118621/

Участие волгоградцев в голосовании определит, по какому времени им жить

#Общество 25 июня 2020, 10:00 Владимир Апаликов / Общество

В Волгоградской области сегодня стартовало голосование по вопросу о часовой зоне. Оно продлится по 1 июля.

Как известно, Волгоградская область перешла на местное время по итогам референдума 2018 года. Тогда чуть более половины его участников проголосовало за перевод стрелок на один час вперед. Региональной властью было принято решение: через два года дать возможность жителям еще раз высказаться по этому поводу.

В марте 2020 года на встрече губернатора Андрея Бочарова с членами Совета Волгоградской областной Думы спикер законодательного собрания Александр Блошкин выступил с инициативой провести указанный опрос - основанием для этого стали многочисленные обращения граждан. Предложение было поддержано главой региона и руководителями всех парламентских фракций.

В течение недели волгоградцы смогут прийти и выразить свое мнение, в каком времени им жить. Опрос будет проходить открыто, без специальных кабинок, вопросы в бюллетене сформулированы максимально просто для понимания. Депутаты облдумы поделились своим мнением о стартовавшем процессе.

Михаил Струк, руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы:

«Необходимо принять взвешенное решение, подкрепленное реальным опытом жизни в волгоградском времени. И если в прошлый раз на референдум пришли не все, кто мог высказать свою точку зрения, то сейчас, думаю, люди не останутся в стороне. Граждане понимают: цена вопроса достаточно серьезная: от активности населения зависит удобство, комфорт, работоспособность, настроение и в целом качество жизни каждого человека, его семьи, детей».

Тамара Головачева, руководитель фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» Волгоградской областной Думы:

«Мы просто обязаны были откликнуться и провести изучение общественного мнения. В регионе был создан оргкомитет по проведению опроса, реализован целый комплекс мероприятий. Объединены усилия исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления - никто не остался в стороне. К изучению вопроса привлекли ученых, экспертов в сферах образования, здравоохранения, аграрного сектора и других отраслей с тем, чтобы понять, какое время для биоритма человека, труженика Волгоградской области более удобно. Проведена серьезная работа, процедура пройдет с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. Мы очень надеемся, что наши избиратели проявят свою гражданскую позицию, сделают выбор: равнение на столицу или сохранение местного времени».

Дмитрий Калашников, руководитель фракции «Справедливая Россия» Волгоградской областной Думы:

«Ряд соседних регионов, которые сейчас живут по местному времени, принимали это решение только депутатским корпусом. В Волгоградской области, считаю, выбран более демократичный подход. Такой формат наиболее приемлемый, честный и объективный, чтобы узнать реальное мнение населения, которое обязательно должно быть учтено. И в плане легитимности, думаю, нет никаких вопросов».

Алексей Логинов, руководитель фракции ЛДПР Волгоградской областной Думы:

«В адрес фракции ЛДПР поступило очень много обращений граждан, чтобы вернуться к теме исчисления времени и рассмотреть ее повторно. Я считаю, что проведение опроса - абсолютно правильное и своевременное решение. В течение двух лет люди имели достаточно возможностей, чтобы подумать, взвесить все плюсы и минусы и твердо определиться с выбором – жить по местному или московскому времени».

Евгений Кареликов, руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Волгоградской областной Думы:

«На основе анализа обращений граждан, общения с избирателями, своим электоратом видно, что представители старшего поколения, пенсионеры больше поддерживают волгоградское время. Вместе с тем, свою позицию должны выразить жители всего региона, представители разных возрастов и социальных групп. Решение, безусловно, должно быть принято с учетом мнения большинства. Это будет справедливо и объективно. Так что, от участия волгоградцев многое зависит».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос