114634/

Коронавирус не задушит ЕГЭ: процедуру из-за дистанционного обучения не упростят

#Общество 6 апреля 2020, 11:26 Елена Мухина / Общество
Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Родителей и выпускников Волгоградской области и всей России заботит вопрос проведения государственной итоговой аттестации в 2020 году: в образовательный процесс из-за коронавируса внесли коррективы. В частности, школьников отправили на более продолжительные, чем обычно, каникулы, а затем перевели на дистанционное обучение. Упростят ли в связи с этим ЕГЭ? Ответ в рамках открытого онлайн-марафона «Домашний час», организованного Министерством просвещения РФ в соцсети «ВКонтакте», дала директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова: такие изменения не планируются.

 

«К концу учебного года, как правило, новый материал уже не изучается, а идет повторение пройденного и подготовка к экзаменам. Поэтому, на наш взгляд, нет никаких оснований делать какие-то преференции выпускникам этого года. Более того, это невозможно технически. В настоящее время все контрольные измерительные материалы готовы - их пересмотра не будет», – сказала Решетникова, отметив, что информация о содержании контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ и ОГЭ была опубликована еще в конце августа прошлого года.

 

По мнению эксперта, все участники ГИА должны находиться в равных условиях.

 

«Единый государственный экзамен призван отобрать для обучения в вузе наиболее подготовленных абитуриентов. Срок действия результатов ЕГЭ – четыре года. Мы не можем поставить в неравные условия тех, кто оканчивает школу в текущем году и выпускников прошлых и будущих лет», – подчеркнула директор ФИПИ.

 

Оксана Решетникова также отметила, что контрольно-измерительные материалы для 9-х классов строятся на ФГОС, по которому школьники учатся с 2015 года.

 

«В них усилены деятельностная составляющая, практический характер заданий. Так в ОГЭ по математике включен блок практико-ориентированных заданий, объединенных одним сюжетом (например, планирование земельного участка и т.п.), а в ОГЭ по химии стал обязательным практический эксперимент. В гуманитарных предметах сделан акцент на практическую грамотность обучающихся и навыки смыслового чтения», – рассказала эксперт.

 

ЕГЭ планируется так же «подкорректировать» с 2022 года: общественно-профессиональное обсуждение перспективных экзаменационных моделей экзамена начнется осенью 2020-го. О компьютерной форме пока говорить рано: это вопрос более отдаленной перспективы. Исключением является только ЕГЭ по информатике: его хотят частично проводить на компьютере с 2021 года, правда, если к этому технически будут готовы регионы.

 

Директор ФИПИ пояснила, что внесение изменений в Конституцию Российской Федерации не создаст дополнительных проблем для тех, кто готовится к ЕГЭ по обществознанию: «В ЕГЭ по обществознанию не будет заданий, относящихся к статьям, в которые вносятся поправки».

 

Оксана Решетникова заверила: перенос ЕГЭ на более поздний срок не повлияет на проверку экзаменационных работ участников.

 

«Приказ о переносе сроков экзаменов является обязательным для всей системы образования. Экзаменационные работы будут проверены в срок», – пообещала директор ФИПИ, отметив, что с 14 апреля на портале ее ведомства начнут публиковать методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
Топ новостей
Опрос