119240/

На набережной Волгограда завершается монтаж новой линии освещения

#Экономика и бизнес 9 июля 2020, 17:07 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
Как сообщает пресс-служба администрации города, она включает в себя около двухсот фонарей. Из них 157 уже установлены, еще порядка 30 светоточек в самое ближайшее время украсят подпорные стены на променадной части набережной.

- На втором и третьем ярусах нижней террасы освещать пешеходное пространство в вечернее время будут светодиодные светильники круглой формы. Их отличает устойчивость к ветровым нагрузкам и высокие показатели по освещенности. Все коммуникации проложены под землей. На подпорных стенах устанавливают светильники в форме паруса, - пояснили в мэрии.

Также на центральной набережной Волгограда продолжаются работы по облицовке гранитными плитами новых фонтанов: работы уже завершены на двух цветомузыкальных гидросооружениях из четырех.

В стадии завершения и создание мультимедийной экспозиции, посвященной подвигу сталинградских речников в годы Великой Отечественной войны. Центральным объектом мемориала является бронекатер БК-31. Героическое судно помещено под стеклянный купол, что обеспечит особые условия для сохранности экспоната. Площадь вокруг павильона рабочие мостят гранитной плиткой.

После прекращения весеннего паводка на центральной лестнице нижней террасы рабочие приступили к укладке гранитных ступеней на ранее подготовленное основание.

Более 50 процентов от необходимого объема работ выполнено при устройстве пешеходных и велосипедных дорожек. Общая площадь покрытия составит более 38 тысяч квадратных метров.

Также строители завершают возведение наружных стен первого этажа центрального сооружения этой части набережной - амфитеатра на 2300 мест. В ближайшее время начнутся и работы по строительству пешеходной эстакады, которая соединит амфитеатр с прогулочной зоной на улице Чуйкова.

На завершающем этапе на нижней террасе будут развернуты масштабные работы по озеленению: специалистам предстоит высадить порядка 10 тысяч саженцев декоративных пород деревьев и кустарников, устроить газон.

Напомним, масштабное обновление Центральной набережной ведется впервые со времен её строительства в 1952 году. Обновление прибрежной зоны в Центральном районе Волгограда стартовало с устройства инженерных конструкций берегоукрепления, после чего было начато строительство Нулевой продольной магистрали. Проведение данных мероприятий заложило основу для дальнейшего обновления и развития Набережной 62-й Армии. Так, во время реконструкции набережной на верхней террасе был реконструирован фонтан «Искусство». В обновленном парке появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейтпарк, новый газон и 13 тысяч растений. Подрядная организация восстановила пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц.

Благоустройство нижней террасы Набережной 62-й Армии является продолжением работы по созданию единой рекреационной зоны вдоль берега Волги, протянувшейся от Мамаева кургана до поймы Царицы. В нее уже вошли стадион «Волгоград Арена», парк Победы, обновленная верхняя терраса Центральной набережной, парк у музея «Россия. Моя история», сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина и прогулочная площадка около интерактивного музея.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос