120310/

Волгоградские общественники проверили качество работ по созданию безбарьерной среды у облбольницы

#Общество 7 августа 2020, 12:52 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Уполномоченный по правам инвалидов встретился с представителями муниципалитета и подрядной организации, ведущей работы по созданию безбарьерной среды на территории у ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1», на ул. Ангарской. Участники дали оценку и рекомендации.

 

В Волгограде власти выстраивают взаимодействие с общественностью: горожане не только выбирают порядок очередности благоустройства парков и улиц, но и участвуют в выездах на территории на этапе работ, чтобы в случае необходимости внести корректировки.

 

Вдоль областной больницы уже оборудованы специальные спуски и пониженные бордюры. Омбудсмен Александр Олейников проехал на инвалидной коляске по новым тротуарам и обратил внимание, что на ряде дорожек отсутствует сопряжение тротуарной зоны с проезжей частью. Это значит, что маломобильному человеку будет трудно попасть с пешеходной зоны на проезжую часть и наоборот. Также общественник проверил оборудованный пандус: спуск не вызвал затруднений, но на подъеме ему потребовалась помощь. Подрядчикам рекомендовали организовать более плавные уклоны и уменьшить высоту бордюров.

 

– Все замечания будут учтены и исправлены подрядной организацией за счет собственных средств – соответствующая задача уже поставлена, – пообещал глава администрации Дзержинского района Сергей Таций.

 

На месте разрушенного асфальта укладывается новое плиточное покрытие. Создание условий для комфортного передвижения горожан с ограниченными возможностями и мам с колясками – обязательное условие властей перед подрядными компаниями, занимающимися созданием новых и реконструкцией существующих пространств.

 

В ближайшее время строители приступят ко второму этапу благоустройства: им предстоит обновить участок вдоль проезжей части по ул. Ангарской до пересечения с ул. Печерской с учетом замечаний рабочей группы.

 

После завершения строительных работ на обновленной территории появятся скамейки и урны. Специалисты выложат газон и высадят порядка 150 растений. На остановке общественного транспорта «Областная больница» установят новый павильон, а между трамвайной линией и пешеходной частью – ограждение. Подход от центрального входа к трамвайной остановке также адаптируют для передвижения на коляске.

 

Масштабные проекты по созданию и благоустройству общественных пространств с и инфраструктурой для комфортного передвижения маломобильных пешеходов реализуются во всех районах Волгограда. Исключением являются лишь объекты культурного наследия: в них вносить изменения запрещает федеральное законодательство – такие ограничения действовали при реконструкции ансамбля Центральной набережной. В остальных - парках, скверах и улицах - строители в обязательном порядке обустраивают пространство для перемещения инвалидов и родителей с маленьким детьми: на склонах – организация спусков, а для безопасного передвижения людей со слабым зрением и слепых - тактильная плитка. Так, в 2018 году при реконструкции бульварных частей проспекта Ленина подрядчик уложил тактильную  плитку на входах, ведущих в подземные переходы, возле остановочных павильонов и перед пешеходными переходами, а при создании парковой территории на правом склоне поймы р. Царицы в 2019 году муниципалитет включил в задание плавные наклонные спуски, чтобы, несмотря на пологий рельеф, маломобильные волгоградцы могли передвигаться безопасно.

 

Кроме общественного пространства на ул. Ангарской, в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году реконструируют еще ряд общественных пространств: в Краснооктябрьском районе - вторую очередь парка им. Гагарина, в Центральном районе – пешеходную зону вдоль улицы Мира, в Тракторозаводском - площадь у Дома культуры, в Советском - парк «Долина». С 2015 года на территории областного центра власти города и региона благоустроили порядка 40 парков и общественных пространств, обновили 179 дворов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос