116511/

В Волгоградской области сев яровых зерновых культур обеспечен на 80%

#Экономика и бизнес 18 мая 2020, 11:41 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание администрации области. Оно прошло в режиме видео-селектора.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, главной темой совещания стало завершение весенней посевной и активизации подготовки к уборочной кампании 2020 года. Глава региона поставил соответствующие задачи.

Андрей Бочаров отметил, что посевная проходит в непростых погодных и санитарно-эпидемиологических условиях: раннее начало весны, холодная погода в апреле, дождливые первая и вторая декады мая внесли корректировки в график проведения полевых работ, а распространение коронавирусной инфекции наложило дополнительный отпечаток на организацию процесса.

«В настоящее время работы продолжаются по погодным условиям с обеспечением дополнительных мер комплексной безопасности, — подчеркнул глава региона. — Сев яровых зерновых культур уже обеспечен на 80% (400 тысяч гектаров) запланированных площадей, технических культур — на площади порядка 60% от плана (450 тысяч гектаров)». Кроме того, активными темпами продолжаются сев кормовых культур и высадка овощных.

Состояние озимых на сегодняшний день оценивается как удовлетворительное. Подкормка минеральными удобрениями проведена на площади 1,27 миллиона гектаров из 1,55 миллиона гектаров — это выше уровня предыдущих лет, что положительно скажется на урожае.

В целом в Волгоградской области с учетом озимого клина общая площадь сева превысит три миллиона гектаров — это позволит выполнить поставленную задачу по обеспечению продовольственной безопасности.

Андрей Бочаров акцентировал внимание на необходимости завершить весеннюю посевную кампанию по скорректированному плану, исходя из реальных погодных и санитарно-эпидемиологических условий. Также глава региона отметил важность осуществления контроля за проведением мониторинга ситуации с саранчой и другими вредителями для своевременного выполнения комплекса защитных мероприятий на посевах.

Поставлены также задачи активизировать подготовку к уборочной кампании 2020 года и продолжить обработку полей под пары для накопления оптимального запаса влаги в почве под осенний сев и урожай следующего года — работы проведут на площади в 1,6 миллиона гектаров.

Особое внимание глава региона уделил вопросам обеспечения в полном объеме финансирования программ поддержки сельского хозяйства и реализации приоритетных проектов развития в агропромышленном комплексе Волгоградской области.

Развитие АПК является одной из стратегических задач — Андрей Бочаров держит на личном контроле выполнение многих программ в этой сфере. В ближайшее время состоится выездное совещание на площадке СП «Донское», где продолжается реализация флагманского проекта в животноводческой отрасли — строительство современного молочного комплекса на 2,5 тысячи голов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос