116404/

Звоните, все будет хорошо!

#Общество 14 мая 2020, 23:01 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

Детский телефон доверия в период карантина оказался крайне востребованным у детей и родителей.

Сегодня состоялся вебинар для журналистов со всей России, где главной темой стал 10-летний опыт службы общероссийского Детского телефона доверия 8-800-2000-122 в работе с детьми, подростками и родителями, в том числе в период кризиса, адаптации к новым современным реалиям и вызовам. Волгоградскую область в вебинаре представляла корреспондент РИАЦ.


Специалисты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации обозначили топ основных проблем, которые ежедневно доверяют психологам-консультантам юные и взрослые абоненты.


- Главные мифы, которые появились в СМИ, что коронавирус вывел на первое место звонки по семейному насилию и страху заразиться, - говорит руководитель департамента коммуникаций Фонда Оксана Иванникова. - На самом деле, мы увидели, что в самоизоляции появилась необходимость работы детского телефона доверия. Он бесплатен, доступен как для жителей больших мегаполисов, так и малых городов и поселков. Это единственная служба, которая охватывает все регионы страны. В мае мы ожидаем десятимиллионный звонок.


По ее словам, в период карантин звонков по семейному насилию, суицидальным наклонностям не выше, чем в прошлом году. “У абонентов нет страхов заразиться и умереть, но мы слышим, что есть раздражение друг от друга”, - говорит Оксана Иванникова.


В Волгоградской области во время самоизоляции, работы на «удаленке», дистанционного обучения служба детского телефона доверия показала свою актуальность и значимость.


По словам начальника отдела организации деятельности телефонов экстренной психологической помощи ГКУ «Центр развития и контроля качества» Наталии Мироновой, дети, родители и специалисты, работающие с детьми могут в любое время дня и ночи  позвонить и рассказать, иногда пожаловаться, иногда попросить помощи и поддержки, иногда просто «выговориться» или запросить информацию.


Если говорить о том, что волнует сейчас детей и взрослых, то это забота о своем
здоровье и здоровье своих близких.


- Совместное нахождение дома детей и родителей дало возможность родителям в достаточной мере наделить вниманием детей, научиться прислушиваться друг к другу, а дети смогли понять, что когда родители работают, надо самостоятельно себя занять чем-то полезным, а когда родители отдыхают, можно и очень даже приятно позаботиться и о них тоже. Да и совместный досуг в условиях собственной квартиры также может быть интересным и захватывающим. Наши абоненты телефона доверия делятся своими ноу-хау: ежевечернее проведение шахматного турнира, игры  настольные, да и в компьютерные игры всей семьей дарит столько много радостных эмоций и восторгов, что и скучать некогда, - рассказала Наталия Миронова. -  Кто-то устраивает дефиле (демонстрация моделей одежды), кто-то концерты, конкурсы кулинарных достижений (изобретений) – и в этом большая польза, все это учит детей презентовать себя, не стесняться, рассказывать о своих успехах. Все это совместное проведение времени в кругу родных и близких научило нас выстраивать детско-родительские отношения с учетом желаний и потребностей каждого, научили нас «слышать» и «слушать» друг друга. И почаще говорите своим детям, что любите их, тогда и они наполнятся любовью и смогут дарить ее другим.

Немало обращений на детский телефон доверия по удаленному образованию. Дистантная форма обучения дается гораздо тяжелее детям и родителям, чем очная форма.


- Заданий стало больше, сложно разобраться в учебном материале и выполнить требуемое, - пояснила Наталия Миронова. - Здесь сказывается и отсутствие опыта в организации учебы в таком формате, недостаточный уровень самостоятельности и ответственности  у детей, нетерпение родителей. И здесь также многому предстоит научиться: организовать день, чередуя с учебой и отдыхом (активный и пассивный), мотивировать детей на расширение зоны самостоятельности, заранее обсудить бонусы для оценки успешности, учится конструктивно разрешать возникающие конфликтные ситуации. И для учителей появилась возможность сделать, уроки интересными для детей, в интерактивной форме, и тогда ребенок будет с удовольствием учиться, а родители будут благодарны учителям.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос