116965/

Кадастровая палата поможет абитуриентам подать документы в российские вузы дистанционно

#Общество 27 мая 2020, 11:43 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сэкономить время и деньги, которые выпускники школ обычно тратят на дорогу до вуза, а также избежать лишних контактов поможет электронный способ подачи документов. От абитуриентов потребуется лишь пакет необходимых документов и наличие сертификата электронной подписи.

 

Последняя существенно увеличивает возможности при выборе вуза: поступающие подать документы сразу в несколько понравившихся университетов или институтов. В частности, абитуриент из Волгограда может взаимодействовать с приемной комиссией, не выезжая из родного города до зачисления: документы поступают по адресу мгновенно, а ездить в столицу не надо.

 

Для дистанционной подачи собранного пакета документов по списку вуза необходимо наличие квалифицированной электронной подписи для физического лица. Получить ее может любой гражданин РФ старше 14 лет в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. В перечень аккредитованных центров с гарантией государственного учреждения значится и удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты.

 

Чтобы получить сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты, нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Гражданин должен будет предоставить паспорт, СНИЛС, ИНН в оригиналах, а после пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги. Но можно заказать выезд специалиста по удобному адресу. Процедура идентификации личности подтверждает получение сертификата электронной подписи его законным владельцем. Для уточнения возможной даты и времени приема с заявителем связывается сотрудник удостоверяющего центра. В эпидемиологической ситуации все специалисты Кадастровой палаты соблюдают меры предупредительного характера: они обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Для удобства и безопасности граждан Кадастровая палата также осуществляет предварительную запись на процедуру в офисах ведомства. Квалифицированный сертификат электронной подписи физического лица нельзя получить на имя другого человека по доверенности или на основании иного документа, подтверждающего подобные полномочия.

 

Сам сертификат электронной подписи можно будет получить в личном кабинете на официальном сайте удостоверяющего центра Кадастровой палаты. Таким образом, никто, кроме законного владельца, не имеет доступа к созданному сертификату, срок действия которого составляет 15 месяцев.

 

Правда, не все учебные заведения пока принимают документы в электронном виде: у каждого - собственные требования, поэтому следует обязательно проконсультироваться с приемной комиссией.

 

Подробнее об Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты можно узнать на сайте ведомства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос