115776/

Волгоградским вахтовикам дали рекомендации Роспотребнадзора

#Общество 29 апреля 2020, 12:53 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработала рекомендации по организации работы вахтовым методом в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

 

Документ Роспотребнадзора содержит общие требования, которые необходимо соблюдать работникам как до начала вахты, так и с период работы на объекте. Особо отмечены противоэпидемические мероприятия, которые должны проводиться в организациях, осуществляющих работу вахтовым методом.

 

В частности, перед отправкой на вахту работникам рекомендуется проходить осмотр врача месту пребывания. В условиях пандемии лицам старше 65 лет специалисты советуют воздержаться от работы вахтовым методом.


«Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, перед вахтой размещаются в местах временного пребывания на территории субъекта РФ, в котором планируется осуществление производственной деятельности, для наблюдения за состоянием их здоровья на срок 14 календарных дней до дня отправки в пункт конечного следования. В случае прибытия работника из другого субъекта относительно места осуществления деятельности вахтовым методом, данный работник подлежит размещению в местах временного пребывания наряду с прочими вахтовиками» - говорится в документе.- Целесообразна одномоментная доставка персонала вахты для заполнения мест временного пребывания, для чего необходимо откорректировать график планируемых работ».

 

Транспортное средство, осуществляющее доставку на вахту и с вахты работников, материалов и продуктов, должно пройти комплексную обработку средствами, активными в отношении вирусных инфекций. Водители, машинисты и пилоты проходят предсменный медицинский осмотр, включающий в себя в том числе контроль температуры тела и оценку наличия признаков инфекционного заболевания (ОРВИ).

 

Отдельный блок рекомендаций посвящен организации питания в столовой вахтового поселка или самостоятельном обеспечении продуктами. Так, в целях безопасности, вахтовикам советуют использовать для приема пищи одноразовую посуду. Хранение продуктов питания, предназначенных для приема пищи допускается в герметичных контейнерах.


На рабочих местах прием пищи запрещается. При отсутствии столовой для этих целей выделяется комната с умывальником, холодной и горячей водой. Обеспечивается наличие моющих средств.После каждого приема пищи проводится влажная уборка помещений, поверхностей установленного оборудования, столовой мебели, дверных ручек, поручней, выключателей, контактных поверхностей с применением моющих и дезинфицирующих средств, проветривание помещения и обеззараживание воздуха в помещении.

 

В случае выявления у работника признаков COVID-19, он помещается в изолированное помещение до момента направления в медицинское учреждение индивидуальным транспортом. На карантин должны быть отправлены и все люди, контактировавшие с заболевшим.

 

Ознакомиться с полным текстом документа можно на сайте Роспотребнадзора РФ. Задать вопросы можно по телефону единого консультационного центра:  8-800-555-49-43.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос