116788/

Волгоградские предприятия, внедрившие технологии бережливого производства, показывают свою эффективность

#Экономика и бизнес 23 мая 2020, 12:34 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации области

По данным исследования, проведенного специалистами Федерального Центра компетенций в сфере производительности труда, 95% руководителей российских компаний-участников национального проекта считают, что мероприятия по повышению эффективности на предприятиях востребованы в период экономического кризиса.


88% опрошенных ответили, что внедрение инструментов бережливого производства поможет компаниям сохранить свою долю рынка. Действенность методик нацпроекта высоко оценивают и волгоградские предприятия – сегодня статус участников имеют 24 компании.

- В Волгоградской области национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости" успешно реализуется с 2019 года, - отмечает заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.  -  За первый год на предприятиях существенно выросла эффективность труда, сокращены временные и финансовые издержки, повысилась инициативность и вовлеченность сотрудников, существенно снизилась трудоемкость процессов. Эти показатели напрямую влияют на повышение конкурентоспособности продукции, способствуют устойчивости предприятия даже в таких сложных условиях, с которыми большинству организаций пришлось столкнуться из-за пандемии. Волгоградские компании, активно внедряющие методы бережливого производства, на практике применяющие современные инструменты повышения производительности, сегодня чувствуют себя более уверенно и даже находят новые возможности для развития.

Ключевыми мероприятиями национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» являются: снижение себестоимости производства за счет оптимизации производственных процессов и устранения потерь; повышение эффективности работы персонала; внедрение культуры бережливого производства. В кризисных условиях эти механизмы позволяют производителям сгладить влияние негативных экономических процессов и сохранить лидерство в своих сферах деятельности.


Изменения на предприятиях внедряются под руководством экспертов Федерального или регионального центров компетенций в сфере производительности труда. В настоящий момент участникам нацпроекта на платформе "Производительность.РФ" доступны лучшие онлайн-курсы и самые эффективные практики управленческих решений.

Среди предприятий-участников - волгоградский производитель авто- и бытовой химии, а также средств для клининга ТД "ГраСС". Компания - одна из первых в регионе приступила к реализации мероприятий нацпроекта. Уже на первом этапе внедрения методов бережливого производства предприятию удалось на 22% повысить эффективность использования оборудования на пилотной линии. Кроме того ТД «Грасс» стал победителем регионального конкурса наставников в сфере бережливого производства в номинации «прорывные технологии». Полученные знания и стремление к непрерывному развитию способствовали принятию верных решений в новых экономических условиях, связанных с пандемией.

- С помощью основных инструментов бережливого производства нам удалось  перераспределить рабочие операции, сократить время настройки, переналадки оборудования и значительно повысить его эффективность, - отмечает генеральный директор компании Михаил Грачев. - Увеличить выработку до 35% в условиях сложившейся ситуации в стране и мире – значит обеспечить как можно больше людей дезинфектантами Deso и моющими средствами – самой востребованной сейчас продукцией. – Также, одним из действенных методов улучшения процессов производства, уже давно практикуемых в компании, является активная мотивация сотрудников на подачу рационализаторских предложений, благодаря которым стало возможным достижение таких высоких результатов».

Еще один из пионеров нацпроекта в Волгоградской области - "Птицефабрика "Волжская". Первыми итогами реализации нацпроекта на этом предприятии стало увеличение сортировки на 15% и повышение производительности на 12%. «Птицефабрика Волжская» - также победитель профильного регионального конкурса в номинации: «Наставничество в области повышения производительности труда».

По словам генерального директора акционерного общества Владимира Струка, в условиях кризиса предприятием не прогнозируется серьезного снижения спроса продукции, однако рентабельность производства будет находиться под серьезным давлением.

- Еще до вступления в проект мы постоянно работали над снижением себестоимости нашей продукции в условиях постоянного роста цен на сырье, - отмечает Владимир Струк. - Национальный проект помог нам взглянуть на процесс производства, как на непрерывный поток создания ценности и перенастроить мышление коллектива на постоянный поиск и устранение потерь. В преддверии кризиса мы стараемся не ограничиваться лишь рамками производственного процесса, понимая, что конкурентным преимуществом будет обладать тот, кто сможет оперативно адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды. Помимо совершенствования производственных процессов, мы также активно работаем над устранением задержек в информационных процессах, сокращая время принятия управленческих решений.  Сейчас, как никогда, нам важно обеспечить баланс производственных возможностей с потребительским спросом, колебания которого в кризис становится все менее предсказуемыми. Сейчас мы начинаем работать с технологиями искусственного интеллекта для прогнозирования спроса, ценообразования и планирования производства.  Для нас очень значима возможность получения методологической поддержки от Проекта также и по этим вопросам.

Стать участником национального проекта могут предприятия, соответствующие следующим критериям:

- основная сфера деятельности – обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, ЖКХ;

- объем выручки – от 400 млн. рублей до 30 млрд. рублей в год;

- доля иностранного участия в уставном капитале – не выше 25%.

Для участия необходимо подать заявку, зарегистрировавшись на сайте производительность.рф.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос