115231/

Будущие инженеры из Волгоградской области знают, как модернизировать гидроэнергетику

#Общество 17 апреля 2020, 12:59 Елена Мухина / Общество
Фото: АНО "Россия - страна возможностей"

Студенты Филиала НИУ МЭИ в г. Волжском приняли участие в отборочном этапе VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

 

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди учащихся школ, ссузов и вузов, а также молодых специалистов. Цель проведения − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.

 

Соревнования организуются в 57 вузах России и стран СНГ по этапам. В ходе отборочных туров с февраля по май 2020 года более 10000 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов решают инженерные кейсы по одной из приоритетных тем для российской и мировой экономики «Технологическая модернизация».

 

Сейчас в связи с противоэпидемическими мерами соревнования чемпионата «CASE-IN» проводятся в дистанционном формате: студенческие команды онлайн представляют свои решения по направлению «Электроэнергетика». Эксперты – представители отраслевых компаний – оценили идеи и выбрали лучшие.

 

На разработку у студентов было всего 10 дней: ребята нашли решения по повышению  ресурса работы технологического оборудования, зданий и сооружений ГЭС за счет применения композитных материалов. Кейс разработан по материалам ПАО «РусГидро». Эксперты - специалисты Волжского учебного центра филиала ПАО «РусГидро» «Корпоративный университет гидроэнергетики» и преподаватели Филиала НИУ МЭИ в г. Волжском – дали свое заключение.

 

Открывая отборочный этап чемпионата, директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском, Махсуд Султанов поздравил участников и поблагодарил будущих энергетиков за проделанную работу, пожелав командам успешного представления своих проектов.

 

Руководитель Волжского учебного центра филиала ПАО «РусГидро» – «Корпоративный университет гидроэнергетики» Наталья Арванитаки отметила, что тематика кейса особенно актуальна в условиях идущей сегодня технологической модернизации в гидроэнергетике.

 

Специалисты подчеркнули: композитные материалы обладают повышенными характеристиками прочности, коррозионной стойкости, а их применение позволит повысить надежность и энергоэффективность энергетических объектов как гидроэнергетики, так и электроэнергетики в целом.

 

Студенческие сборные представили свои решения по применению композиционные материалы: для лопастей гидротурбин, спиральных камер и другого оборудования ГЭС. Проекты вызвали интерес и вопросы у экспертов.

 

Первое место и путевку в финал чемпионата завоевала команда «Лига энергетиков», в составе которой Кирилл Латышов (капитан), Анастасия Мишакова, Сергей Олимпиев и Николай Просандеев.

 

- Для меня CASE-IN – это возможность проявить свои способности, научиться чему-либо новому, глубже погрузиться в свою будущую профессию и, может быть, даже внести какой-то вклад в развитие энергетики в нашей стране. И еще для нашей команды важно представлять наш филиал в финальном этапе чемпионата, – отметил капитан команды-победителя «Лига энергетиков» Кирилл Латышов.

 

На втором месте − команда «Why not?» (Наталья Бондаренко, Илья Шаталин, Анастасия Вензелева, Данила Обжерин). Третьими стали Алексей Кузнецов, Андрей Крютченко, Анна Челышева и Михаил Шибкин («БЭМС»).

 

Финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» пройдет традиционно в Москве. Участие примут лучшие студенческие инженерные команды 57 вузов России и стран СНГ. Победители получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах и пройти практику в ведущих компаниях отрасли, а также преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество сегодня в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество сегодня в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос