115953/

В Волгоградской области в 2020 году будут реализованы 166 народных проектов

#Общество 4 мая 2020, 10:52 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Завершилось голосование по народным инициативам. Более 207 тысяч жителей Волгоградской области высказали свое мнение по представленным проектам. Процедура в 2020-м была организована онлайн – откликов поступило вдвое больше, чем в прошлом году.

 

- Такая активность жителей – яркое свидетельство растущей уверенности людей в том, что общими усилиями можно преобразить жизнь в городах и поселках, решать проблемы, которые копились годами, главное – не оставаться равнодушным, а брать инициативу в свои руки, – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

 

Механизм инициативного бюджетирования, помогающий решить актуальные проблемы местного значения, применяется в регионе второй год. Поддержку от госказны получают предложения, одобренные на общих сходах. Среди заявляемых идей - благоустройство дворов, общественных пространств, ремонт социальных объектов, модернизация коммунальной и транспортной инфраструктуры. По условиям конкурса, помощь предоставляется тем идеям, которые набирают больше всего голосов, но не менее 500. В 2020-м были получены 277 народных инициатив от жителей всех городов и муниципальных районов Волгоградской области. По итогам интерактивного голосования отобраны 166 проектов. В прошлом году цифра была меньше – 90. Но, как и предыдущие, новые тоже все будут претворены в жизнь до конца года.

 

- В Волгоградской области практика инициативного бюджетирования набирает все большую популярность, - отметил спикер регионального парламента Александр Блошкин. - Люди поняли: это реальный инструмент для решения локальных вопросов территорий, до которых, что называется, «не доходили руки» из-за ограниченных возможностей муниципальных бюджетов. Важно, что сами жители выходят с предложениями, их голоса решают, какому проекту будет оказана финансовая поддержка. Такой подход стимулирует к действию, сплачивает земляков общей хорошей идеей, обеспечивает по-настоящему народный контроль за реализацией проекта.

 

При формировании областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов губернатор Андрей Бочаров в числе приоритетов обозначил финансирование мероприятий, направленных на комплексное развитие территорий с учетом предложений граждан. Объем региональной поддержки в этом году увеличен с 56 до 73 миллионов рублей, а значит, стало больше возможностей для реализации местных инициатив. Также предусмотрено участие муниципальных бюджетов и частных средств.

 

Нормативная база, регламентирующая эту деятельность, постоянно совершенствуется. Так, в феврале текущего года Волгоградская областная Дума рассмотрела и подержала проекты федеральных законов, предусматривающие единый порядок применения механизма инициативного бюджетирования. Нововведения направлены на реализацию положений Послания президента России Федеральному Собранию РФ об обеспечении условий для более активного участия населения в решении вопросов своих территорий. Определены единые правовые нормы использования такого механизма, сформулированы требования к самому проекту, уточнено, кто может выступать его инициатором, источники финансирования, дано определение понятию «инициативный платеж». Каждому инициативному проекту теперь присваивают уникальный код классификации бюджетных расходов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос