18+
Тёмная тема

В Волгоградской области от саранчи обработано 35000 га полей

Экономика и бизнес

Мониторинг ситуации продолжается, по необходимости регион наращивает объем и темпы обработки.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Волгоградской области специальными средствами обработано 95% территорий, где были обнаружены саранчовые вредители — площадь сельхозугодий составила 35 тысяч гектаров. Мониторинг ситуации продолжается, по необходимости регион наращивает объем и темпы обработки.

 

Благодаря работе, проведенной специалистами заблаговременно, осенью 2019 и весной 2020 года в регионе удалось значительно ограничить территории распространения саранчи. По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, ситуация с распространением вредителей на территории региона находится под контролем.

 

Выявлены и локализуются очаги распространения насекомых в Камышинском, Быковском, Николаевском, Среднеахтубинскoм, Ленинском, Светлоярском и Палласовском районах. Специалисты комитета сельского хозяйства Волгоградской области совместного с представителями районных администраций региона и специалистами филиала ФГБУ «Рoссельхозцентр» по Волгоградской области регулярно проводят мониторинг ситуации, выполняя контрольные замеры на полях. Профилактическое наблюдение осуществляют несколько сотен специалистов, работа ведется и в других районах региона.

 

Особое внимание уделяется приграничным территориям. Ситуация мoниторится на площади более 300 тысяч гектаров.

 

Для борьбы с вредителями привлекаются наземные установки «ГАРД», авиация, а также штанговые опрыскиватели. Это позволяет выбрать оптимальный режим обработки в зависимости от параметров мест концентрации итальянского пруса. В зону обработки включают и участки, граничащие с землями сельхозназначeния. Оперативно реагировать на ситуацию и обеспечивать постоянное взаимодействие всех заинтересованных структур позволяет введенный в отдельных муниципальных образованиях режим повышенной готовности.

 

Как отмечает пресс-служа администрации Волгоградской области, сил и средств для противостояния стихийному явлению у региона достаточно, необходимый запас препаратов сформирован. Сельхозтоваропроизвoдителям, которые участвуют в этой работе, компенсируют до 99% расходов.

 

Стоит отметить, что в 2020 году между филиалом ФГБУ «Россельхoзцентр» по Волгоградской области Российской Федерации и их коллегами по Западно-Казахстанской области Республики Казахстан заключено соглашение, направленное на совместную борьбу с саранчовыми вредителями.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"