116666/

В Волгоградской области на ремонт 8 домов культуры направлено 160 млн рублей

#Культура 21 мая 2020, 08:22 Владимир Апаликов / Культура
Рисунок Герды Штольц

В этом году в области будут отремонтированы 8 домов культуры. Работы уже начались в 6 из них. Общая сумма финансирования – свыше 160 миллионов рублей.

Эти цифры прозвучали на заседании регионального проектного комитета, где обсудили реализацию нацпроекта «Культура» и приоритетных проектов в регионе.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облкомкультуры, ремонт пройдёт в Центре культуры и досуга Быковского городского поселения, в Даниловском районном доме культуры, Доме культуры городского поселения Петров Вал Камышинского района, Центре досуга и народного творчества «Карагод» Клетского района, Кумылженском межпоселенческом культурно-досуговом центре, Дворце культуры «Октябрь» Ленинского района, Центре культуры и искусства Новоаннинского района и Городском дворце культуры г. Фролово. Местные жители неоднократно через соцсети просили обратить внимание на состояние данных учреждений культуры. 

На заседании регионального проектного комитета главы муниципальных районов рассказали о ходе освоения финансовых средств и связанных с этим актуальных вопросах.

Уже начаты работы на шести объектах. Так, в Центре культуры и искусства Новоаннинского района ведутся работы по ремонту кровли, затем начнётся ремонт зала и фойе, до конца мая будет поставлено различное оборудование и одежда сцены. В Городском дворце культуры г. Фролово также ведутся работы по ремонту кровли, фасада, уже приобретено климатическое оборудование.

В Даниловском районном доме культуры выполнены работы по ремонту оконных блоков, кровли, дверей, в мае планируется начало ремонта фасада, фойе, зрительного зала, пожарной сигнализации и электрооборудования. В Доме культуры городского поселения Петров Вал завершаются ремонтные работы кинозала, служебного помещения, установлены автоматическая пожарная сигнализация, система видеонаблюдения, приобретены кресла, в ближайшее время начнётся ремонт кровли.

В Кумылженском межпоселенческом культурно-досуговом центре завершаются работы по ремонту фойе, кинозала и подсобных помещений здания кинотеатра, в июне запланировано начало ремонтных остальных работ в культурно-досуговом центре.

Во Дворце культуры «Октябрь» Ленинского района начаты работы по ремонту кровли, ведутся демонтажные работы внутренних помещений здания, ремонт внутренних помещений будет начат после завершения ремонта кровли. Безусловно, все работы ведутся с учетом всех правил безопасности в нынешних ограничительных условиях.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в прошлом году, согласно поручению губернатора Андрея Бочарова, было выделено 140 миллионов рублей на ремонт домов культуры Киквидзенского, Ольховского, Руднянского, Светлоярского, Старополтавского районов, а также Михайловки и Краснослободска Среднеахтубинского района. В каждом из указанных муниципальных образований Волгоградской области был проведён капитальный ремонт зданий и модернизация материально-технической базы.

По региональному проекту «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура» в этом году оборудование и музыкальные инструменты получают и 4 детские школы искусств региона. О модернизации ДШИ также шла речь на заседании проектного комитета. В текущем году предусмотрены федеральные средства в размере свыше 24 миллионов рублей на оснащение образовательных учреждений в сфере культуры (детских школ искусств) музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

В 2020-м году финансирование получили детская музыкальная школа №3 г. Волжского Волгоградской области, детская школа искусств №2 г. Михайловки, Фроловская детская школа искусств и Палласовская детская школа искусств. Оборудование и музыкальные инструменты уже поступают во все эти школы.

Проектный комитет обсудил и ход реализации регионального проекта «Творческие люди» с учётом введения ограничительных мер в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. В этой связи повышение квалификации специалистов отрасли культуры будет организовано в дистанционном режиме в мае-июне этого года. Обучение организовывает Краснодарский государственный институт искусств и культуры по 7 программам.

Информация о фестивальной деятельности в рамках проекта «Творческие люди» также была в центре внимания на заседании проектного комитета. В феврале прошёл отборочный тур фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного», в котором приняли участие учащиеся из детских музыкальных школ и школ искусств из Волгограда и муниципальных районов Волгоградской области. Молодые солисты, прошедшие отборочный этап, выступят на главной сцене региона в сопровождении филармонических оркестров.

В апреле завершён отборочный этап областного смотра-конкурса юных вокалистов «Цыпленок», в котором приняли участие 153 юных вокалиста из Волгоградской области. Финал смотра-конкурса примут участие 133 вокалиста. Проведение фестивалей будет организовано после снятия введённых ограничительных мер.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
Праздник детско-юношеского театрального творчества «Волшебная рампа» объединил свыше 10 тысяч подростков в возрасте от 8 до 17 лет.
#Культура сегодня в 15:59
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
27 марта 2024 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительного искусства имени И.И. Машкова представлена экспозиция, вобравшая творения без пяти минут художников-монументалистов.
#Культура сегодня в 14:41
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области открывается фестиваль школьных театров «ДрамКружок».
#Культура сегодня в 13:59
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
В посёлке Чернышковский Волгоградской области открылась выставка «СВОи».
#Культура сегодня в 13:24
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
Он проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке Волгоградской епархии.
#Культура сегодня в 12:52
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос