18+
Тёмная тема

В Волгоградской области сев яровых зерновых культур обеспечен на 80%

Экономика и бизнес

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание администрации области. 

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание администрации области. Оно прошло в режиме видео-селектора.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, главной темой совещания стало завершение весенней посевной и активизации подготовки к уборочной кампании 2020 года. Глава региона поставил соответствующие задачи.

Андрей Бочаров отметил, что посевная проходит в непростых погодных и санитарно-эпидемиологических условиях: раннее начало весны, холодная погода в апреле, дождливые первая и вторая декады мая внесли корректировки в график проведения полевых работ, а распространение коронавирусной инфекции наложило дополнительный отпечаток на организацию процесса.

«В настоящее время работы продолжаются по погодным условиям с обеспечением дополнительных мер комплексной безопасности, — подчеркнул глава региона. — Сев яровых зерновых культур уже обеспечен на 80% (400 тысяч гектаров) запланированных площадей, технических культур — на площади порядка 60% от плана (450 тысяч гектаров)». Кроме того, активными темпами продолжаются сев кормовых культур и высадка овощных.

Состояние озимых на сегодняшний день оценивается как удовлетворительное. Подкормка минеральными удобрениями проведена на площади 1,27 миллиона гектаров из 1,55 миллиона гектаров — это выше уровня предыдущих лет, что положительно скажется на урожае.

В целом в Волгоградской области с учетом озимого клина общая площадь сева превысит три миллиона гектаров — это позволит выполнить поставленную задачу по обеспечению продовольственной безопасности.

Андрей Бочаров акцентировал внимание на необходимости завершить весеннюю посевную кампанию по скорректированному плану, исходя из реальных погодных и санитарно-эпидемиологических условий. Также глава региона отметил важность осуществления контроля за проведением мониторинга ситуации с саранчой и другими вредителями для своевременного выполнения комплекса защитных мероприятий на посевах.

Поставлены также задачи активизировать подготовку к уборочной кампании 2020 года и продолжить обработку полей под пары для накопления оптимального запаса влаги в почве под осенний сев и урожай следующего года — работы проведут на площади в 1,6 миллиона гектаров.

Особое внимание глава региона уделил вопросам обеспечения в полном объеме финансирования программ поддержки сельского хозяйства и реализации приоритетных проектов развития в агропромышленном комплексе Волгоградской области.

Развитие АПК является одной из стратегических задач — Андрей Бочаров держит на личном контроле выполнение многих программ в этой сфере. В ближайшее время состоится выездное совещание на площадке СП «Донское», где продолжается реализация флагманского проекта в животноводческой отрасли — строительство современного молочного комплекса на 2,5 тысячи голов.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"