116749/

В Старополтавском районе преодолен экватор благоустройства в семи селах

#Общество 22 мая 2020, 12:39 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: администрация Старополтавского района Волгоградской области
Подрядные организации, задействованные в благоустройстве парковых территорий и досуговых пространств семи сёл Старополтавского района Волгоградской области, выполнили порядка 50% запланированных работ и готовятся сдать объекты ближе к концу следующего месяца.

Все работы осуществляются в рамках регионального проекта по благоустройству муниципальных территорий. Сразу семь местных населённых пунктов, среди которых Салтовское, Беляевское, Курнаевское, Красноярское, Новоквасниковское, Новотихоновское и Кановское сельские поселения, обретут новые общественные пространства.

Концепт-проекты были подготовлены ещё прошлой осенью и учитывают пожелания местных жителей, высказанные на публичных обсуждениях. В декабре 2019 года состоялся областной конкурс муниципальных инициатив по благоустройству и, к радости старополтавцев, реконструкция сразу семи территорий получила поддержку региональных властей.

Крупные села являются местом притяжения молодёжи и именно там проходит большая часть культурно-массовых мероприятий. Именно поэтому муниципальными властями было принято решение направить ресурс региональной программы именно на благоустройство рекреационных объектов на территории центральных усадеб.

Как рассказали в администрации Старополтавского района, концепции благоустройства семи парковых и мемориальных пространств предусматривают обустройство удобных и адаптированных для маломобильных групп населения пешеходных зон, высадку деревьев и клумб, установку современного светодиодного освещения, развёртывание системы полива зелёных насаждений, а также обустройство детских и спортивных площадок.

Некоторые проекты имеют свои изюминки. К примеру, в сёлах Красный Яр и Новая Квасниковка строители возведут фонтаны, а кроме того на территории последнего поселения местные жители решили увековечить имена почётных жителей, выгравировав их на гранитном монументе.

В ходе проведения конкурсных процедур муниципалитетам удалось сэкономить несколько сотен тысяч рублей, которые решено было направить на развёртывание современных систем видеонаблюдения. По мнению местных властей, эта мера поможет лучше обеспечить безопасность сельчан, а также поспособствует сохранению реконструированных объектов.

На сегодняшний день на территории сельских зон отдыха подрядные организации завершают мощение пешеходных пространств, монтируют водопроводы и готовятся приступить к озеленению.

Отметим, поселения Старополтавского района планируют и дальше активно учуавствовать в различных государственных программах по благоустройству территорий. К примеру, в Курнаевском муниципальном образовании сейчас активно прорабатывается возможность установки на территории поселения в рамках одной из программ памятника, посвящённого Великой Отечественной войне.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество сегодня в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Топ новостей
Опрос