В Волгограде родился патриотический проект «Сохраним нашу Победу»

#Общество 4 Мая 2020 Владимир Апаликов / Общество

Волгоград стал инициатором патриотического проекта «Сохраним нашу Победу».

0 694

Волгоград стал инициатором патриотического проекта «Сохраним нашу Победу». Адрес в интернете – сохранимпобеду.рф. Сегодня на брифинге, состоявшемся на площадке РИАЦ, проект представили волгоградские учёные и журналисты.

По словам эксперта Независимого общественного мониторинга Антона Лукаша, суть его ясна из названия. Слишком много сегодня делается попыток переписать историю Второй мировой войны вообще и Великой Отечественной, в частности. Фальсификаторы пытаются воспользоваться удобным, как им кажется, моментом. Уходят фронтовики, уходит поколение, которое знает и помнит войну, вторгнувшуюся в их личные судьбы. «Младое племя» представляет это кровавое тяжелейшее время уже по рассказам старших и не защищено от инсинуаций личным опытом. Поэтому сохранение исторической памяти, защита её от злонамеренных посягательств в наши дни является актуальнейшей задачей.

Как заявила заместитель руководителя компании ВГТРК Надежда Кулешова, многие шаги предпринимаются различными силами для того чтобы нашу победу переврать, и хорошо, что есть теперь ресурс, на котором можно информацию всем вместе посмотреть и изучить. В год юбилея Победы это очень важно, что журналисты имеют возможность, получить доступ к разным мнениям, экспертным оценкам, что жители региона имеют доступ к информации, в которой можно не сомневаться.

Проект «Сохраним нашу Победу» не случайно родился именно в Волгограде. Здесь, на сталинградской земле, в 1943 были разгромлены лучшие силы гитлеровцев. Именно Сталинград является своеобразным символом, выражением всего хода войны как для отечественного, так и для западного обывателя. Поэтому вокруг памяти о Сталинграде вновь разгораются баталии мирового значения.

Дискредитация этого эпохального события, безусловно, повлечет за собой цепную реакцию, итогом которой станет пересмотр итогов и значения Великой Отечественной войны и победы над нацизмом в целом, а, значит, и пересмотр всей системы ценностей и послевоенного мироустройства. Массированный вброс дезинформации, очернение России как преемницы Советского Союза – всё это преследует далеко идущие цели: вытолкнуть нашу страну из европейского сообщества, лишить её всякого решающего участия в международных отношениях.

Кандидат исторический наук Владимир Шевченко подчеркнул, что сейчас ведется целенаправленная политика на то чтобы Россия была максимально изолирована от всего мирового сообщества. Ведётся прямая дискредитация нашего прошлого. От нас зависит, кем мы будем себя ощущать – потомками победителей или же потомками оккупантов, как тщатся доказать это сейчас некоторые круги на Западе. Конечно же мы не можем допустить этого.

Активные действия наших оппонентов заставляют нас постоянно находится в положении страны, оправдывающейся за свою историю. Пора переходить от информационной обороны к более активным действиям. Пришло время для максимально широкого обнародования накопленного исторического материала, до сих пор мало доступного широкому читателю. Проект «Сохраним нашу Победу» ставит своей целью не только давать отпор злостным перевиральщикам истории, но и вести решительное наступление на их позиции, неся на своих знамёнах правду, только правду и ничего, кроме правды.


Обсуждение:

Злата

Очень правильный и актуальный проект!  

04.05.2020 14:23:33
Григорий

Очень мощная информационная атака идёт направоенная на подмену ценностей, исторических фактов. Проект достойный. Сохраним нашу победу!

04.05.2020 14:50:58
Aнна

Поддерживаю проект, если бы таких проектов было бы больше, то обмана стало бы меньше. К сожалению, сейчас слишком большое количество желающих переписать историю, а значить наш долг уделять больше внимания её сохранению.

04.05.2020 14:52:03
Дмитрий Ефимов

Проблема сохранения памяти о нашей истории чрезвычайно важна и актуальна как никогда. В нынешних реалиях нестабильности на нее часто закрывают глаза. И это дает возможность намеренно ее откорректировать для достижения своих целей определенному кругу лиц. Важно это не допустить, важно сохранить нашу историю такой, какая она есть, любыми возможными способами. Наше прошлое, это основа настоящего и будущего. В связи с этим выражаю особую благодарность создателям и координаторам, экспертам данного проекта за их борьбу в этом нелегком, но правом деле.  

04.05.2020 14:52:23
Экспертное мнение

Дельно. Объективно. Нужно. Готовьтесь к диалогу. Будем работать.

04.05.2020 14:54:49
Анастасия Кравцова

Считаю, что ни мы, ни последующие поколения не имеет права на безмолвное созерцание искажения заслуг, жертв и Победы советского народа в Великой Отечественной войне!!! Сохраним нашу Историю и нашу страну!!! Поддержим проект!!!

04.05.2020 14:57:01
Александр

Очень важное и правильное дело. Думаю, что не нужно ограничиваться оборонной Сталинграда. Такие сайты нужно запускать в разных регионах страны, объеденить в общую линию обороны с дальнейшим переходом в наступление. Не забыть Дальний Восток и бывшие республики СССР и то, что кроме боевых действий был трудовой подвиг наших предков.  

04.05.2020 14:57:46
Лариса Тропкина

Очень своевременный проект. Каждый раз, обращаясь к лицеистам, когда говорим о Великой Отечественной войне, с такими словами: "Вашему поколению предстоит защищать Победу!" Наши предки отстояли нашу Родину, завовали такой неимоверной ценой победу. А теперь, к сожаленью, приходится ее отстаивать, потому что очень много желающих фальсифицировать историю.  Поэтому проект - очень нужнвй!

04.05.2020 14:58:20
Roza

Поддерживаем! Молодцы! Проект как отличный исходный элемент!

04.05.2020 15:15:36
Анна

Здорово, что есть такие проекты!!! В сегодняшней реалии есть также возможность поучаствовать в онлайн-проектах, таких как "Бессмертный полк".  

04.05.2020 15:45:43
Артём

Спасибо за этот проект!

Забыть нашу геройскую историю не допустимо! Подмена фактов, их искажение следует предотвращать более качественным преподаванием истории и  проектами, именно такими.
Каждому инициатору и участнику проекта большое уважение.

04.05.2020 16:12:13
Светлана

проект своевременный и значимый. Когда практически не осталось живых свидетелей ВОВ, дети участников и внуки победителей просто обязаны защитить память и историческую правду. Очень важно, что он инициирован учеными. Только системно, без демагогий через СМИ и Образование мы сможем остановить разаолзающуюся по миру ложь.

04.05.2020 16:28:23
Алла

Какой хороший проект! Молодцы!

Очень горько слышать и видеть сегодня попытки переписать историю... Уверена, что жалкие поползновения безнравственных людей переписать историю бесперспективны пока есть такие патриоты!
Никогда бы не подумала, что наступит такое время, чтобы защитить и сохранить Великую Победу!
Поддерживаю данный проект!
Поздравляю всех нас с праздником, с Днём Победы!

04.05.2020 17:22:22
Наталья

Спасибо большое! В 70 годовщину великой Победы мы должны помнить о тех, кто пожертвовал всем ради мира и благополучия на нашей земле.

В России нет ни одной семьи, которую страшная трагедия тех лет обошла стороной, и сегодня все более важным становится сохранить эту коллективную память и передать ее будущим поколениям. Значение помощи участников патриотического проекта «Сохраним нашу Победу» в решении задачи подобного масштаба трудно переоценить.

Далеко не все в мире поддерживают начинания такого рода, предпочитая использовать различные трактовки событий прошлого для достижения собственных сиюминутных политических целей. Но, помня о долге перед нашими предками, мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить историческую правду о цене за победу в Великой Отечественной войне. Прежде всего, для себя и своих детей.

04.05.2020 17:23:16
Андрей

Исправьте циферку, не позорьтесь.  

09.05.2020 12:46:37
Марьяна

Недопустимо переписывать историю. Наша страна навеки останется победителем фашизма. И этот проект очень поможет молодежи и подрастающему поколению не забывать об этом.

04.05.2020 17:32:12
Марина

Bius😊😉😀👍

04.05.2020 18:11:30
Марина

Очень значимый и, несомненно, нужный проект, который стоит распространить на все регионы. Необходимо чаще поднимать такую важнейшую проблему, воспитывать детей в духе патриотизма и чтить память наших предков. История не терпит сослагательного наклонения, поэтому недопустимо ее переписывать в политических целях.

04.05.2020 18:17:08
Анатолий

Правдой нужно бомбить по ушам постоянно!  

04.05.2020 19:44:55
Сергей

8) полностью поддерживаю проект! Нельзя допустить переписывания нашей истрии!!

04.05.2020 19:47:44
Анастасия

Для нашей семьи Великая Отечественная Война - глубокий шрам, сковывающий сердце, при упоминании о подвиге наших прадедов. Правда всегда останется правдой, тяжелой, болезненной и страшной... и не одно Поколение наших детей Будет помнить об этом!

04.05.2020 20:16:43
Антон

Сохраним наши ценности !

04.05.2020 20:27:20
Максим

<p>Сохранение исторической памяти - один из ключевых факторов сохранения национальной идентичности. А национальная идентичность является одной из наиболее прочных и устойчивых составляющих самоидентификации каждого отдельного человека. И разрушение такого фундамента, как гордость за деяния предков, ставит под угрозу само существование социума, способного к консолидации в любом направлении. Идея дискуссионной и экспертной площадки, где будут собираться материалы, девальвирующие попытки навязать нашему обществу тягостное чувство сомнения в значимости достижений собственного народа – идея замечательная.</p><p>Хотелось бы пожелать, чтобы эта идея была реализована адекватно современной информационной среде в части формы. Удачи вам!</p>

04.05.2020 20:45:52
Омарий

Абсолютная поддержка проекта. Спасибо!

   Не случайно на земле сталинградской родился, поскольку здесь,  на берегах Волги  был сломан хребет фашизма. Мы говорим нет лживым инсинуациям западных горе стратегов, питающихся переписать историю, извращать сердца и души молодого поколения. Молодёжь любит свою страну и её историю. Надо наступать. Победа будет за нами.

04.05.2020 20:47:57
Павел

Здорово! Очень важный и нужный проект. <span style="font-family: "Helvetica Neue", Roboto, "Segoe UI", Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 15px; -webkit-tap-highlight-color: rgba(0, 0, 0, 0); background-color: rgb(255, 255, 255);">Историческая память – </span><b style="line-height: 1; font-family: "Helvetica Neue", Roboto, "Segoe UI", Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 15px; -webkit-tap-highlight-color: rgba(0, 0, 0, 0);">это</b><span style="font-family: "Helvetica Neue", Roboto, "Segoe UI", Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 15px; -webkit-tap-highlight-color: rgba(0, 0, 0, 0); background-color: rgb(255, 255, 255);"> память базовая, стратегическая, позволяющая правильно мыслить и действовать. </span>

04.05.2020 20:52:34
Сергей

Историческая память – это память базовая, стратегическая, позволяющая правильно мыслить и действовать.  

04.05.2020 20:53:52
Олег

Отличный проект, здоровья и сил организаторам‼

04.05.2020 21:02:10
Ирина

Очень хорошо, что столь важная тема поднята именно сегодня, когда в мире полифонически переплелись темы добра и зла, морали и аморальности. Волгоград был и остаётся оплотом исторической правды, и эта тема должна красной нитью проходить сквозь информационное пространство. Спасибо.

04.05.2020 21:08:54
Инга

Отличная инициатива!!! Прекрасный проект!  

04.05.2020 21:09:06
Ольга

Важно сохранить память о героях для будущих поколений

04.05.2020 21:18:39
Виктория

Очень нужный, важный и своевременный проект! Возможность узнать, прочитать, прочувствовать исторические события не сомневаясь в достоверности!!! Проект наполнен смыслом и подкреплён артефактами, документами с которыми спорить бессмысленно, правда о событиях тех лет в чистом виде!!! Спасибо инициаторам и создателям площадки!!!  

04.05.2020 21:27:14
Максим Лесков

Нынешнее поколение последнее из тех, кому посчастливилось слышать о Великой Отечествен войне из уст ее участников. Очень важно сохранить это знание и передать его тем, кто будет судить о подвигах наших дедов по кино или видео играм. Спасибо авторам проекта за вклад в наше общее дело  - сохранения исторической правды!🇷🇺

04.05.2020 21:34:04
Константин

Как человек, родившийся в СССР, не думал, что когда-нибудь наступит время, когда нам придется решать задачу "сохранения исторической памяти". И решать её доведется не каждому в отдельности, а объединившись, как того требует любая серьезная цель. Эти времена, увы, наступили - надо сплотиться! Непостижимо, но нашлись ораторы, которые оспаривают истину, переписывают страницы истории, придумывают целые главы. Не замечать, списывать на то, что бредовые мысли отдельно взятых людей не стоит воспринимать серьезно - так уже не пойдет. Пока мы улыбаемся на откровенную околесицу, молодежь лезет в интернет искать подтверждение или опровержение сказанному идиотизму. А там, в сети, сами знаете, сколько всякого г...... Поэтому, идея - правильная! Надо озвученной лжи противопоставлять правду и остановить врага, который лезет в мозги нашей молодежи. А врагов извне, не откажу себе в удовольствии это напомнить, мы побеждать умеем!

04.05.2020 21:37:27
Я

Bius

04.05.2020 21:39:00
Светлана

Спасибо всем, кто стоит у истоков проекта «Сохраним нашу победу»! Само название говорит о важной и необходимой миссии в наше непростое время. Наши деды своей кровью написали историю. И те, кто пытается ее переписать, должны понять, что это невозможно. Без прошлого нет будущего. Нам нужна наша история, а не та, которую нам навязывают. Мы за правду!!!

04.05.2020 21:47:16
Алла

Великая Отечественная война в каждой семье оставила свой след, свою память. Подвиг наших отцов, дедов и прадедов не будет забыт! Но сегодня в мире пытаются переписать историю Великой Отечественной войны. Любые попытки исказить исторические факты оскорбляют память наших старших! Проект "Сохраним нашу Победу" важен. Он нацелен на недопустимость искажения фактов о Великой Отечественной войне, закрепление исторической и человеческой справедливости, сохранение памяти о погибших и чествование ветеранов войны, уничтоживших фашизм, как в нашей стране, так и в Европе. Хотелось бы выразить слова благодарности организаторам и участникам данного проекта!!!

04.05.2020 22:46:09
Алексей Песков

Спасибо огромное организаторам и вдохновителям!

Знать и уметь защитить правду о Великой войне и Великой победе сегодня должны не только историки и сотрудники архивов, это гражданский долг и достояние всех россиян - нас с вами! Сохранение памяти, умение чтить подвиг наших прадедов,, знание своей богатой истории - это несущий элемент в формировании фундамента нашей национальной и гражданской идентичности. Мы сталкиваемся с большим количеством вызовов, диктуемых информационной эпохой и должны с гордостью и осознанием всей ответственности их принять: если нужно защитить в таком нескончаемом потоке информации правду о той страшной войне и цене той Великой победы, то это лишь скромная возможность выразить искреннюю благодарность героям и наш долг, мы выполним его с гордостью!

С большой благодарностью хочется поддержать и присоединиться к проекту!

04.05.2020 23:00:21
Светлана

<p class="p1" style="margin-bottom: 3px; font-stretch: normal; font-size: 27px; line-height: normal; -webkit-text-size-adjust: auto;"><span class="s1" style="font-weight: bold;">Поддерживаю проект «Сохраним нашу Победу»! Думаю, что важно заботиться о том, чтобы история оставалась подлинной не только сегодня, но и в будущем. Нашим дети и <span class="Apple-converted-space"> </span>внуки <span class="Apple-converted-space"> </span>также должны препятствовать подмене истерических фактов. Изучая материалы ВОВ, посещая музеи - они не допустят искажений, которые сейчас все чаще возникают. </span></p>

04.05.2020 23:07:53
Светлана

Поддерживаю проект «Сохраним нашу Победу»! Думаю, что важно заботиться о том, чтобы история оставалась подлинной не только сегодня, но и в будущем. Наши дети и внуки также должны препятствовать подмене исторических фактов. Изучая материалы ВОВ,  посещая музеи - они не допустят искажений, которые сейчас все чаще возникают.  

04.05.2020 23:14:31
Василий

Такие проекты, в современных медийных  реалиях - необходимость. Поддерживаю

05.05.2020 07:14:49
Андрей

Великая отечественная война на сегодняшний день единственное историческое событие, способное хоть как-то объединить граждан России вне зависимости от национальности, религиозных, политических взглядов, уровня благосостояния. Поэтому сохранение традиционно сложившейся версии Великой Отечественной Войны и победы в ней жизненно необходимо для сохранения Российской государственности.  

05.05.2020 09:16:54
Павел

Как представитель молодого поколения, уже родившегося в РФ, а не в СССР, могу смело заявить, что молодежь остро нуждается в подобного рода проектах и движениях. Мы не должны размывать идеологическими помоями сакральное и священное для нашего народа, ибо это то, что продолжает объединять и будет объединять народы России!

05.05.2020 12:55:50
Азамат

Важно знать и помнить ту цену которая была отдана за победу, чтобы не напрасно были потрачены силы, жизни наших дедов и прадедов, это наш долг сохранять истинность событий, подвигов истории!  

05.05.2020 13:06:48
Николай

<span style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);">Создание проекта «Сохраним нашу Победу» - более чем своевременная мера, необходимость которой может ставить под сомнения лишь человек с крайне узким кругозором.</span><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><span style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);">Основа любого сообщества – это наличие у него коллективного сознания, которое не может существовать в отсутствие общей памяти. Внутри нации должно существовать представление о преемственности поколений. В противном случае она очень быстро перестанет существовать.</span><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><span style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);">Именно по этой причине мы наблюдаем столь масштабное переписывание истории во многих бывших союзных республиках: их элиты заинтересованы в том, чтобы как можно скорее вылепить из бывшего «советского человека» носителя принципиально иной идентичности.</span><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><span style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);">Память об общих трагедиях прошлого позволяет сплотить людей за счет сопереживания и сострадания. Воспоминания о подвигах былых лет придают человеку уверенность в собственных силах и дают ему возможность с гордостью заявлять о принадлежности к своему народу даже в годину бедствия.</span><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><span style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);">Более того, коллективная (или культурная) память задает систему ценностей и модель поведения, в соответствии с которыми живет человек. Герои прошлого со временем неизбежно становятся символами, которые воплощают собой определенные ценности. Если вы поливаете грязью память человека, готового рискнуть жизнью ради спасения незнакомца, будьте готовы к тому, что в итоге уже ваши призывы о помощи останутся без ответа.</span><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><span style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);">При этом ключевую роль в формировании нации играют именно триумфальные и трагические события близкой исторической ретроспективы. Люди придают особое значение событиям, которые могли непосредственно наблюдать хотя бы, будучи еще детьми, их бабушки и дедушки. В этом случае история воспринимается не как текст со страниц учебника, а реальное событие, напрямую затронувшее твою семью. В силу этого вполне естественно, что Великая Отечественная война играет особую роль в формировании сознания и идентичности россиян.</span><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><span style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);">Исторические фальсификации нельзя расценивать как банальную ложь. В этом случае действия их создателей лучше всего рассматривать в соответствии с библейским принципом – «по плодам их узнаете». Уничтожая образы реальных героев, очерняя заслуги предков, фальсификатор уничтожает незримые узы, связывающие нации и народы воедино. Одновременно он формирует образы новых врагов, определяя на эту роль представителей конкретных наций. Русских обвиняют в геноциде украинцев и казахов, на евреев пытаются возложить ответственность за все негативные последствия революций 1917 г. – и все это в итоге способствует росту вражды между конкретными народами здесь и сейчас, а не на страницах дневников и мемуаров. Жизни наших современников находятся под угрозой лишь потому, что фальсификаторы занимаются пропагандой ксенофобии под предлогом «установления исторической справедливости».</span><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><br style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);" /><span style="color: rgb(39, 39, 39); font-family: "Open Sans", Arial, sans-serif; font-size: 15px; background-color: rgb(249, 249, 242);">Искажение и политизация истории – это не вопрос только лишь историографии. Полем битвы за память всегда будет служить повседневная жизнь любого из наших современников. И это касается не только России. Достаточно вспомнить о массовых акциях протеста в США, связанных с уничтожением мемориального наследия Конфедерации, польских националистах, осужденных за отрицание трагедии в Едвабне, конфликте между Японией и Республикой Корея из-за восприятия истории «женщин для утешения» или недавнем «Законе об исторической памяти» в Испании.</span>

05.05.2020 13:20:31
Николай Пономарев

<span class="MsoNormal" style="text-align:justify;display:block;"><span style="font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: "Times New Roman", serif;">Создание проекта «Сохраним нашу Победу» - более чем своевременная мера, необходимость которой может ставить под сомнения лишь человек с крайне узким кругозором.<o:p></o:p></span></span> <span class="MsoNormal" style="text-align:justify;display:block;"><span style="font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: "Times New Roman", serif;">Основа любого сообщества – это наличие у него коллективного сознания, которое не может существовать в отсутствие общей памяти. Внутри нации должно существовать представление о преемственности поколений. В противном случае она очень быстро перестанет существовать. <o:p></o:p></span></span> <span class="MsoNormal" style="text-align:justify;display:block;"><span style="font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: "Times New Roman", serif;">Именно по этой<span>  </span>причине мы наблюдаем столь масштабное переписывание истории во многих бывших союзных республиках: их элиты заинтересованы в том, чтобы как можно скорее вылепить из бывшего «советского человека» носителя принципиально иной идентичности.<o:p></o:p></span></span> <span class="MsoNormal" style="text-align:justify;display:block;"><span style="font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: "Times New Roman", serif;">Память об общих трагедиях прошлого позволяет сплотить людей за счет сопереживания и сострадания. Воспоминания о подвигах былых лет придают человеку уверенность в собственных силах и дают ему возможность с гордостью заявлять о принадлежности к своему народу даже в годину бедствия. <o:p></o:p></span></span> <span class="MsoNormal" style="text-align:justify;display:block;"><span style="font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: "Times New Roman", serif;">Более того, коллективная (или культурная) память задает систему ценностей и модель поведения, в соответствии с которыми живет человек. Герои прошлого со временем неизбежно становятся символами, которые воплощают собой определенные ценности. Если вы поливаете грязью память человека, готового рискнуть жизнью ради спасения незнакомца, будьте готовы к тому, что в итоге уже ваши призывы о помощи останутся без ответа. <o:p></o:p></span></span> <span class="MsoNormal" style="text-align:justify;display:block;"><span style="font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: "Times New Roman", serif;">При этом ключевую роль в формировании нации играют именно триумфальные и трагические события близкой исторической ретроспективы. Люди придают особое значение событиям, которые могли непосредственно наблюдать хотя бы, будучи еще детьми, их бабушки и дедушки. В этом случае история воспринимается не как текст со страниц учебника, а реальное событие, напрямую затронувшее твою семью. В силу этого вполне естественно, что Великая Отечественная война играет особую роль в формировании сознания и идентичности россиян. <o:p></o:p></span></span> <span class="MsoNormal" style="text-align:justify;display:block;"><span style="font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: "Times New Roman", serif;">Исторические фальсификации нельзя расценивать как банальную ложь. В этом случае действия их создателей лучше всего рассматривать в соответствии с библейским принципом – «по плодам их узнаете». Уничтожая образы реальных героев, очерняя заслуги предков, фальсификатор уничтожает незримые узы, связывающие нации и народы воедино. Одновременно он формирует образы новых врагов, определяя на эту роль представителей конкретных наций. Русских обвиняют в геноциде украинцев и казахов, на евреев пытаются возложить ответственность за все негативные последствия революций 1917 г. – и все это в итоге способствует росту вражды между конкретными народами здесь и сейчас, а не на страницах дневников и мемуаров. Жизни наших современников находятся под угрозой лишь потому, что фальсификаторы занимаются пропагандой ксенофобии под предлогом «установления исторической справедливости».<o:p></o:p></span></span> <span class="MsoNormal" style="text-align:justify;display:block;"><span style="font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: "Times New Roman", serif;">Искажение и политизация истории – это не вопрос только лишь историографии. Полем битвы за память всегда будет служить повседневная жизнь любого из наших современников. И это касается не только России. Достаточно вспомнить о массовых акциях протеста в США, связанных с уничтожением мемориального наследия Конфедерации, польских националистах, осужденных за отрицание трагедии в Едвабне, конфликте между Японией и Республикой Корея из-за восприятия истории «женщин для утешения» или недавнем «Законе об исторической памяти»</span> <span style="font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: "Times New Roman", serif;">в Испании.<o:p></o:p></span></span>

05.05.2020 13:22:04
Андрей

Кто, как не сталинградцы, больше бы подошел на роль создателей такого проекта? У наших людей историческая память и ощущение справедливости - в крови! Отстоим свою историю и никому ее не отдадим!!! Большой удачи организаторам и участникам проекта!

05.05.2020 13:41:39
Александр

Юным представителям нового поколения не посчастливилось застать "людей,живших,как боги",наших ветеранов,это были великие люди. Будем же внимательно изучать ту трагичную историю,которую им пришлось пройти,чтобы те ужасные события не повторились снова.Необходимо помнить наших славных предков ,их подвиг на фронте и в тылу. С наступающим Днем Победы над фашизмом!

05.05.2020 13:58:13
Валентин

Очень нужное дело. Подтверждая всё документами, мы выбьем почву из-под ног фальсификаторов.

05.05.2020 15:41:00
Дмитрий Скирдачев

Этот проект просто необходим, в то время когда наше новое подрастающее поколение, растёт безграмотным как в историческом плане, так и в русско/литературном.

Воспитание в патриотическом направление это всегда воспитание сильной нации и силы русского народа!
Нельзя забывать истирию тех людей которым мы обязаны жизнью, а уж тем более переписывать!
Отцы Волгограда поддерживаю данный проект и готовы сами в нем участвовать!

06.05.2020 07:06:31
Лия

Своевременный проект, нужный.

06.05.2020 16:45:15
Заурбек

Очень важный проект! Надеюсь, что благодаря этому проекту память о подвиге Сталинграда и всего советского народа будет сохранена для следующих поколений.

06.05.2020 17:55:12
Салаудин

Спасибо автору (авторам) данного проекта!

Это не только хорошо, но и необходимона фоне нарастающих и постоянно набирающих более наглый и вероломно подлый характер нападок со стороны наших недоброжелателей на наши духовные ценности. Победа в ВОВ - неотъемлемая часть нашего духовного мира и нашей истории.
Уверен, что в этом противостоянии лжи и предательству, мы должны быть едины, уверены в своей правоте, и среди нас не должны быть люди, которым присущи такие качества, как предательство и безразличие к своей истории, а также люди типа штрейкбрехеров.
Особая благодарность Антону Лукашу!
С Победой вас, дорогие друзья!

08.05.2020 13:34:34
Даниил

Актуальный проект!

08.05.2020 22:39:15

Вас заинтересует:
Топ новостей
Мнения