119623/

Волгоградский завод в короткие сроки наладил новый выпуск импортозамещающей продукции

#Экономика и бизнес 21 июля 2020, 11:05 Елена Мухина, Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

Сегодня с реализацией нового инвестпроекта в почти 800 миллионов рублей ознакомился губернатор Андрей Бочаров. Глава региона посетил промышленную площадку завода «Каустик», где ввели в строй девятое предприятие - ООО «АКСОН»: с июня оно начало заниматься производством твердого хлорида натрия высокой очистки, или пищевой солью «Экстра». Сырье поставляется из Светлоярского месторождения, расположенного в 8 км от предприятия. Продукция будет интересна российскому и зарубежному потребителю.

 

- В короткие сроки на площадке удалось создать современное импортозамещающее производство, продукция которого востребована и на внутреннем, и на внешнем рынках, - отметил Андрей Бочаров.

 

Главе региона представили цех, в котором налажено новое производство, и оно может захватить 10% российского рынка.

 

- Это производство пищевой соли мощностью 80 тыс. тонн в год. В июне оно введено в эксплуатацию. Сейчас вы видите фасовку в мешки и в бигбеги. Это пищевая соль. И требования к пищевому производству немного другие, чем к техническому – здесь очень строго следим за качеством.  Этот проект является развитием нашей промплощадки за счёт того, что мы имеем нашу сырьевую базу, которая находится в Светлом Яре, в 8 км отсюда, то есть все рядом. Получая техническую соль и изучив рынок пищевой соли, мы решили начать это производство, потому что продукция востребована в России, а ввиду санкций и коронавируса многие технологические цепочки прервались - мы решили воспользоваться ситуацией, наладив производство. Мы отправляем ее по всей России и конкурируем с западными странами на рынке СНГ. Делаем оптовые поставки, розницей не занимаемся, - рассказал директор по производству завода «Каустик» Виталий Ригерт.

 

На новой линии работают около 40 сотрудников. Но предприятие планирует наращивать объемы – понадобятся еще столько же специалистов. Также на «Каустике» хотят в ближайшее время запустить производство таблетированной технической соли, которая будет использоваться для улучшения качества воды: реагент в виде «таблетки» позволит снизить издержки его применения на 30% благодаря «эффекту таяния», сократить стадии дополнительного перемешивания и предотвратить образование нерастворимого осадка, создающего проблемы коммунальному хозяйству.

 

- Сотрудников мало, потому что используем новейшие технологии, в результате производительность труда на уровне европейской, - пояснил Виталий Ригерт.

 

- Цех маленький, но оборудование серьезное. Важно, что эта работа начата при государственной поддержке, которая будет оказываться и в дальнейшем. На этой площадке мы собираем хороший химический кластер. Нужно отметить, что руководители и акционеры компании выполняют все наши договоренности. Здесь мы развернули очень серьезное производство по выработке поваренной соли, которая используется как для ля пищевого, так и для промышленного производства. Мы со своей стороны выполняем обязательства: формы господдержки в полном объеме доводятся. У нас есть возможность на площадке «Каустика» разместить еще значительное количество предприятий, которые, с одной стороны, дадут возможность внести свой вклад в повышение бюджета Волгоградской области, а с другой, - создать новые рабочие места с высокой зарплатой. Предприятие является флагманом для нас и для всей России, поэтому самое современное производство находится здесь, в городе-герое Волгограде, - отметил глава региона.

 

Ранее,на совещании с директорами промышленных производств Волгоградской области, состоявшемся 14 июля 2020 года на площадке завода «Красный Октябрь», Андрей Бочаров отметил, что во взаимодействии с предприятиями субъекта РФ и России можно совместно и взаимовыгодно усилить потенциал каждого предприятия и создать возможность для дальнейшего развития. Одним из таких производств может стать т новая площадка "Каустика".

Объем инвестиций в новый проект составил порядка 800 млн рублей - вложения, по мнению специалистов завода, должны окупиться за 3-4 года. Производство стало девятым: на площадке «Каустика» создан технопарк, включающий «НИКОХИМ» (АО «Каустик», АО «НикоМаг», ООО «Зиракс»), ООО «Волга Индастри», ООО «Праксайр Волгоград», АО «Силд Эйр Каустик», ООО «Пласткаб», ООО «Аксон», а также Волгоградский филиал института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН.

 

- Мы находимся на предприятии, которое очень активно занимается своим развитием. В группе компаний работает порядка 7000 человек. Это более 40% всех занятых в химической отрасли Волгоградской области. Совсем недавно, в 2015 году, мы открывали здесь вместе с «Роснано» и Сбербанком площадку, на которой был реализован мощный серьёзный проект объёмом в 35 тысяч тонн гидрооксида магния. Мы продолжаем развивать нашу химическую площадку. Уже есть хороший добавок - порядка 10 тысяч тонн оксида магния выпускается. Это высокомаржинальная продукция. 99% этой продукции уходит за пределы Российской Федерации, то есть это экспортоориентированная продукция, востребована она во всем мире: в Китае, США, Европе. Мы работаем с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, чтобы через другую продукцию, где используется гидроксид магния, можно было замещать импортную продукцию, которую мы закупаем, - подчеркнул Андрей Бочаров, осмотрев площадку «НикоМаг», где пять лет назад заработало производство оксида и гидроксида магния, а в 2019-м - поверхностно-модифицированного гидроксида магния мощностью 10 тысяч тонн в год, и планируется начать выпуск 10 тысяч тонн в год оксида магния для трансформаторной стали.

 

- Можем сказать, что химический кластер Волгоградской области развивается активно. Готовится новая серьезная продукция тоже в объеме 10 тысяч тонн и будет использоваться в трансформаторной стали. Это сложные стали. Но в ближайшее время мы получим, я уверен, до конца этого года, хорошую продукцию, которая будет соответствовать самым высоким стандартам. Оборудование закуплено и установлено - до конца года начнется производство, - отметил Андрей Бочаров, добавив, что химическое предприятие не забывает и про экологические задачи, используя максимальные способы защиты окружающей среды, которые существуют в современном мире.


В 2020-м в Волгоградской области планируется завершить реализацию 17 промышленных проектов, в числе которых - пять новых производств. С 2014-го в регионе появились 17 индустриальных предприятий, модернизировали 48 площадок. Общая сумма инвестиций превысила 182 миллиарда рублей. Господдержка промпредприятий региона за шесть лет составила 22,4 миллиарда рублей. До 2023 года намечены к реализации еще 35 индустриальных проектов на сумму более 184 миллиардов рублей.


В развитии промышленности Волгоградской области отмечена устойчивая положительная динамика, несмотря на санкции и угрозы пандемии: по итогам первых шесть месяцев 2020 года, представленным на прошлой неделе на Совете по социально-экономическому развитию при главе региона, предприятия и организации Волгоградской области обеспечили поступление в консолидированный бюджет региона и бюджетную систему Российской Федерации 137,4 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 27,9 млрд рублей или 25,4% больше аналогичного периода прошлого года.  В условиях введенных с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции мер администрация Волгоградской области выполняет все взятые на себя обязательства: своевременно и в полном объеме финансируются социальные выплаты, заработная плата, продолжается реализация национальных проектов и приоритетных программ развития Волгоградской области.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос