114791/

Путин: Помощь получат те предприниматели, кто сохраняет занятость

#Политика 8 апреля 2020, 17:47 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Андрей Бондарев
Государство поможет малому и среднему бизнесу пережить экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса COVID-19. О намеченных преференциях президент РФ Владимир Путин объявил в ходе обращения к гражданам, которое сделал сегодня, 8 апреля, предваряя совещание с руководителями регионов.

Глава государства отметил, что несмотря на эпидемию останавливать экономические процессы нельзя.

- Сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы, - заявил Владимир Путин. - Сделать это нужно продуманно и аккуратно, внимательно отслеживая ситуацию. Должен быть четкий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия не надо «грузить» разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжать работать, естественно, соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности.

Он призвал минимизировать кризисные явления, смягчить удар для бизнеса, потери которого, прямо скажем, уже достаточно серьёзные. Помочь в этом должны новые решения федерального уровня.

Во-первых, снижен размер социальных взносов для малого и среднего бизнеса в два раза – с 30 до 15 процентов.

- Сделали это, чтобы у предприятий появились дополнительные ресурсы для оплаты труда работников, - подчеркнул президент. - Эта мера, как уже говорил, носит долгосрочный характер. В качестве экстренной, дополнительной помощи предлагаю распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев – так, как мы это уже сделали для микропредприятий.

Еще одной мерой поддержки малого и среднего бизнеса станет отсрочка по всем налогам, кроме НДС, также на ближайшие шесть месяцев. При этом, не должна возникнуть ситуация, когда через полгода компаниям придётся сразу, одномоментно выплачивать накопленные долги. Поэтому в соответствии с поручением главы государства такая задолженность будет реструктурирована. Её можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки.

Третьей задачей, поставленной президентом, стало поручение правительству с участием Центрального Банка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников.

- Понимаю, что предпринимателям приходится непросто, но вы видите, что так происходит везде, практически во всём мире: падает спрос, сокращаются заказы, многие компании, особенно в сфере услуг, закрыты. Это серьёзное испытание для каждого предпринимателя, его деловой репутации. Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы и свои команды, и именно такой ответственный, зрелый подход мы будем поддерживать. Считаю справедливой следующую формулу: помогать, прежде всего, в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость. Но если, тем не менее, люди оказываются без работы, то в таком случае будем напрямую помогать именно им – тем гражданам, чьи доходы сократились, семьям с детьми, которым сейчас трудно, людям, которые не могут в прежнем объёме обслуживать свои кредиты, - сказал Владимир Путин.

Добавим, что в Волгоградской области параллельно с федеральными инициативами внедряются свои меры поддержки реального сектора экономики. Реализуется первый региональный пакет объемом 4,1 миллиарда рублей, рассчитанный на малый и средний бизнес. Совместно с муниципальными образованиями формируется дополнительный перечень предприятий и организаций, деятельность которых целесообразно продолжить на время особого режима.

Бесперебойная работа предприятий и организаций непрерывного цикла, систем жизнеобеспечения, работа органов власти и органов местного самоуправления, медицинских учреждений, аптек и магазинов по продаже продовольственных товаров и товаров первой необходимости обеспечена с самого начала режима самоизоляции. Кроме того, в ежедневном режиме ведется мониторинг спроса и наличия товаров. Организовано производство многоразовых защитных масок, их уже отгружено жителям и предприятиям 114 тысяч штук.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос