120387/

О готовности к учебному году образовательные учреждения Волгоградской области отчитаются до 25 августа

#Общество 10 августа 2020, 11:59 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Письменный доклад о готовности образовательных учреждений Волгоградской области к новому учебному году будет предоставлен главе региона до 25 августа 2020 года.

 

Сегодня темой оперативного совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, стала готовность образовательных учреждений региона к началу нового учебного года.

 

В настоящее время в Волгоградской области в плановом порядке идет межведомственная работа по подготовке школ, детских садов, организаций дополнительного образования, колледжей, техникумов и профучилищ к началу 2020-2021 учебного года: действуют областная и муниципальные комиссии.

 

- Необходимо завершить в установленные сроки запланированные ремонтные работы в зданиях образовательных учреждений Волгоградской области, работы по дооснащению необходимым оборудованием, осуществить в полном объеме закупку бесплатных учебников. Дополнительное внимание важно уделить вопросам подготовки к организации бесплатного горячего питания для всех учеников 1-4 классов, начиная с 1 сентября, - поставил задачу Андрей Бочаров.

 

Глава региона также поручил проверить общеобразовательные учреждения на предмет противопожарной безопасности и комплексной антитеррористической защищенности и обеспечить безусловное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

 

- Также необходимо выполнить все требуемые мероприятия по подготовке учебных заведений Волгоградской области для работы в дистанционном формате (в случае необходимости, если введение удаленного обучения потребуется в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой), провести тренировки по данному вопросу, — отметил губернатор.

 

 Совет ректоров Волгоградской области активизирует подготовку высших учебных заведений к новому учебному году.

 

Письменный доклад о готовности системы образования региона к 1 сентября Андрею Бочарову будет представлен до 25 августа.

 

В Волгоградской области активно идет подготовка школ к началу нового учебного года. «Во многих образовательных организациях Волгоградской области оборудование для обеззараживания воздуха, в том числе рециркуляторы открытого типа, были приобретены ранее. Также в рамках подготовки к экзаменационной кампании 2020 года за счет средств областного бюджета было закуплено еще порядка трехсот аппаратов – это позволило провести все экзамены в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Мероприятия по дополнительному обеспечению образовательных учреждений современным оборудованием для обеззараживания воздуха в настоящий момент продолжаются: они проводятся комитетом образования совместно с облфином и органами местного самоуправления.  К началу учебного года все школы региона будут оснащены необходимым оборудованием, — сообщили в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.


В 191 образовательном учреждении завершаются работы по замене кровли по стартовавшей в этом году региональной программе. Также в 57 учреждениях за счет областного бюджета в 2020-м впервые благоустраиваются площадки для проведения линеек и других мероприятий.

 

В 570 муниципальных образовательных организациях продолжается обновление оконных блоков. В 104 организациях меняют старые светильники на современные светодиодные лампы, отвечающие всем санитарным требованиям. Также в 66 школах Волгоградской области завершается переоборудования пищеблоков. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в сельских школах модернизируются спортивные залы. Продолжает обновление материально-технической базы. До 2022 года в регионе планируют создать 236 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», задачи которых — сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников, поддержать талантливых и одаренных детей, содействовать развитию института наставничества. 

 

 


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос