119425/

В Советском районе Волгограда готовится к открытию детсад на Даугавской

#Общество 15 июля 2020, 14:38 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: Вячеслав Зубарев
15 июля в детском саду №248 Советского района Волгограда, который располагается на улице Даугавской, сотрудники учреждения смонтировали уникальный «сухой» бассейн, а также установили интерактивную доску и часть детских кроваток.

Реконструкция детсада началась ещё в 2016 году, однако из-за проблем с подрядной организацией реанимировать процесс удалось лишь в 2019 году, когда объект был передан другой строительной организации. В итоге учреждение, рассчитанное на 220 воспитанников, было передано муниципалитету уже в июне этого года.

- Детский сад получился действительно уникальным. Посмотрите на него: современный фасад здания радует глаз, переливаясь яркими цветами, а внутренние помещения значительно расширили, сделали более эргономичными, и теперь они полностью отвечают всем современным строительным стандартам, - рассказала заведующая детским садом №246 Советского района Волгограда Елена Балансова.

На первом этаже обновлённого здания будут находиться три ясельные группы для ребятишек в возрасте от 1,5 до 3 лет. Суммарно они смогут принять сразу 70 дошколят.

Также на первом этаже располагается новая кухня. Как признаются сотрудники учреждения, место для приготовления пищи просто невозможно узнать. Подрядчик не только полностью заменил все коммуникации и отделал стены кафельной плиткой, но и установил новые промышленные плиты, печи, жаровни для приготовления качественного горячего питания, а также смонтировал новую вытяжку и оборудование для хранения продуктов.

- Второй этаж предназначен для детей в возрасте от 3 до 4 лет. Здесь, так же как и на первом этаже, находятся спальные, игровые комнаты и уборная. На третьем этаже мы планируем разместить детей уже старшего дошкольного возраста, а также просторные музыкальный и физкультурный залы, - пояснила заведующая детсадом.

Зал для занятий физической культурой оборудован специальным инструментарием, который в игровой форме помогает приучать детей к занятиям спортом, а также способствует общему развитию ребятишек.

- Здесь пока у нас не так много оборудования, но для детей ясельного возраста уже сейчас нами приобретена уникальная «тропа здоровья». Это специальный комплекс, состоящий из небольшой горки, на которую необходимо забраться, и нескольких массажных ковров. Скатившись с горки, дети должны под присмотром воспитательницы проползти по специальной массажирующей поверхности, контакт с которой развивает двигательную активность и мелкую моторику, - пояснила одна из воспитательниц учреждения.

Просторный музыкальный зал может разом вместить, пожалуй, всех детсадовцев. Здесь планируется проводить все торжественные мероприятия, в том числе и традиционные утренники.

Помещение оборудовано цифровым фортепьяно. Буквально сегодня рабочие оснастили музыкальный зал сенсорной доской, которую с помощью проектора можно превратить в многофункциональный тачскрин для проведения интерактивных занятий.

В ходе реконструкции подрядчику удалось совершить практически невозможное: площадь учреждения увеличилась более, чем в два раза  - с 1,1 тыс. до 2,9 тыс. метров. Такого прироста пространства строители смогли достичь, возведя третий этаж здания. Благодаря этому появилось место не только для расширения музыкального и спортивного залов, но и оборудования комнаты для занятий с логопедом и психологом, а также просторный медицинский кабинет.

Сейчас в учреждении идут финальные приготовления к приёму детей. На втором и третьем этажах специалисты устанавливают мебель, а нянечки привносят уют в обновлённые помещения, развешивая шторы, украшенные персонажами известных мультипликационных фильмов.

Кроме того, в ясельной группе сегодня был смонтирован «сухой» бассейн, наполненный разноцветными шариками из гипоаллергенных материалов. Нужно подчеркнуть, что так как бассейн предназначен для самых маленьких воспитанников, его борта имеют мягкую поверхность, а наполнитель в бассейн подобран таким образом, чтобы ребятишки не смогли его проглотить.

- «Сухой» бассейн предназначен для воспитанников ясельных групп. Знаете, очень часто так бывает, что ребята, которых родители впервые приводят в детсад, сильно переживают. Основная задача «сухого» бассейна - отвлечь ребёнка, помочь ему раскрепоститься через игру и, таким образом, облегчить адаптацию к новым условиям, - пояснила Елена Балансова.

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой детский сад №248 активно готовится к внедрению дополнительных санитарно-профилактических мер. Ещё на стадии проектирования здесь была предусмотрена возможность дезинфекции всех помещений. Для этой цели подрядчик повсеместно установил стационарные лампы, обеззараживающие окружающее пространство. Кроме того, на днях для медпункта детского сада был закуплен дистанционный термометр.

- В связи с опасностью распространения коронавируса, дети ясельных групп, а также ребята старшего возраста будут ежесуточно проходит общий осмотр и процедуру термометрии. Если у нашего воспитанника будет зафиксирована температура, мы немедленно вызовем родителей, а также оперативно передадим всю имеющуюся информацию в соответствующие медицинские службы, - подчеркнула старшая медсестра детского сада №248 Марина Лазарева.

Ещё одно нововведение, с которым придётся столкнуться родителям – это запрет на личное посещение помещений детского сада. Планируется, что ребятишек воспитательница будет лично забирать у центрального входа.

Отметим, в настоящее время в Волгограде полностью ликвидирована потребность в местах в садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того, в семи районах областной столицы также изжила себя и очередь для детей в возрасте до 3-х лет. Однако окончательно решить в Волгограде проблему обеспечения ясельными местами пока не удалось.

- На сегодняшний день серьёзная потребность в местах для детей в возрасте до 3-х лет остаётся в Советском районе Волгограда. Но это, в первую очередь, связано с тем, что здесь идёт активная застройка. Только за последние пять лет в Советском районе введены в эксплуатацию и сейчас активно развиваются сразу 8 дошкольных образовательных учреждений, которые суммарно способны принять порядка 1880 детей, в том числе и 305 в возрасте до 3-х лет, - рассказала начальник Советского территориального управления департамента по образованию Волгограда Ольга Родникова.

Как пояснила сотрудница управления образования, сейчас активно ведётся строительство детского сада в жилом комплексе «Родниковая долина». Это, пожалуй, одна из самых динамично развивающихся территорий и новое учреждение дошкольного образования здесь жизненно необходимо. Сейчас родители, дети и педагоги с нетерпением ожидают завершения строительства.

С 2014 года поддержка материнства и детства — один из основных приоритетов в работе региональной власти. Последовательный и системный подход позволил существенно продвинуться в вопросе повышения доступности дошкольного образования, помог выйти на принципиально новый, качественный уровень.

Губернатор Волгоградской области держит на личном контроле все работы, связанные с реконструкцией уже существующих и строительством новых образовательных учреждений. Так, 15 мая, на завершающей стадии реконструкции Андрей Бочаров проинспектировал качество работ, выполненных подрядчикам в детском саду №248.

Власти и в будущем планируют продолжить эту работу. Предложения Волгоградской области нашли поддержку у федерального центра и уже включены в нацпроект «Демография», благодаря чему до 2024 года в Волгоградской области появятся ещё 25 новых детских садов на четыре тысячи мест.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
В рамках Всероссийской весенней недели добра состоится показ фильма «Счастье в конверте».
#Общество сегодня в 13:15
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
Топ новостей
Опрос