Волгоградская область присоединяется к общероссийской минуте молчания
Сегодня, 22 июня, по всей России будет объявлена минута молчания.
Сегодня, 22 июня, по всей России будет объявлена минута молчания. На короткое время будет полностью приостановлена повседневная деятельность. Вся страна замолкает в знак почтения к жертвам самой кровопролитной войны в истории человечества. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких.
Минута молчания начнётся в 12.15 по московскому времени (13.15 – местное время). Именно в это время 79 лет назад по радио прозвучало обращение правительства к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии. Вся страна в оцепенении слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны.
Символом общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живым напоминанием всему миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу, станет общероссийская «Минута молчания».
Для проведения «Минуты молчания» предлагается всем гражданам (не задействованным в безостановочном производстве или по иным причинам не способным присоединиться к акции) остановиться в месте своего нахождения и молча вспомнить о тех, кому они обязаны своей жизнью и свободой;
- в 12:15 по московскому времени прерывается теле и радиовещание, в этот момент звучит запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома;
- организовывается перерыв в работе в местах скопления граждан (торгово-развлекательные центры, магазины торговых сетей, учреждения, вокзалы, аэропорты, станции метро, предприятия);
- водители общественного и личного автомобильного транспорта по возможности останавливаются на обочине;
- органы местного самоуправления при необходимости в это же время проводят траурные митинги на мемориальных местах и воинских захоронениях с последующим возложением цветов;
- религиозные организации при наличии возможности в это же время проводят панихиды по павшим на войне.
