115174/

В Волгоградской области запускают выставку «Фронтовые сюжеты и портреты»

#Общество 16 апреля 2020, 14:49 Елена Мухина / Общество
Фото: Волгоградский институт управления

Фотовыставку военно-исторических инсталляций «Фронтовые сюжеты и портреты» запускает Волгоградский институт управления РАНХиГС совместно с военно-историческим музеем «Наследие» и Региональным отделением Российского военно-исторического общества при поддержке комитета культуры Волгоградской области запускает виртуальную. Дистанционный проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Идея его создания принадлежит профессору вуза Александру Епифанову.

 

– Начиналась эта история, как в песне – с найденной в шкафу старой буденовки, а также с пожелтевших семейных фотографий, с которых глядели наши, уже давно ушедшие, дедушки и бабушки в фронтовых гимнастерках и шинелях, – рассказывает автор и вдохновитель. – Перебирая эти фотографии, неравнодушные к военно-исторической теме студенты и магистранты нашего института подумали: а не примерить ли подобное обмундирование и снаряжение на свои плечи? Попытаться хоть на мгновенье оказаться благодаря этому в той опаленной войной эпохе?

 

Проект поддержали в Региональном отделении РВИО и военно-историческом музее «Наследие», где собраны подлинные предметы воинского обмундирования, снаряжения и вооружения Красной Армии, а также предметы экипировки военнослужащих вермахта. За научную работу под руководством Александра Епифанова взялись магистранты Анастасия Черкасова, Егор Приходченко и Алексей Галичкин, которые систематизировали и атрибутировали коллекцию ВИМ «Наследие». Первым большим результатом проекта стала экспозиция "Органы и войска НКВД СССР в Сталинградской битве. 1942/1943 гг.", которая открылась 2 февраля 2020 года в Главном управлении МВД России по Волгоградской области.


Затем ученые начали создавать художественные инсталляции по мотивам различных эпизодов Великой Отечественной, отображая каждую в фотоснимках. Так и появилась фотоколлекция «Фронтовые сюжеты и портреты». Присоединились специалисты музея-панорамы «Сталинградская Битва», клуба военных реконструкторов «Пехотинец», сотрудники Главка и актеры Нового экспериментального театра: композиции создавались с использованием подлинных предметов воинского обмундирования, снаряжения, вооружения и боевой техники из коллекции ВИМ «Наследие», Музея-панорамы «Сталинградская битва» и клуба «Пехотинец». Помогали профессиональные фотографы - старший эксперт Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области Алексей Сатыренко и фотограф-художник Татьяна Знаменьщикова.

 

Все, кто работал над выставкой, стремились не только восстановить эпизоды боев, тяжелые солдатские будни, дороги войны, редкие минуты отдыха и фронтового быта, но и воссоздать внутренний мир советских бойцов и командиров, участвовавших в Великой Отечественной войне. Консультировали ведущие специалисты в области воинской атрибутики периода Великой Отечественной войны из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

 

Выставку можно увидеть виртуально, на сайте Волгоградского института управления . Планируется, что материалы впоследствии можно будет использовать при подготовке тематических художественных, музейных и интерактивных выставок, военно-патриотических мероприятий, издательской деятельности, приуроченных к 75-летию Великой Победы.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос