреждения на тысячу мест, а в селе Отрадное городского округа-города Михайловки — на 250 мест.

  

В Волгоградской области реализуется еще один важный региональный проект - «Успех каждого ребенка», включенный в нацпроект «Образование»: в сельских школах модернизируются спортивные залы. Помещения для занятий физкультурой и воспитания будущих чемпионов в разных олимпийских дисциплинах уже отремонтированы в учреждениях образования Жирновского, Иловлинского, Кумылженского, Нехаевского, Николаевского и Серафимовичского районов. Еще в шести муниципалитетах отделочные работы в спортзалах близятся к завершению. Обновленные площади оснащают современным и безопасным оборудованием и инвентарем.

 

Для развития у юных жителей Волгоградской области других важных компетенций с 2020 по 2022 годы в регионе планируют создать 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: их задачи — сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников, поддержать талантливых и одаренных детей, содействовать развитию института наставничества. В сфере дополнительного образования растет сеть детских технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества, сформирован на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна» Центр поддержки одаренных детей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос